Форум общения сайта Иммиграция на Тонга - Tonga.Land.am





Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трудоустройство

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Здравствуйте! Возможно ли устроиться массажистом, в СПА или отель? И как вообще Тонгайцы относятся к массажу, болят ли у них шеи, спины и др. части тела))? Принято-ли лечиться массажем на дому?

0

2

Марина написал(а):

Здравствуйте! Возможно ли устроиться массажистом, в СПА или отель? И как вообще Тонгайцы относятся к массажу, болят ли у них шеи, спины и др. части тела))? Принято-ли лечиться массажем на дому?

Здравствуйте, Марина.
Я думаю, что устроиться возможно.
Тонганцы (не тонгайцы, а Тонганцы, по английски Tongans) к массажу никак не относятся, я думаю (мне кажется) что в большинстве они не знают, что это такое, и как он им может помочь. Хотя при этом вполне возможно, что в их старой древней традиционной медицине что-то вроде массажа было известно. Я расспрошу об этом и результаты вам сообщу.
Но так же думаю, что в любом случае, если им рассказать и показать, что это такое и как это им может помочь, то им понравится, и спрос возникнет. Разумеется, есть люди, у кого болят шеи/спины и другие части тела и если вы знаете, как этому помочь с помощью массажа - успех вашему делу гарантирован.
Здесь "сарафанное радио" работает исключительно хорошо.

Насчет устройства именно _НА_РАБОТУ_ в отели и курорты. Если вы серьезно настроенны, то:
Предлагаю вам сделать исследование, состоящее из двух частей.
Результатом будет не только выяснение возможности устройства на работу в отели и курорты, но и узнаете о потенциальном спросе (не тот спрос, который _УЖЕ_СУЩЕСТВУЕТ_ , а тот, который можно создать, если появится соответствующее предложение).
Итак:
Часть 1) вы находите через интернет практически все тонганские курорты и отели (учтите, что Тонга состоит из нескольких "областей": столица Нукуалофа на острове Тонгатапу , Вавау (город Neiafu на архипелаге Vava'u (здесь курортов не меньше, чем на Тонгатапу и большая часть яхтсменов приплывает именно сюда), ну и еще Ha'apai (меньше, но все-таки учесть стоит), и еще "северные" острова - Niuas , но их можно не учитывать.
Составляете список и пишите им о себе, о своих услугах и возможностях.
Так как, разумеется, - ни один из курортов/отелей ни одной вакансии на эту тему не публиковал, т.к. им и в голову это не приходит и никогда не придет, если не предложить:) Но если предложить - вполне возможно. Хотя может в каком-то из них уже и есть массажный сервис.
Часть 2) Создайте что-то вроде "портфолио" и пришлите мне. Я на Вавау буду встречаться с владельцами курортов и отелей и предлагать им вас. В "портфолио" должно быть (я считаю) чтобы повысить шансы на то, что обратят внимание:
- информация в текстовом виде о массажных услугах, которые вы могли бы предоставлять с акцентом на то, насколько это полезно, привлекательно для клиентов, чем помогает, как выгодно для отеля/курорта (учитывая, что предлагаем-то всем, но в итоге работать будем только с одним, а у остальных этого не будет) плюс дополнительная прибыль для них.
- фотографии: свои и как выглядит ваша работа,
- желательно, очень желательно видео , хотябы короткое.
Вообщем это должна быть хорошая презентация.
Я обещаю очень активно этим заняться, но все зависит от информации, которую вы мне предоставите, чтобы у меня это получилось (эффективнее всего будет показать видео, но и текстовая информация тоже мне нужна, чтобы я знал, что говорить, как это описать и об'яснить).
В любом случае, даже если на Тонгу не захотите или не получится, вам те же материалы очень помогут для других стран.
Но, насчет Тонги и в таком вот виде это очень потенциально привлекательно, потому что , понимаете, здесь очень многие ниши свободны, в том числе и эта. Может быть, такого уж, прямо-таки ажиотажного спроса на это нет, и людей не так много вообще, но спрос очень даже может быть, и от туристов и от местных, а конкуренции у вас практически не будет!
Как, впрочем и во многом другом, в чем у вас , может быть, есть еще опыт. Животноводство, например.
Пишите, в любом случае.

0

3

Вообще, хорошо, что Марина создала эту тему здесь, т.к. будет как раз к месту эту тему использовать для разговоров о трудоустройстве на Тонга.
Многие спрашивают о трудоустройстве на Тонга, о рынке труда на Тонга, о работе на Тонга.
Рынка здесь, как такового, нет. Но это не значит, что нету работы - работы на Тонге вполне достаточно во всех сферах. Просто в основном находят работников не с помощью публикации вакансий где-либо.
В основном , работники во многих сферах на Тонге сами предлагают свои услуги.
Однако вот , как противоречие (ну здесь же рай как на планете Транай (читайте, будет понятно, что я имею ввиду), надо сказать вот о чем. Всем, кто интересуется возможностью устроиться на работу на Тонга , обязательно заходите время от времени на сайт тонганского новостного агенства http://www.matangitonga.to и там смотрите на переодически обновляемые баннеры вакансий от тонганских серьезных работодателей , вакансии от государственных министерств и ведомств Тонга и крупных компаний. Они всегда там бывают. В том числе и всякие проекты и подобное. Смотрите, поймете, о чем речь.

0

4

GrantX, сердечно благодарю Вас за ответ! Честно говоря меня больше интересует принимать на дому, т.к. у меня ребёнок и оставить его будет не с кем. Опять же может это быстрее поможет познакомиться с местными и влиться в местную жизнь. Правда не знаю как они относятся к белым. Насчёт курортов, вот прям официальное трудоустройство мне не нужно, если только под запись. Изначально я думала насчёт Сейшел, но там всё сложно, домик купить нельзя, двойное гражданство нельзя, если 7 лет не появляешься вообще гражданства лишат и т.д. На Ваш сайт наткнулась случайно и очень мне всё тут понравилось. Выставила на продажу недвижимость, но, кризис, всё стоит((, посему пока даже не могу приехать на разведку(. С презентацией, Вы здорово придумали, но пока смысла делать нет, мне кажется, т.к приехать пока не могу. Может к весне дело сдвинется, хотя очень хочется уже сейчас. По любому, если всё таки соберусь ехать мне понадобится Ваша помощь, если узнаете, что -либо про массаж и отпишитесь буду благодарна. А то мне на почту понаписали, что иностранцев никуда не возьмут. Ваши ответы очень позитивны). В с/х тоже разбираюсь, держала кроликов, пчёл. Но почему-то мне кажется, что крольчатина спросом не будет пользоваться.

0

5

Марина написал(а):

больше интересует принимать на дому,

можно будет и на дому.

т.к. у меня ребёнок и оставить его будет не с кем.

Никаких проблем не будет собой представлять и вариант находиться на работе (на курорте) весь день с ребенком. Не постоянным же непрерывным потоком там "клиенты" на массаж. И вообще здесь все спокойно и расслабленно. Уж тем более на курортах. Как пример: у меня тут на глазах пример уже больше года подряд: женщина с ребенком сидит каждый день в салоне сувениров. И никаких проблем. Он ходить еще не умел, а сейчас уже ходит.

Опять же может это быстрее поможет познакомиться с местными и влиться в местную жизнь.

Очень правильно.

Правда не знаю как они относятся к белым.

На Тонге к белым относятся очень хорошо и дружелюбно.

Насчёт курортов, вот прям официальное трудоустройство мне не нужно, если только под запись.

Да возможны любые варианты сотрудничества.

. А то мне на почту понаписали, что иностранцев никуда не возьмут.

Кто писал такие вещи и откуда?
Очень даже вполне могут взять: мой собственный пример это доказывает: я работаю в Министерстве Туризма Тонги, на Вавау.

В с/х тоже разбираюсь, держала кроликов, пчёл. Но почему-то мне кажется, что крольчатина спросом не будет пользоваться.

Насчет именно кроликов все дело будет в том, что кроликов тут нет и ввезти не дадут. Один человек с такой идеей уже пытался.

0

6

Вакансия на Тонге, университет South Pacific University (USP) - филиал на Тонге:

THE UNIVERSITY OF THE SOUTH PACIFIC - USP

Assistant Lecturer: English for Academic Purposes

FACULTY OF ARTS, LAW AND EDUCATION

School of Language, Arts and Media, USP Tonga Campus – TSS003

The Opportunity

The appointee will prepare and conduct lectures, tutorials and workshops at the USP Tonga Campus as well as travel to other USP Campuses. The role will also involve academic advising and consultation with students, conducting of individual and/or collaborative research and developing a respectable publications record. The appointee will also mark assignment scripts, exams and initiate and develop subject or course materials.

The Person We Seek

To be considered for this position, applicants must have:

-       A  Master’s degree in Applied Linguistics/ Linguistics, Literature or Education with a specialty in English Language teaching;

-       A formal tertiary teaching qualification or an aggregate of 2 years teaching experience;

-       Demonstrated experience in research and publication activities.

Preference will be given to applicants with a background in English, Linguistics, English Literature or Education with English language teaching experience, awareness and experience in working in a multicultural environment, knowledge of distance and flexible learning, competency in English (both written and oral) and be a competent English language instructor.

Remuneration
The position is available for a term of 3 years and may be renewed by mutual agreement.

Salary Range: Assistant Lecturer TOP $58, 993 to TOP $70, 280 per annum  (Так что: Зарплата 5000 паанга В МЕСЯЦ (это порядка 2272 USD в месяц) - это _БОЛЕЕ_ чем достаточно на Тонге для ШИКАРНОЙ жизни. В вилле на берегу, полной мебели и бытовой техники, с машиной, с интернетом, с готовой едой на дом. Так что это _ОЧЕНЬ_СЕРЬЕЗНАЯ_ вакансия, но вполне реально получить такую работу, если соответствовать требованиям и обратиться вовремя.

Enquiries: Dr. Akanisi Kedrayate; tel.: (679)32 32049; email: kedrayate_a@usp.ac.fj

Closing date for applications: 4 March 2016

How to Apply

Candidates are strongly encouraged to use the University’s online E-Recruitment system to view full details and apply for this position at wwwusprecruits.usp.ac.fj   Candidates may request further information from the Human Resources Office; tel.: (679) 32 32072; email: hrhelp@usp.ac.fj  or personnel@usp.ac.fj Manual applications are no longer accepted.

Please also include the following documents in your application: Cover letter and Resume clearly addressing key Selection Criteria, academic transcript and names of three referees, one of which must be your current or most recent direct work supervisor.

0

7

Здравствуйте, Марина. Mr.Grant знает, что у меня такое же желание уехать в Тонга и почти такие же проблемы как и у Вас.Поэтому он мне и подсказал Вашу переписку. У меня, правда, более солидный возраст чем у Вас и нет маленьких детей. А вот денежные проблемы, чтобы уехать имеются. Я выставила свой дом в городе на продажу, но также жду какого то движения на рынке недвижимости. Сейчас у нас "мертвый сезон" - никто ничего не продает и не покупает, даже квартиры. А уж про дома, да которые ещё и приличные и всё такие стоят "не три копейки" и говорить нечего. Я тем более опасаюсь быть без работы. Зная, что мои гуманитарные образования скорей всего не пригодятся на островном государстве, я обучилась рабочим специальностям, в частности парикмахер, массажист, косметолог. Немного подрабатывала (где и бесплатно) по специальностям, чтобы обрести навык и практику.Мне очень бы хотелось найти единомышленников в России в своём стремлении уехать в Тонга. Если Вас заинтересовало моё сообщение -давайте пообщаемся поближе. Моя почта: promstroy.63@mail.ru. А в контакте меня можно найти под псевдонимом Татьяна Ученая ( г. Самара) ( в аватарке рыжий кот с учебником математического анализа) Tatyana Uchenaya | VK. С уважением, Татьяна

0

8

Татьяна, и Марина:

Тут появилась в новостях интересная информация, - вам будет
очень интересно прочитать.

Phyllis (née Tohi), (Phyllis Sullivan) who was Tonga's Miss Heilala
2002-03, is a beauty therapist. She started her own business “Island
Time Spa” [В Нукуалофе] only a year ago, and was looking forward to working through
until her last trimester. Now she will have to close her spa while her
husband, a local businessman, will stay in Tonga to support the family
abroad - and it means they'll have one paycheck instead of two.

To есть, оказывается, бывшая "Miss Heilala" (это конкурс красоты),
открыла салон "Island Time Spa" где она beauty therapist. Сейчас она
его закрывает (ну видимо временно), так как собирается уехать в Новую
Зеландию, там родить.
Так что вот - это означает, что такой бизнес там вполне может быть успешным.
Если вы сможете найти возможность связаться с ней, может быть она
согласится поручить вам управление бизнесом , чтобы его не закрывать.
Я пока не знаю, как это осуществить - просто идея.

0

9

Больше спасибо за информацию. Попробую выйти через ссылку и списаться с владелицей. Я понимаю, что гарантий никаких, но хотя бы узнаю что это такое и что из себя представляет салон красоты в местных условиях, чем отличается от наших ( конечно если там будут фото).

0

10

Здравствуйте. Каковы наши с супругой шансы на удержании самих себя на плаву при эмиграции если нам не нужна работа по месту? Мы программисты - вебдизайнеры, но у нас четверо детей. И рассчитываем только на самих себя. Вопрос переезда далеко и навсегда не возник спонтанно, а является основной целью в жизни на ближайшие десять лет. Английский - на уровне разговорного, цивилизацию не ищем, боязни пресытиться дауншифтингом нет. Все взвешено и вот мы решили действовать активнее.

0

11

Появилась вакансия для ПОВАРА на курорте на острове. Остров "Treasure Island", Вавау (официальное название острова на карте 'Euaeiki. Kурорт всемирно известен как "Treasure Island Resort" Vava'u, дайте поиск в google. Платить будут порядка 300 паанга в неделю; потенциально и больше. Главное: нужно жить на этом острове. Жилье предоставляют. Нужно быть профессиональным поваром. Уметь _ВСЕ_ в этой области. Знать много рецептов с опытом их приготовления. 
Но предложение очень хорошее. Конечно, я понимаю, что вряд ли кто-то найдется вот так СРАЗУ "как по заказу". Но к сожалению все хорошие возможности вот именно так и ВДРУГ появляются и упускаются.
Написал на всякий случай в качестве примера и ну ВДРУГ кто-то подходящий и желающий прочитает вовремя. Устроят рабочую визу СРАЗУ. Останется только приехать - и сразу на остров. Райская жизнь. В буквальном смысле.

0

12

http://matangitonga.to/sites/matangitonga.to/files/Kingdom Travel Centre_logo_cmyk_300dpi.jpg

Kingdom Travel Centre Limited & Kingdom Shipping Agencies Limited are expanding!
JOB VACANCIES
We have the following positions available:
Kingdom Travel - Chief Financial Officer
Kingdom Travel - Receptionist
Kingdom Travel - Cargo Agent
Kingdom Shipping - Operations/sales
Kingdom Shipping - Office Sales
If you think you possess some of the skills below and are willing to learn, we want to hear from you!
Great customer service skills
Experience in  international travel or shipping industry
Brokerage experience
Experience in business finance & administration or related skills
Ability to work in a dynamic team
Ability to proactively drive personal growth in assigned roles
Can work without supervision
Willingness to learn
Fluent in written & spoken English & Tongan
Interested applicants may obtain further information by requesting on EMAIL to:  sue [at] travelcentre [dot] to or by calling our office on (676)23 192.
Interested applicants should therefore provide the following:
1. A letter addressing the skills described above
2. A copy of the curriculum vitae and
3. A list of 2 references with relevant contact details for consideration in this selection process.
Only the most suitable applicants will be interviewed. Salary offered will depend on experience brought by the successful applicant.
Expressions of Interest, including documents requested on the above requirements may be delivered to the address below by 3pm Wednesday 27 July 2016.
Attention: Managing Director
Address: Kingdom Travel Centre Limited, Vuna Road, Nuku’alofa, Tonga

0

13

пишите Masha Saimon-ВК
все как есть без красок...
чтоб понимали куда едете

0

14

А как "все есть" ?
И как будто где какие "краски" описанны?

0

15

кирилл написал(а):

пишите Masha Saimon-ВК
все как есть без красок...
чтоб понимали куда едете

Она не первая, кто об'ясняет без красок все как есть о Тонге. Вот вспомнил кое-что. Чтобы найти, введите в поиске в яндексе: "kp Тонга Чтобы как то разнообразить свой рацион местные едят медуз"... Впрочем можно даже не искать , по этой фразе и так понятно;)
И еще была некая Аня, тоже писала без красок на форумах... Жаль, они друг-друга тут не застали, им было б о чем поговорить:)))

0

16

И еще. О любой стране можно написать "без красок". Вот вам пример. https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1404489966266102&id=100001153357155&refid=8&_ft_=qid.6446226887799771306:mf_story_key.4695322043027570937&__tn__=*s-R

0

17

Спасибо Грант за приколы на темы руссо-туристо)) умора)) особенно понравились ниже комментарии прочитавших этот супер-пост от путешественницы по Австралии)) :crazyfun:  ,а если и рассуждать на тему *без красок*,то ВСЕМ советую посмотреть или пересмотреть отличный иронично-смешной фильм на тему иммигрантов из СССР (то есть из России), снятый еще в 80х американцами , *Москва на Гудзоне*( Moscow On The Hudson) с Робином Уильямсом, Савелием Крамаровым, Александром Вениаминовым и другими хорошими актерами. Пусть и как всегда с перегибами-перекосами (хотя мне лично в детстве-юности и самому пришлось в очередях постоять,мама ставила )) , но в этом фильме Голливудом отражена главная тема и боль решившего уехать навсегда иммигранта : будь готов ко всему,ничего не бойся и ни о чем не жалей ! Но!!! в отличие от главного героя этой ленты, у которого все случилось неожиданно-стремительно, у нас с Вами есть пока еще слава Богу время и вся информация принять правильное решение по отъезду и подготовиться . Фильм кстати можно скачать в хорошем качестве на некоторых торрентах, раздача еще идет,я например постоянно пользуюсь fasttorrent (точно извините не указываю,сами найдете,кто хочет)) Всем удачи! :flag:

0

18

Тут в данном случае главное - это прочитать очень хорошенько Тура Хейердала "Фату-Хива".  Многие места этой книги можно, как говориться, "разобрать на цитаты" ! В ней конечно много "тем" переплетается, но я могу попытаться об'яснить вам, которая из них, в данном контексте, по-моему, важная (из-за которой собственно и рекомендую прочитать данную книгу). ОЧЕНЬ рекомендую. Буквально до такой степени, что считаю просто-напросто бессмысленным пытаться об'яснять что-то человеку, не прочитавшему еще эту книгу.
Так что читайте, а потом поговорим. Не то, что там, читайте, обратите внимание не туда, куда надо было- сделайте свои "не те" выводы и забудьте-забросьте. Нет, прочитайте, а потом спросите меня!

Далее, второе главное, посмотреть (вернее послушать) видео-монолог , о котором я писал: Иммиграция на острова Тонга » Переезд на тропические острова » 2017-07-16 04:41:45

И еще. Переезд на Тонгу должен рассматриваться, по-моему, не как "эммиграция", а как полная смена взглядов на жизнь. У некоторых она происходит ДО , поэтому они решают на Тонгу (как у меня), у некоторых ПОСЛЕ, а у некоторых - никогда.

0

19

ЮрийРостовДон написал(а):

... посмотреть или пересмотреть отличный иронично-смешной фильм на тему иммигрантов из СССР (то есть из России), снятый еще в 80х американцами , *Москва на Гудзоне*( Moscow On The Hudson) с Робином Уильямсом, Савелием Крамаровым, Александром Вениаминовым и другими хорошими актерами.

Спасибо!
Кстати кажется смотрел как-то этот фильм. Кажется это он мне тут попался на оригинальном DVD, на английском. Там вроде итальянка хорошая есть в фильме? :)

0

20

Привет Грант и уважаемая аудитория!) Действительно итальяночка там есть симпатичная) как раз *наш сбежавший*, он же Робин, с ней после знакомства в универмаге при побеге роман и закрутил и после всех перепетий сюжета у них в оконцовке все полюбовно срослось.Хороший фильм. А книги путешественников-исследователей Тура Хейердала и Жака-Ив Кусто я кстати отштудировал еще в детстве-юности, они были друзьями при жизни. Тур Хейердал своим легендарным путешествием на папирусных лодках и плотах через океан тогда и доказал всему Миру что древние люди задолго до нашей эры путешествовали по воде на огромные по тем меркам расстояния. С ним и наш российский путешественник тогда плавал Юрий Сенкевич как врач экспедиции и ведущий на ТВ *Клуба Путешественников*. Действительно Океания --- это другая планета,в этом полностью Грант с Вами согласен. Кстати в интернете можно он-лайн посмотреть несколько таких фильмов и про Кон-Тики и про другие его путешествия. Все действительно интересно и познавательно. Спасибо Вам Грант за интересную тему.

0

21

Кстати дополнительно хочу поделиться с читателями одним сайтом ,где периодически в свободное время он-лайн смотрим с супругой интересную документалку, у этих ребят интересная подборка фильмов в хорошем качестве , рекомендую к просмотру http://dokumentalkino.net/national-geographic/  наслаждайтесь ))  :surprise:

0

22

ЮрийРостовДон написал(а):

Привет Грант и уважаемая аудитория!) Действительно итальяночка там есть симпатичная) как раз *наш сбежавший*, он же Робин, с ней после знакомства в универмаге

Да, значит тот самый фильм:)

А книги путешественников-исследователей Тура Хейердала и Жака-Ив Кусто я кстати отштудировал еще в детстве-юности, они были друзьями при жизни. Тур Хейердал своим легендарным путешествием на папирусных лодках

Да, да, да! Но! первая книга - это его переселение на Фату-Хиву! Вы уверенны, что именно ЕЕ перечитали-вспомнили НЕДАВНО? Потому что именно в ней есть те самые, важные для нас сейчас, темы.

Да, в ней много размышлений о обнаруженных Хейердалом на маркизах свидетельств о том, откуда пришли полинезийцы. Но это не то, что нас сейчас и здесь интересует в данном контексте.

это другая планета,в этом полностью Грант с Вами согласен.

Но я не об этом ...

Кстати в интернете можно он-лайн посмотреть несколько таких фильмов и про Кон-Тики и про другие его путешествия. Все действительно интересно и познавательно. Спасибо Вам Грант за интересную тему.

а про Фату-Хива ?

0

23

Приветствую Грант! Доброго дня форумчане))  Сейчас интернет-возможности в прочитывания и перечитывании литературы просто ОГРОМЕН!!!, то есть при желании можно не только книгу найти нужную на разных сайтах, а еще и формат шрифта выбрать поудобнее. Вот представляю Вам дамы и господа понравившийся мне формат той самой вышеописанной книги про Фату-Хива --- читайте внимательно и да пребудет с Вами сила!)) а вообще самый смысл лежит в самых последних строчках этого произведения :*Того, что хранится в душе, отнять нельзя. - Никто не отнимет у меня Фату-Хиву. Возвратившись домой, я издал книгу и закончил ее словами, которые хочу повторить в этой расширенной версии.Когда мы заняли места в шлюпке и наши полинезийские друзья налегли на весла, я отыскал в заплесневелом чемодане контрольный талон на обратные билеты.
- Знаешь, Лив, - сказал я, - а ведь билета в рай все равно не купишь...* Удачи Вам всем!        :glasses:                         
   http://e-libra.ru/read/89526-fatu-xiva.html

0

24

ЮрийРостовДон написал(а):

...
- Знаешь, Лив, - сказал я, - а ведь билета в рай все равно не купишь...* Удачи Вам всем!                                 
   http://e-libra.ru/read/89526-fatu-xiva.html

Правильно - "рай" нужно создавать себе самостоятельно :-) Тем, у кого получается это там, где он живет, не нужно даже никуда билетов покупать:)

0