Форум общения сайта Иммиграция на Тонга - Tonga.Land.am





Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Понемногу о разном

Сообщений 31 страница 60 из 61

1

Начну новую тему с цитаты из личной переписки  :yep: :

В. "Володя,подскажи на острона продуктовый импорт от куда завозят ? на островах есть какое либо производство продуктов питания, или производство прохладительных напитков (лимонады, пиво)?"

О. "Вкратце так. Импортные продукты питания составляют , наверное, 95% от общего объема товаров у ритейлеров ( здесь в-основном продовольственные магазины в руках у китайцев, в отличие от того же Фиджи, где "масть держат" индусы). Курятина-из США, свинина, говядина, баранина-из Новой Зеландии, оттуда же-молоко и молочные продукты (что неудивительно : НЗ- один из мировых лидеров в мясо-молочной промышленности, да и самая близкая к Тонга страна), пиво, соки-отовсюду,но в-основном из Австралии, оттуда же макаронные изделия, кондитерские : НЗ, Ау, Индия, Китай, консервы -из стран Океании и Канады. Что касается спиртного и сигарет: в Нейафу есть магазин Duty Free, где продается все это хозяйство дешевле, чем у китайцев, причем, несмотря на саму марку заведения (которая предполагает продажу как бы "за пределами страны" )- все продается здесь и без каких то условий вывоза. Хотя, честно говоря, дороже, чем в реальных магазинах беспошлинной торговли в аэропортах.Чисто местный прикол.
Тонганского производства практически ничего нет. Водка Bronsky,ром, минеральная вода,мороженое в коробках,сигареты Palataisi-вот и все, пожалуй. Так что никакой промышленности на Тонга практически нет, даже в сравнении с соседним Фиджи, где хоть что то да производится.
Вот такой краткий обзор "шоппинга". Что касается цен : я бы сказал, примерно на уровне РФ (хотя давненько там не был). Все объясняется удаленностью Тонга от мировых экономических центров и дороговизной доставки. Хотя, в принципе, стоимость продовольственной корзины (как я считал для себя одного) в месяц не превышает 200-250 местных паанга (в  пределах 150 долларов США), что , по российским меркам, очень немного. Просто не требуется покупать столько мяса и калорийных продуктов в условиях тропиков, а фрукты и рыба стоят дешево." ;)

0

31

GrantX написал(а):

Stranger уехал с Тонги еще в апреле 2013-ого.

Hi, интересны причины отъезда товарища Stranger(a) с Тонга

0

32

Здравствуйте!
Последнее время начал сильно задумываться об иммиграции на Тонга. Точнее  сказать снова начал задумываться. Перечитал весь сайт, но теперь возник вопрос - раздел услуги актуален или уже нет? Вопрос возник в связи с информацией об отъезде stranger с островов.

PS
Перевел немного в помощь форуму.

Отредактировано ant (2015-07-21 01:49:54)

0

33

Доброго времени суток Ант! Конечно оччень хочется попасть в этот прекрасный рай поскорее и с как можно большей суммой долларов на руках)) ,но не так просто выкарабкаться из жестких цепей российской действительности,увы(( . Сейчас Грант очень занят бизнесом, он ведь говорил что туристы идут потоком)),но только к тому кто крутится))  если есть у Вас денежный мешочек уже наготове, рюкзак с плавками и ластами уложен,готовность к старту полная, то пишите Гранту на личную почту,а лучше звоните, все данные в разделе *контакты* на сайте. Успехов и Удачи Вам !

0

34

ant написал(а):

Здравствуйте!
Последнее время начал сильно задумываться об иммиграции на Тонга. Точнее  сказать снова начал задумываться. Перечитал весь сайт, но теперь возник вопрос - раздел услуги актуален или уже нет? Вопрос возник в связи с информацией об отъезде stranger с островов.

PS
Перевел немного в помощь форуму.

Отредактировано ant (2015-07-20 15:49:54)

Все актуально !

Насчет того, почему уехал Stranger (читать можете только подчеркнутое - и уже станет понятно).
Он приехал с идеей построить "плавучий бар". Идея неплохая, и могло бы получиться нечто оригинальное. Но то, как он ее начал реализовывать, причем сразу же, не разобравшись еще ни в чем - никуда не годилось. Причем он приехал, имея всего 10 тыс USD _ВСЕГО_ , и сразу же их начал очень расточительно и нерационально тратить. И начал строить плот для будущего бара, понимал, что его денег на весь проект не хватит, но он расчитывал на какого-то друга-партнера, который должен был позже приехать с деньгами, обещал, но так и не приехал. На постройку плота он затратил уже около 4000 тыс USD. И заказал машину из Японии, обошлась она ему в итоге в сумму где-то около 4000 USD тоже. И, когда деньги его практически закончились, он просто пришел к выводу, что лучше уехать обратно. Но решил, что не будет никому об этом сообщать, будет продолжать переписку с потенциальными клиентами, обращающимися через форум и по адресам на сайте. Мой адрес тоже на сайте был, однако мне в тот период было совершенно не до этого, и в интернет я мог заходить только редко("урывками").
Плот "для бара" был построен и размещен на приколе у берега в очень далеком месте, куда никто бы все равно не ездил ради бара, которых тут прямо в городе вполне достаточно, и такие же, прямо на берегу, тоже есть.  И что в нем могло предлагаться, кроме тех же самых бутылок и банок пива, которые можно купить в любом магазине или любом другом баре, т.е. ради какого преимущества бы туда ездили...
Кроме того, он здесь не создавал себе друзей, всех игнорировал. Это тоже очень большая ошибка здесь.

0

35

http://u-landsnyt.dk/sites/default/file … thesis.pdf
Очень много полезной и полной информации. Must read от начала до конца.

Отредактировано Aquasaturni (2016-01-09 01:42:43)

0

36

Aquasaturni написал(а):

http://u-landsnyt.dk/sites/default/file … thesis.pdf
Очень много полезной и полной информации. Must read от начала до конца.

Отредактировано Aquasaturni (2016-01-08 15:42:43)

Начал читать. Цитата из этого документа:

"Data was collected during a 1.5 month fieldtrip to Tonga."

Вызвала реакцию типа "ну все с ними ясно. дальше можно не читать".

Но я не спорю, что там должно быть много интересной и полезной информации и что must read с начала до конца. И я прочту. Но тем не менее - "Data was collected during a 1.5 month fieldtrip to Tonga." - ОДНОЗНАЧНО означает, что человек создал для себя альтернативную реальность, и пишет на основе этого, и всего лишь.

0

37

Информации там как раз очень много для такого короткого визита. А насчет видения реальности - все так, я с видением автора не согласен, это все-таки стандартный взгляд западного человека, хотя и достаточно адекватного и не упертого в свою концепцию. Ну и университетский научный стиль и подход тоже сильно ограничивает. Тут важнее факты, а интерпретации лучше оставить.

0

38

Aquasaturni написал(а):

Информации там как раз очень много для такого короткого визита. А насчет видения реальности - все так, я с видением автора не согласен, это все-таки стандартный взгляд западного человека, хотя и достаточно адекватного и не упертого в свою концепцию. Ну и университетский научный стиль и подход тоже сильно ограничивает. Тут важнее факты, а интерпретации лучше оставить.

Дело не в количестве информации, а в том, что она взята "в моменте" и, чтобы правильно определять, какая/которая информация имеет значение, а которая погоды не делает или вообще ни при чем, нужно очень много чего знать о Тонге, народе, менталитете, стиле жизни и понимать, ПОЧЕМУ/ДЛЯ ЧЕГО/ИЗ-ЗА ЧЕГО он такой, истории этих людей, законах (писанных и неписанных) и много чего еще.
Во-вторых - метод сбора этой информации на основе дурацких анкет , причем опрошенно некое ограниченное количество людей, а потом сделана апроксимация. Это похоже на сбор для экономики (в США и других странах) "индикаторов" "потребительской уверенности" и подобного бреда, который потом публикуется - берут опрашивают несколько сотен семей, и апроксимируют на все население. Вся эта индикативная фигня, статистика и подобное- не имеет к реальной жизни никакого отношения и не показывает ровным счетом ни-че-го. Так же и тут. Кроме того, да вы посмотрите на эти вопросы в анкетах, да уже явно видно что их составитель ничерта не знает о системе жизни на Тонге, да блин, чтобы имеющую смысл анкету составить (так чтоб ответы имели значение для создания правильного вывода из них) , нужно много чего понимать! например - "основной ваш доход откуда" - и на этом потом какой-то вывод основывается? апроксимированно причем? Не говоря уже о том, что люди ответить могут вообще как попало. Далеко не факт, что это будет верно как на самом деле. Опять же, "в моменте" ! ....
И причем все это взято только с Эуа и всего лишь. Ну так и пишите - на Эуа, на момент такой-то, вот по мнению вот этого количества людей.... _ВСЕ_.
Да ерунда все, и вот например, почитайте в Википедии про Тонгу (тоже все данные "в моменте") , а потом поживите тут 6 лет, а потом почитайте снова - и ох, ох, ох, КААААК вам смешно станет от текста Википедии о Тонге...

0

39

Да все правильно. Все эти оговорки я для себя в голове держал с самого начала, а уж про академическую статистику и опросы вообще долго смеялся. Не вижу проблемы, надо просто уметь отделять зерна от плевел. А если кто-то не умеет, то он и в живой реальности будет в плену фантазий и виртуальных схем. Очень, кстати, актуально сейчас в России, тут народ живет всю жизнь, но сейчас взял и погрузился в какую-то бредовую сказку.

0

40

Здравствуйте, участники форума!
В интернете мало реальной информации о Тонга.
Интересно было бы заглянуть в быт уже осевших там иммигрантов. Посмотреть жилище, двор, расположение на улице, что в доме: какой санузел, душ, комнаты, резервуары для воды, помойка и т.п... Без этого у всех в головах скорее всего создается своя картина, вполне может быть далекая от реальности.
Думаю, моя просьба к иммигрировавшим не вызовет какого-либо стеснения, ведь мы именно для этого здесь и встретились - чтобы общаться, понять как там, на другом конце земли и чтобы принять одно из главных решений в жизни.
Очень жду фотографий  :blush:

0

41

Евгений написал(а):

Здравствуйте, участники форума!
В интернете мало реальной информации о Тонга.
Интересно было бы заглянуть в быт уже осевших там иммигрантов. Посмотреть жилище, двор, расположение на улице, что в доме: какой санузел, душ, комнаты, резервуары для воды, помойка и т.п... Без этого у всех в головах скорее всего создается своя картина, вполне может быть далекая от реальности.
Думаю, моя просьба к иммигрировавшим не вызовет какого-либо стеснения, ведь мы именно для этого здесь и встретились - чтобы общаться, понять как там, на другом конце земли и чтобы принять одно из главных решений в жизни.
Очень жду фотографий

Понять, как там, это конечно правильно, однако фотографии жилищ и дворов ничего вам не дадут,  - это единичные случаи, и они все разные, и совершенно не показательны.  Подумайте лучше вот о чем:
вы можете (и лучше будет, рациональнее) снять дом, в котором все с нуля и сделать ремонт и все остальное самостоятельно, ТАК, как вам нравится;
а дома, в которых все "на готове", сдаются неадекватно дорого, смысла их снимать не вижу. Разве что если вы не способны "потерпеть" пока свой, снятый по минимальной цене на долгий срок,  не обустроите, и не жалко денег - тогда можете снять вполне на уровне дом по цене порядка 1000-1500 паанга в месяц. Фотки таких домов нужны?

Вы хотите на основе фоток домов двух-трех человек создать представление - в каких условиях вам придется жить, если переедете? Ответ на вопрос такой: вы сможете жить в таких условиях, которые создадите себе сами. Создать вполне возможно _ВСЕ_ , зависит от желания, целесообразности и количества денег (ну или, альтернативно, навыков. Может у кого-то руки такие золотые, что самостоятельно всю мебель выточит из дерева и создаст уютнейший дом).

0

42

Aquasaturni написал(а):

Да все правильно. Все эти оговорки я для себя в голове держал с самого начала, а уж про академическую статистику и опросы вообще долго смеялся. Не вижу проблемы, надо просто уметь отделять зерна от плевел. А если кто-то не умеет, то он и в живой реальности будет в плену фантазий и виртуальных схем. Очень, кстати, актуально сейчас в России, тут народ живет всю жизнь, но сейчас взял и погрузился в какую-то бредовую сказку.

А о какой бредовой сказке речь?:)

0

43

GrantX написал(а):

Понять, как там, это конечно правильно, однако фотографии жилищ и дворов ничего вам не дадут,  - это единичные случаи, и они все разные, и совершенно не показательны.  Подумайте лучше вот о чем:
вы можете (и лучше будет, рациональнее) снять дом, в котором все с нуля и сделать ремонт и все остальное самостоятельно, ТАК, как вам нравится;
а дома, в которых все "на готове", сдаются неадекватно дорого, смысла их снимать не вижу. Разве что если вы не способны "потерпеть" пока свой, снятый по минимальной цене на долгий срок,  не обустроите, и не жалко денег - тогда можете снять вполне на уровне дом по цене порядка 1000-1500 паанга в месяц. Фотки таких домов нужны?

Вы хотите на основе фоток домов двух-трех человек создать представление - в каких условиях вам придется жить, если переедете? Ответ на вопрос такой: вы сможете жить в таких условиях, которые создадите себе сами. Создать вполне возможно _ВСЕ_ , зависит от желания, целесообразности и количества денег (ну или, альтернативно, навыков. Может у кого-то руки такие золотые, что самостоятельно всю мебель выточит из дерева и создаст уютнейший дом).

Мне интересно посмотреть как вы живете.. просто интересно. Понимаю что все можно построить и купить. Интересно как именно вы живете.

0

44

Интересно как именно вы живете.

Что за такой интерес именно к моей личной жизни?

0

45

GrantX написал(а):

Интересно как именно вы живете.

Что за такой интерес именно к моей личной жизни?

Три года назад жил как подобает голодранцу и нищеброду, бомж на московском вокзале выглядел как лондонский денди против Гранта. Не думаю, что личная жизнь" как то круто изменилась.

0

46

GrantX написал(а):

Что за такой интерес именно к моей личной жизни?

потому что не знаю никого, кого можно было бы попросить рассказать о своей жизни на Тонга  :blush:

0

47

Евгений написал(а):

потому что не знаю никого, кого можно было бы попросить рассказать о своей жизни на Тонга

но попросили вы фотографии жилища внутри и снаружи.
это не есть "рассказ о жизни".

0

48

GrantX написал(а):

но попросили вы фотографии жилища внутри и снаружи.
это не есть "рассказ о жизни".

простите конечно, но по-моему как раз таки это и есть лучший рассказ о жизни в любом случае. выражает практически всё
как говориться - a picture is worth a 1000 words
и правда было-бы интересно

0

49

frenin написал(а):

простите конечно, но по-моему как раз таки это и есть лучший рассказ о жизни в любом случае. выражает практически всё
как говориться - a picture is worth a 1000 words
и правда было-бы интересно

слышали там выше? я голодранец и нищеброд. Живу в сарае. Вам фотки сарая? Что это вам даст? Другие живут лучше. Нормально живут. Все у них есть. Но их фоток у меня нет.

0

50

Добрый день, участники форума. Я всё равно что-то не понимаю в этой жизни. Я собираюсь уезжать жить в островное теплое государство ( в частности готовлюсь ехать в Тонга) потому что хочу на старости лет не только спокойной жизни в теплом климате и здорового питания ( я не ем мяса, а фрукты в России нынче не дешевы), но и определенной жизненной экономии (ну там шуба, шапка, оплата отопления - я из Среднего Поволжья и ...). И если , например у меня нет никаких излишних потребностей, то всё равно главной темой всплывает вопрос жилья - не жить же в палатке на берегу (шучу-шучу). И вот тут я в шоке. Курс паанга  к рублю на сегодняшний день 1 ТОР - 33,68 руб. Значит съем жилья 1000-1500 паанга в переводе на русский рубль -33680-50520 рублей в месяц. В Москве с её самыми высокими ценами в стране сейчас можно снять жилье 1-комн.квартиру за 25000 руб.в месяц, а если уж совсем на окраине то за 25000 и с коммуналкой. У нас в Самаре за 12000-15000 руб. можно снять даже 2-х комнатную квартиру. Вы скажите море-океан. Тогда Абхазия (Черное море) - 15000-20000 жилье на долгосрочную аренду. Наше жилье строится капитально всё-таки для северных районов, соответственно учитываются и коммуникации отопления. Ни разу не была на Тонга, но догадываюсь, что жилье там строится как и в Индии (смысла нет строить капитально при таком теплом климате). Соответственно материальных затрат и трудозатрат меньше.Зарплаты у людей всё равно ниже чем на Западе или Австралии. И что такой большой спрос на длительное проживание? Так тогда выходит и смысла нет стремится ехать на океан. При такой стоимости аренды жилья и отсутствии работы деньги все уйдут на аренду за очень короткий срок и что потом? Реально палатка на берегу океана? Пожалуйста, ответьте кто-нибудь. Mr. Grant - пожалуйста ответьте.

0

51

Внимательно, пожалуйста:

... а дома, в которых все "на готове", сдаются неадекватно дорого, смысла их снимать не вижу. Разве что если вы не способны "потерпеть" пока свой, снятый по минимальной цене на долгий срок,  не обустроите, и не жалко денег - тогда можете снять вполне на уровне дом по цене порядка1000-1500 паанга в месяц. (на то время пока обустраиваете основной, чтоб не "терпеть"). Фотки таких домов нужны?

- вопрос в конце - риторический. Т.е. ясно что НЕ НУЖНЫ! потому что все равно 1000-1500  это = НЕАДЕКВАТНО = я не вижу смысла, а увидят только те, кто не способны "потерпеть" .

Если вы приехали надолго, надо (и можно! - я тому пример) найти дом за 200 паанга в месяц и сделать все в нем ПО_СВОЕМУ! т.е. ничем не хуже, чем в этих "домах на всем готовом", в которые, НА САМОМ-ТО ДЕЛЕ вложили просто минимум-чтоб-косметически-выглядело-как-все-ОК, С ЦЕЛЬЮ СДАВАТЬ как бизнес. Вот и сдают.... тем, кто не_понимают_этого/лень_самому/ненадолго_приехал/денег_немеряно_и_пофиг....

А еще лучше купить (долгосрочный lease на 50/99 лет) землю и построить дом - и платить потом только лишь  (и больше ничего , НИ_ЧЕ_ГО!!!) - порядка 80-100 паанга в год (В ГОД) за обладание землей... (считайте это налогом на собственность: в других странах он ВЫШЕ! за эквивалентную собственность)...

почему так подчеркиваю "ничего" - в других странах , даже если купить дом с собственным участком земли - будет, помимо налога на собственность, еще и всякие коммунальные платежи , а тут реально no other hidden fees !

Электричество и вода? да копейки ! Причем при желании можно обойтись: поставить солнечные панели с аккумуляторами и собирать дождь со всей площади крыши в огромный бак - да, установка обойдется дорого, но зато эта инвестиция окупится - не придется платить за электричество и водопровод. А если надо изначально меньше вложений, то тогда пусть будет с оплатой за электричество и воду: тратить на 50-70 паанга в месяц и это еще не минимум возможного.

Вообщем то, что я имею ввиду - это то, что надо приложить усилия сначала чтоб устроиться на Тонге, тогда не придется платить неадекватные цены за дом....

А я тут разговариваю с вами именно для того, чтоб ВАМ ПОМОЧЬ В ЭТОМ. Тем, кто _РЕШИТ_ переехать. Причем многим помочь не смогу - первые несколько человек МАКСИМУМ и потом все, _ВСЕ_ !

Отредактировано GrantX (2016-05-29 01:17:55)

0

52

Tatyana написал(а):

Ни разу не была на Тонга, но догадываюсь, что жилье там строится как и в Индии (смысла нет строить капитально при таком теплом климате).

Не совсем как в Индии - лучше.
Конечно есть разные крайности - от домов, построенных давно и некачественно (хотя есть и те, которые построенно ОЧЕНЬ давно (в 1983г, например, приезжайте, один такой покажу) , но так качественно, что даже до сих пор в нем все очень добротно , деревянный кстати - так что это _ВОЗМОЖНО_ здесь было бы желание) до домов которые построенны сосем недавно и очень качественно - так тоже умеют - тоже могу показать и такие дома выглядят ОТНЮДЬ не как те, которые в Индии. А ВПОЛНЕ СОЛИДНО И ДОБРОТНО. 

Соответственно материальных затрат и трудозатрат меньше.Зарплаты у людей всё равно ниже чем на Западе или Австралии. И что такой большой спрос на длительное проживание?

нет, наоборот. Такого большого спроса на именно снимать дом за 1500 в месяц - нету. Именно поэтому владельцы этих бизнесов сидят и ждут месяцами пока кто-то снимет за 1500 на пару месяцев:) Именно поэтому и цена такая - им кажется, что выгоднее дождаться клиента и сдать за 1500 на пару, чем на год по 500.

Так тогда выходит и смысла нет стремится ехать на океан. При такой стоимости аренды жилья и отсутствии работы деньги все уйдут на аренду за очень короткий срок и что потом? Реально палатка на берегу океана? Пожалуйста, ответьте кто-нибудь. Mr. Grant - пожалуйста ответьте.

Стремиться переехать на океан имеет смысл для тех, кто поймет, что именно тут хорошего и осознает приемущества ...
Не для всех ,разумеется, не для всех.... а всех и не нужно, а то будет "понаехали" - нам это надо?

0

53

Здравствуйте, Mr. Grant. Больше спасибо за такой подробный ответ. Я так вообще то и думала исходя из анализа цен в других островных регионах  (про Тонга, к сожалению, информации о недвижимости практически нет), но страх неизвестности - он всё равно остается, тем более в предпенсионном возрасте. Мечту всё равно надо осуществлять. Дело только за реализацией сильно подешевевших активов. Без этого, всё равно- увы-никуда. Ещё раз спасибо за ответ. С уважением

0

54

Кстати насчет "Абхазии - Черное море". А вы попробуйте там:
1) жить в 10 минутах пешком от берега (можно но сколько это стоит)
2) причем такого берега, где можно найти уединенный пляж, ну или хотябы чтоб было там хоть иногда мало людей (кроме зимы)...
3) вариант ПРИВАТНЫЙ ПЛЯЖ ! ....

А пляжи с толпами людей лично мне - даром не нужны:)
(Вполне допускаю, что, если уж на то пошло, там где-то далеко от центров городов могут быть дома дешево сдаваться, от которых до берега недалеко и людей там мало, НО! оттуда ж до всего будет очень далеко - с другой стороны будет неудобство. )

0

55

А еще лучше купить (долгосрочный lease на 50/99 лет) землю и построить дом - и платить потом только лишь  (и больше ничего , НИ_ЧЕ_ГО!!!) - порядка 80-100 паанга в год (В ГОД) за обладание землей... (считайте это налогом на собственность: в других странах он ВЫШЕ! за эквивалентную собственность)...

0

56

GrantX
Здравствуйте. Не смог найти землю с таким налогом. Может Вы имели ввиду месячный платеж?
"А еще лучше купить (долгосрочный lease на 50/99 лет) землю и построить дом - и платить потом только лишь  (и больше ничего , НИ_ЧЕ_ГО!!!) - порядка 80-100 паанга в год (В ГОД) за обладание землей... (считайте это налогом на собственность: в других странах он ВЫШЕ! за эквивалентную собственность)... "

0

57

GrantX
Такие вот "месячные" вижу http://southpacificrealestate.to/reales … avau-tonga

0

58

Nick написал(а):

GrantX
Здравствуйте. Не смог найти землю с таким налогом. Может Вы имели ввиду месячный платеж?
"А еще лучше купить (долгосрочный lease на 50/99 лет) землю и построить дом - и платить потом только лишь  (и больше ничего , НИ_ЧЕ_ГО!!!) - порядка 80-100 паанга в год (В ГОД) за обладание землей... (считайте это налогом на собственность: в других странах он ВЫШЕ! за эквивалентную собственность)... "

НЕТ, я ИМЕЛ ВВИДУ нормальную полноценную долгосрочную аренду "lease" (почти покупку), при которой никаких месячных платежей нет. Только годовой платеж ГОСУДАРСТВУ.
Не нашел, потому что ни рынка недвижимости в "нашем" понимании этого , ни реальных брокеров-риелторов на Тонге НЕТ. В частности, тот "брокер", сайт которого вы привели в пример, это чувак, который давно уехал с Тонги, живет на Фиджи. Да, опыт впаривать у него огромный, вот и продолжает.

0

59

Добрый день, Грант.
Написал Вам в личку, а тут добавлю такой вопрос. Какова стоимость жизни в королевстве. Хотя бы общими мазками: аренда жилья, коммуналка, питание, бытовые расходы. Спасибо.

0

60

Ветер написал(а):

Добрый день, Грант.
Написал Вам в личку, а тут добавлю такой вопрос. Какова стоимость жизни в королевстве. Хотя бы общими мазками: аренда жилья, коммуналка, питание, бытовые расходы. Спасибо.

Аренда дома - 300 - 1500 паанга в месяц.
Электричество - от 30-50 до 100 паанга в месяц (0.7 паанга за 1 квт-ч, но не считайте этот расход по расходуемым "у вас там" киловатт-часам в месяц, здесь столько не требуется),
вода - 15-35 паанга в месяц.
газ - (в баллонах) - 10-20 в месяц. (1кг газа стоит 4.5 паанга)
Еда: 300 паанга в месяц на человека ВПОЛНЕ достаточно, но: от 150 до 500 можно сказать в среднем.

0