Форум общения сайта Иммиграция на Тонга - Tonga.Land.am





Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Понемногу о разном

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Начну новую тему с цитаты из личной переписки  :yep: :

В. "Володя,подскажи на острона продуктовый импорт от куда завозят ? на островах есть какое либо производство продуктов питания, или производство прохладительных напитков (лимонады, пиво)?"

О. "Вкратце так. Импортные продукты питания составляют , наверное, 95% от общего объема товаров у ритейлеров ( здесь в-основном продовольственные магазины в руках у китайцев, в отличие от того же Фиджи, где "масть держат" индусы). Курятина-из США, свинина, говядина, баранина-из Новой Зеландии, оттуда же-молоко и молочные продукты (что неудивительно : НЗ- один из мировых лидеров в мясо-молочной промышленности, да и самая близкая к Тонга страна), пиво, соки-отовсюду,но в-основном из Австралии, оттуда же макаронные изделия, кондитерские : НЗ, Ау, Индия, Китай, консервы -из стран Океании и Канады. Что касается спиртного и сигарет: в Нейафу есть магазин Duty Free, где продается все это хозяйство дешевле, чем у китайцев, причем, несмотря на саму марку заведения (которая предполагает продажу как бы "за пределами страны" )- все продается здесь и без каких то условий вывоза. Хотя, честно говоря, дороже, чем в реальных магазинах беспошлинной торговли в аэропортах.Чисто местный прикол.
Тонганского производства практически ничего нет. Водка Bronsky,ром, минеральная вода,мороженое в коробках,сигареты Palataisi-вот и все, пожалуй. Так что никакой промышленности на Тонга практически нет, даже в сравнении с соседним Фиджи, где хоть что то да производится.
Вот такой краткий обзор "шоппинга". Что касается цен : я бы сказал, примерно на уровне РФ (хотя давненько там не был). Все объясняется удаленностью Тонга от мировых экономических центров и дороговизной доставки. Хотя, в принципе, стоимость продовольственной корзины (как я считал для себя одного) в месяц не превышает 200-250 местных паанга (в  пределах 150 долларов США), что , по российским меркам, очень немного. Просто не требуется покупать столько мяса и калорийных продуктов в условиях тропиков, а фрукты и рыба стоят дешево." ;)

0

2

Еще прямая цитата из личной переписки, хотя оба вопроса уже отчасти освещались на форуме : :dontknow:

"Хотел узнать еще : как на счет мед обслуживания на острове, все за деньги, или есть префиренции для граждан страны? а как же иностранцы - по страховке?"
Я уже писал  не так давно (возможно, и не тебе, уже не помню) : медобслуживание для иностранцев на Тонга, конечно же, платное. Медицинских страховок не существует, не развито это здесь. А вот для местных многие услуги бесплатные, например, простое лечение зубов, роды, срочные операции. :flag:

"По поводу прав вождения автомобиля- международные права имеют действительность на острове?"
По имеющимся правилам, до 3 месяцев после покупки автомобиля можно ездить по национальным правам (им по барабану :"международные" они или просто "национальные"-лишь бы были), потом нужно получить местные. Причем процесс получения тонганских прав прост донельзя : показываешь , что у тебя есть права, они это дело сканируют-и все. Получаешь тонганские через 2-3 недели. Национальные при этом тоже остаются у тебя.Лично я сразу после покупки машины оплатил регистрационное свидетельство на нее, номерные знаки и тонганские права. Все в одном месте- в Дорожном департаменте. Полиция к этим делам касательства не имеет. :cool:

0

3

Продолжаю публикацию в Форуме некоторых выдержек из личной переписки ввиду того, что новые респонденты спрашивают примерно о том же. Заранее прошу прощения за приводимые цитаты у их авторов, однако это лишь выдержки, а все личные данные и персональные узконаправленные вопросы я опускаю.

etienneartmusic написал(а):

Есть несколько вопросов, могли бы Вы помочь мне с ними?

Возможен ли вариант подачи документов на рабочую визу с близлежащих островов?

Неоднократно писалось, что Work Permit (или рабочая виза) на Тонга практически не используется в общеупотребительном значении, т.е. как способ иммиграции.Тонга-страна третьего мира, она не привлекает трудовые ресурсы (за исключением , быть может, востребованных медиков или специалистов по изучению океана, -но это отдельная история),- своих девать некуда. Как всякая развивающаяся страна, Королевство Тонга (да и все страны Океании) заинтересована в привлечении инвестиций и создании рабочих мест для аборигенов. Поэтому на этом сайте и идет речь о бизнес-иммиграции через получение бизнес-визы-как наиболее беспроблемный и быстрый способ иммиграции на острова. Тем более, что все это можно и НУЖНО делать дистанционно- из-за пределов Тонга, что еще более упрощает процесс. Для помощи в решении этой задачи , собственно, и создан данный сайт. А откуда посылать пакет документов (по электронной почте)-особого значения не имеет.
Так что прошу Вас все таки внимательно прочитать все разделы сайта, а в особенности Форум-там все об этом описано.:writing:

0

4

Я уже пару дней собираю информацию по поводу иммиграции в этот райский уголок вместе с семьей. Хотелось бы обратиться к человеку который уже прошел все это и находиться непосредственно в стране. С чего хотя бы начать? Какие первые шаги посоветуете сделать для достижения конечного результата.
> Первый шаг-принять решение , потом идти в намеченной цели. С остальным я вам помогу.
>
> С бизнесом все более менее понятно, но таких сумашедших денег естественно нет. Если только только рассчитывать на покупку дома или маленькой кафэшки в пределах 50000$.... Будет ли это основанием для бизнес иммиграции.
> На форуме говорилось, что в пакете документов для иммиграции присутствует банковская справка (на английском или переведенная на английский) о том, что на вашем счете  не менее 50 000 тонга-долларов (т.е. примерно 30 000 американских)-т.е., вашей суммы достаточно. Но опять же, при условии, что при регистрации фирмы ВЫ ОДИН будете в учредителях, в противном случае,-каждому участнику создаваемой фирмы нужно будет показать такую сумму. Но это уже технические детали.Покупка дома-не основание для иммиграции. Покупка готового бизнеса (а равно-организация нового)- конечно. Об этом на форуме уже писалось подробно.
>
> Самый востребованный вопрос по поводу работы... В каком направлении есть востребованность и чем там в основном люди занимаются. Сам то многое что могу начиная от ремонта автомобилей по части электроники, электро оборудования, средств связи- кончая стройкой , отделочными работами и т.д. Жизнь кидала по-разному, многому пришлось научиться да и по природным задаткам как говориться "руки не из жопы растут"...
> Не совсем понятен вопрос... Как ЕДИНСТВЕННОЕ основание для иммиграции и получения бизнес-визы необходимо открыть ( или купить готовый) бизнес на Тонга. То, что вы такой умелец,-здорово, конечно, это по-любому пригодится. Только умения и знания нужно будет применять при раскрутке и поддержании СВОЕГО БИЗНЕСА. Вопрос о ВОСТРЕБОВАННОСТИ РАБОТЫ -буквально в одном из последних сообщений освещался подробно. Почитайте, не поленитесь. Тонга-страна третьего мира, своих "умельцев" хоть отбавляй, иммиграции кадров как таковой нет, скорее, тонганцы стараются найти работу в соседних развитых странах, как правило это Австралия и Новая Зеландия.
>
> С английски вроде все в порядке, раньше в море ходил, постепенно выучи ...не скажу что в совершенстве знаю - но это не проблема подтянуть, главное окунуться в англоговорящую среду на пару месяцев...
> А вот это хорошо. На Тонга английский-второй государственный, достаточно его знать на бытовом уровне. Говорят практически все, причем достаточно примитивно. Хороший английский демонстрируют работники банков, чиновники и прочие, которые часто общаются с иностранцами.
>

0

5

У меня к Вам несколько вопросов, если позволите. Мне 40 лет, я как и многие ищу способ уехать на острова Тонга, я стоматолог, специализация-ортопедия, хирургия, имплантология.
Вопрос, как обстоит дело в этой сфере, смогу ли я открыть свою практику, есть ли потребность в этом у населения, что для этого потребуется, нужна ли нострафикация документов, на сколько это сложно?

Вопрос Вас понятен, могу ответить следующее. На Тонга медицина
государственная и частных кабинетов того или иного профиля законом не
предусмотрено. Это связано, скорее всего, с достаточно низким уровнем
жизни населения, которому государство оказывает в лице государственных
клиник бесплатные услуги. Платные услуги предоставляются негражданам
страны. А их здесь немного. Очевидно, это частично покрывает расходы
на своих граждан. Я знаю одного парня-он врач-уролог, который пытался
заинтересовать собой минздравы нескольких стран Океании, Тонга в том
числе. Он получал вежливые письма "ни о чем"- и в конце концов
отказался от этой затеи. Причем, нельзя сказать, что там не
заинтересованы в специалистах высокой категории-нет, просто эти страны
привязаны в Австралии и Новой Зеландии и, соответственно,
рассматривают людей оттуда совершенно не так, как например нас-граждан
далекой и неизвестной им страны. Вопрос менталитета, Tongan Way- так
они сами говорят.
Так что, в виде резюме,-врачи-специалисты им от нас не нужны,
единственный реальный путь попасть сюда-бизнес-виза. Обо всем этом
писалось достаточно подробно в первом разделе Форума на нашем сайте.

0

6

Here are our new Pricing Packages
ONLY $15 for 1 GB
Prepaid Kaliaflash = $15/GB
Old Plan              Old Cap     Old Price New Plan             New Cap   New Price
Bronze Lite                   4 $90 Family Lite                 5      $59
Bronze Standard 6 $112 Family Std                10      $115
Bronze Heavy 8 $137 Family Heavy             15      $165
Silver Lite                  12 $203 SME-Lite                25       $275
Silver Standard 15 $264 SME-Std                50       $525
Silver Heavy 22 $354 SME-Heavy   
Gold Lite                  40 $640 Corporate Lite            75       $750
Gold Standard 50 $777 Corporate Std            100       $950
Gold Heavy 140 $1900 Corporate Heavy        150       $1350
• Prices above are CT Exclusive

Это распечатка новых тарифов одного из двух интернет-провайдеров  Тонга- ТСС.
Откровенно : порадовали, улучшили не только объем трафика в разных тарифных
планах, но и одновремменно несколько понизили цены (особенно, если считать
по увеличенным трафикам) Скорость, понятно, оставляет желать лучшего, но связь
устойчивая. Насколько мне известно от моих знакомых, живущих в других регионах
(Индонезия, Филиппины)и сравнивая с Тонга- сравнение в пользу последнего. :jumping:

Отредактировано stranger (2013-10-11 02:19:59)

0

7

Добрый день!

Пробовал недавно зарегистрироваться на форуме под ником DenJS но к сожалению на указанный e-mail ничего не пришло, либо домен mac.com / me.com у вас в грейлистинге или даже блэклисте :) в общем я с него же писал вам еще письмо, но видимо и оно не пришло, можете глянуть? На всякий случай отправлю еще с домена с которого на форуме удалось зарегистрироваться.

Спасибо!

0

8

Den написал(а):

Добрый день!

Пробовал недавно зарегистрироваться на форуме под ником DenJS но к сожалению на указанный e-mail ничего не пришло, либо домен mac.com / me.com у вас в грейлистинге или даже блэклисте  в общем я с него же писал вам еще письмо, но видимо и оно не пришло, можете глянуть? На всякий случай отправлю еще с домена с которого на форуме удалось зарегистрироваться.

Спасибо!

Ну вот, разобрались же в итоге-что не может не радовать. Дорогу осилит идущий. :yep:

0

9

"Интересненько... только все равно пугает тот факт что земля в
собственности у аборигенаи если ему в голову взбредет не продлят
20-ти летнюю аренду скажем?
Дом не перетащить :)"

Все не совсем так. Во-первых, не следует покупать (брать в длительную
аренду) землю, срок аренды которой 20 лет, кто мешает найти ту,
которой еще впереди 50-99 ? Во-вторых, в стандартном договоре можно
указать дополнительные условия, которые не позволят прежнему хозяину
(или его наследникам) вернуть землю со всем, что на ней создано не
ими. Все это заверяется многочисленными печатями и имеет законную
силу.

"Нет, я имел в виду именно <<тянуть>>, допустим сегодня у нас наступили
законные основания
начать бизнес на Тонга, как долго мы можем не приезжать и не начинать
бизнес? Когда визы и все пермиты аннулируют и если это случится,
то какова вероятность отказа в повторной выдаче?"

Нет. Законные основания начать бизнес наступают ТОЛЬКО после получения
лицензии, которую обязаны получить ВЫ ЛИЧНО. Т.е., даже имея визу (а
точнее, зная через нас, что она выдана и ожидает момента быть
вклеенной в Ваш паспорт) никто Вас и членов семьи сюда не тянет, Вы
можете приехать тогда, когда будет необходимо именно вам.
Разумеется, тянуть, например, целый год (при условии, что вам выдали
годовую бизнес-визу)-глупость несусветная. Ну а в остальных
случаях-как вашей душе будет угодно. Просто вы будете знать, что у
вас УЖЕ  имеется тонганская виза (что кстати исключает необходимость
покупать обратные билеты на самолет -или туфтить с бронью-и что то там
доказывать погранцам) и ваш срок пошел с момента ее выпуска (даты,
которая на ней указана). Причем , при этом раскладе приезжать можете
даже не вместе (поскольку у каждого из вас-отдельная виза)...Ну, если
это будет рациональнее...

0

10

Цитата из переписки : :writing:

"а как на счет цунами? Ведь эти острова находятся прямо на стыке Тихоокеанской и Индо-австралийской плит, с высоким уровнем сейсмичности.
Я прочитал, что в 2006 и 2009 возле Тонга были землетрясения магнитудой 8 баллов.
Это вас не напрягает? Известна ли вам сейсмическая история островов, т.е. когда и какие разрушительные землетрясения и цунами были на Тонга?" o.O

В курсе про стык плит, при движении которых зачастую возникает цунами
наподобие имевшего место в декабре 2004 года, когда пострадали Тай и
южная Индия.
Здесь о таком никто не знает (сам спрашивал), а сейсмосводкам я просто
не доверяю : например, пишут что в районе Тонга имело место подводное
землетрясение магнитудой 6,8 балла на глубине...в ...км от побережья.
Здесь контрольные слова-глубина и расстояние, т.к. в реале практически
ничего не ощущается .
Об угрозе цунами за минувший год предупреждали дважды смсками--но
ничего не было. На Вавау в принципе и ничего не может быть, даже если
и случится такая волна : остров гористый, все поселения достаточно
высоко, а вход в основную бухту извилист прикрыт множеством островков.
Что же до "сейсмической истории"-не знаю, просто не интересовался. На
возлюбленной родине без всякой сейсмичности погибнуть или получить
увечья шансов в тысячи раз больше, и никакое МЧС не поможет. Так что
лично для меня такой темы нет в принципе-как и темы безопасности на
Тонга. :flag:

0

11

Добрый день!

Подробная историческая карта землетрясений и извержений вулканов находится здесь – http://earthquake.usgs.gov/earthquakes/ … 130523.pdf
На том же сайте можно почитать о каждом землетрясении и его последствиях.
Лично меня тоже не сильно пугает всё это, какая в общем-то разница, быть застреленным в подъзде собственного дома каким-нибудь нарком или смытым с лица земли волной?
В последнем случае есть хотя бы шанс выжить.

0

12

Я уже написал : пока ни кого не смыло, Вавау-весь на горе. Распространение волны от тектонических движений шло до этого от экватора на север. А мы здесь как бы южнее. :crazyfun:

0

13

Добрый вечер!

Как там у вас дела на островах? :) :) Что нового интересного? Хотя наверное этот вопрос плохо сочетается с жизнью на таких островах  :crazyfun:
Не могу дождаться высадки... считаю дни буквально ;)

0

14

Den написал(а):

Добрый вечер!
            Как там у вас дела на островах?   Что нового интересного? Хотя наверное этот вопрос плохо сочетается с жизнью на таких островах   Не могу дождаться высадки... считаю дни буквально

Здесь все спокойно и размеренно, нет ни Майданов ни Сердюковых...Все волнующие кровь новости только с отечественного "мыла"... o.O
Насчет "высадки"-о чем речь...?

0

15

Добрый день!

stranger написал(а):

Насчет "высадки"-о чем речь...?

Об иммиграции :) так задолбало всё тут уже, жду не дождусь когда все дела закрою и начну "высадку" :D

0

16

http://www.novayagazeta.ru/politics/63103.html

Визовая практика ЕС выглядит со стороны непоследовательной и непонятной. Почему граждане Гондураса, Венесуэлы или Бразилии могут приезжать в шенгенское пространство без виз, а россияне — нет? Более того, принятым на прошлой неделе решением Еврокомиссия предложила отменить взаимные визовые требования таким странам, как Объединенные Арабские Эмираты, Колумбия, Перу, Гренада, Кирибати, Науру, Самоа, Тонга, Тувалу… С этой весны без виз в шенгенские страны могут въезжать граждане Молдавии с биометрическими паспортами.

0

17

Добрый день!

У меня несколько вопросов =)

1. Мы с моим другом фотографы. Так как среди местного населения, как я поняла, клиентуру мы точно не найдем, высоки ли шансы зарабатывать на жизнь, снимая выездные свадьбы и просто туристов?

2. Надо ли для вышеуказанной деятельности оформлять бизнес-визу?

Большое спасибо

0

18

Tanuka написал(а):

Добрый день!

У меня несколько вопросов =)

1. Мы с моим другом фотографы. Так как среди местного населения, как я поняла, клиентуру мы точно не найдем, высоки ли шансы зарабатывать на жизнь, снимая выездные свадьбы и просто туристов?

По-моему, вряд ли получится существенно и стабильно-регулярно зарабатывать, предлагая услуги снимать свадьбы или туристов или кого-либо. Хотя все зависит от ваших навыков маркетинга, и вполне возможно продемонстрировать свои возможности так хорошо, что потенциальные клиенты заинтересуются.

Но, вывод "насколько я поняла", нелогичен. На основе каких данных он сделан? Как раз среди местного населения с намного большей вероятностью можно найти потенциальных клиентов, чем среди иностранцев.

2. Надо ли для вышеуказанной деятельности оформлять бизнес-визу?

Не обязательно, но бизнес-визу все равно надо оформлять в качестве статуса ПМЖ/ВНЖ.

Специально для вышеуказанной деятельности бизнес-визу оформлять абсолютно не обязательно, потому что находясь в стране Тонга на любом "визовом статусе", никто не запретит вам предложить свои профессиональные услуги кому-либо. На Тонге свобода не ограниченна в пределах здравого смысла. Естественно, когда ваш бизнес достигает таких масштабов, что он "на виду" , например у вас оффис/магазин - то работать так без лицензии будет противоречить элементарному здравому смыслу. Но почему бы в таком случае ее не получить.

Большое спасибо

Пожалуйста. Пишите и на email тоже.

0

19

stranger
Добрый день ! я сам инженер –строитель с многолетним опытом  и занимаюсь резьбой по дереву как насчет работы на Тонга по этим профессиям ?
Мой email: vovk-yurii@mail.ru
Мои работы
http://rezbaderevo.ru/yuriyvovk
спасибо с ув.Юрий

0

20

Я так понимаю что форум тут довольно мертвый. Но хотелось бы узнать, какие нибудь изменения в получении бизнес визы есть по сравнению с прошлым годом? И куда кстати товарищ strenger подевался? =)

0

21

Нет, форум не мертвый.

Изменения ОЧЕНЬ скоро будут ОЧЕНЬ серьезные, причем только в лучшую сторону для потенциальных бизнесменов и инвесторов. Министерство сейчас обсуждает либерализацию и улучшение условий. Не хочу писать голословно, хочу дождаться, когда они официальные конкретные данные выпустят.

Stranger уехал с Тонги еще в апреле 2013-ого.

0

22

stranger написал(а):

На Тонга медицина государственная и частных кабинетов того или иного профиля законом не
предусмотрено.

В Королевстве Тонга медицина действительно государственная бесплатная для граждан страны, однако ЧАСТНЫЕ клиники, кабинеты и аптеки законом Тонга предусмотренны. На Тонга возможно открытие частной аптеки, клиники, и частная практика иностранного врача. В Нукуалофе несколько таких клиник разного профиля, и на Вавау одна аптека-клиника, принадлежавшая иностранцу, затем она сменила владельца, и, кроме того, сейчас там практикует австралийский врач-терапевт. Так что, однозначно, это возможно. Более того, этот бизнес будет приветствоваться и поощряться, и поддерживаться на государственном уровне, так как очень социально значим и необходим.

0

23

stranger написал(а):

Here are our new Pricing Packages

... Скорость, понятно, оставляет желать лучшего, ....
stranger (2013-10-10 17:19:59)

Подключен через второго провайдера (Digicel Tonga). Скорость, вот сейчас: https://upload.am/image/HSq

0

24

Очень важная новость: скоро появится государственный вебсайт, где можно будет проверить лицензию любого бизнеса на Тонге. Смотреть тут: http://tonga.land.am/novosti_tonga
Сделал снимок экрана, потому что на том новостном сайте текст новости на следующий день пропадает из свободного доступа:(
А сам сайт будет здесь: wwwbusinessregistries.gov.to

0

25

На Тонге электричество очень дорого, наверное самое дорогое в мире:-) Зато тарифы на него снижают, при снижении цены нефти на мировом рынке. Не смотря на то, что электрическая компания - монополист. Аналогично кстати и розничные цены на бензин. В отличии от других стран, которые мы знаем:-)

Вот последняя новость. http://matangitonga.to/2014/11/26/tonga … ty-tariffs
Вкратце: ... With international crude oil prices declining further in the month of November, the cost of diesel in Tonga has decreased accordingly by 2.47 seniti per litre, as announced by Government for October-November from $1.8029 to $1.7781 seniti per litre. ... brings the new total reduction for electricity tariff to 3.04 seniti per kWh. The new standard electricity tariff will be 88.69 seniti per kWh, a decrease from the current 91.73 seniti per kWh, for electricity consumed on all four island networks from 1st December 2014.

0

26

С 1-ого февраля 2015, еще раз снизили тарифы на электроэнергию: теперь 1квт-ч стоит 0.8027 паанга.
На днях еще раз снизили розничные цены на бензин и дизель: теперь 2.091 паанга и 2.20 паанга за литр, соответственно.
курс приема USD по банковским переводам = 1.90 - 1.95 паанга.

Еще одна фишка , от телефонной компании TCC  - инсталлирование линии домашнего телефона (land line phone) - бесплатно (включая сам телефонный аппарат), абонентской платы нет, тариф за звонки на другие land line номера (включая междугородние и между островами) - 0.07 паанга за минуту, по воскресеньям - бесплатно.
Так что здесь проводной телефон еще не отжил себя:) - выгодно его иметь.
Интернет от TCC - по ночам (00:00 - 06:00) траффик не считается.

Но , интернет от digicel работает лучше. Минимальный тарифный план : 3Гб траффика в месяц за 56 паанга в месяц. Траффик можно докупать: 90 паанга за 10Гб.

Авиакомпания - наглеет - цена билета one-way между Тонгатапу и Вавау : уже $310 паанга. Правда, неожиданно могут разослать СМС-ы о "last minute special" - $99 paanga в одном направлении, однако это означает, что надо на следующий же день лететь, прямо в аэропорту платить , планировать заранее - не получится.

Привозите с собой маленький собственный самолетик (2х или 4х местный, СЛА) - очень выгодный бизнес может получиться. Перелет между Тонгатапу и Вавау (300км) обойдется в 70 паанга примерно.

0

27

Всем доброго дня! Замечательный сайт! Темы раскрыты. И все-таки дурацкий вопрос. Если нет тридцадки на счету-можно даже не мечтать?

0

28

Nick написал(а):

Всем доброго дня! Замечательный сайт! Темы раскрыты. И все-таки дурацкий вопрос. Если нет тридцадки на счету-можно даже не мечтать?

Не все настолько строго:) Во-первых, формальность показать не менее 30 тыс на счету уже снята. Можно показать любую разумную сумму, но, конечно, чем больше, тем лучше. Во-вторых, даже если у вас меньше, чем 30 тыс USD, то, в принципе, хватить вам вполне может. Зависит от ваших ожиданий и требований к жизни и вашей гибкости, идей, планов, энергичности, и т.д. Вообщем - вполне возможно.

0

29

Еще новость: наконец-то всерьез взялись за проект запуска прямых рейсов на Вавау. Когда начнут летать - экономика Вавау начнет бурно развиваться. Такой период уже был в конце 90-ых годов. Затем, с закрытием всех прямых рейсов, - получился упадок. Так что это очень важно.

Vava'u airport upgrade for international flights
Vava'u airport upgrade for international flights [1]
Nuku'alofa, Tonga

Security x-ray machine at Vava’u Lupepau’u Airport.

The upgrade to Lupepau’u Airport for proposed international direct flights to Vava’u has begun with the installation of a security x-ray machine, while discussions are underway on who will provide that service.

The construction of the airport’s new runway is expected to start next month to be completed by June this year with navigational aids to be installed in July.

Viliami Ma’ake the CEO of Tonga Airports Ltd said they were currently in discussion with Fiji Airways to explore opportunities for direct flights from Nadi to Vava’u and to connect Vava’u directly to Australia, Samoa, New Zealand and the United States.

He said it is important that the support facilities at Lupepau’u Airport are strategically planned to facilitate the proposed regional and international flight links.

“The economic value that these new routes will bring to the Vava’u economy will be significant as more jobs will be created. Opportunities to boost tourism development in Vava’u will be major with increased flights and new markets.”

At the same time, the Prime Minister Hon ‘Akilisi Pohiva had earlier this week mentioned a proposition by the Governor of Vava’u, Lord Fulivai, for a new domestic airline with bigger aircraft to connect Vava’u to Suva, Auckland and Honolulu.

The Governor said today the Prime Minister is expected to travel Vava’u next week to discuss this matter and information would be confirmed then.

Renovation

Meanwhile, the x-ray unit valued at $130,000 pa’anga was manufactured in Germany.

The x-ray unit will be used for screening of passengers and hand-held luggage departing on international flights, as required by the international aviation security standards. The terminal was also renovated at the check in counter area, new signage and bathroom facilities also costing $130,000 pa’anga.

Viliami said that Tonga Airports is grateful to the World Bank for their ongoing support in developing safe and secure air transport operations.

The new navigational aids and new runway will be financed under the Tonga Aviation Investment Project, a component of the Pacific Aviation Investment Program financed by the World Bank to support expansion of the aviation sector in Samoa, Kiribati, Tuvalu and Tonga.

0

30

Еще раз снизили тарифы на электроэнергию:
(боюсь, что это уже в последний раз, так как цена нефти уже поднялась и может еще подняться; как бы не с чего больше снижать).

Thursday, February 26, 2015 - 17:46.  Updated on Thursday, February 26, 2015 - 17:46.
Nuku'alofa, Tonga

Electricity tariffs are to be cut from March 1 in tariff reductions annouced by Tonga Power Ltd.today February 26.

Tonga Power is to cut the electricity tariff to 75.00 seniti per kWh, from the current 80.27 seniti per kWh. The cuts follow steep reductions in fuel prices.

According to Tonga Power, the current rate is the lowest rate for electricity tariff since 2009. Tonga power stated “This tariff reduction has dropped by 18% since October last year with an impact on the power bill at $5.27 for every 100 kWh of electricity consumed.”

The New Rates effective from March 1

0