Не реклама. Просто для сравнения. И потому, что эта информация - вполне достоверная, и чтобы вы сравнили возможности, и выбрали для себя что лучше подходит вашим целям. Если ваша цель - быстрее и проще получить гражданство другой страны, то можете рассмотреть Парагвай. Скажу почему:
Схема получения ВНЖ в Парагвае очень простая, требования минимальны, весь процесс занимает около 3х месяцев. То есть, едете туда на 3 месяца, за довольно небольшие деньги получаете ВНЖ, и можете уезжать. Но, по ВНЖ Парагвая можно жить и работать в странах Южной Америки. Через 3 года владения ВНЖ Парагвая, вы можете подать на гражданство и получить его, причем нет требования постоянно находиться на территории Парагвая для этого: достаточно только приезжать 1 раз в год на срок даже на 2 дня.
А гражданство Парагвая дает следующие преимущества:
Граждане Парагвая имеют право в облегченной и быстрой форме получить пожизненную постоянную резиденцию (ПМЖ без необходимости продления) в Испании. Так что если хотите доступно переехать в Испанию - хороший путь через Парагвай.
Гражданство Парагвая дает безвизовый въезд в Шенген (!), Канаду, Австралию и Великобританию, и еще 140 стран, а так же возможность получить визу в США на 10 лет !
Такие дела.
Другое дело это вопрос как устроиться жить в Парагвае или другой стране Южной Америки или другой стране после этого, и где лучше/доступнее (устроиться/жить).