Форум общения сайта Иммиграция на Тонга - Tonga.Land.am





Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга » Иммиграция на острова Тонга » Возможные проблемы у иностранных предпринимателей.


Возможные проблемы у иностранных предпринимателей.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Good day!
My name is Sergey. Read the next topic about what business - everything is very detailed and clearly described - many thanks to the Administrator.
But I have a question, specified in the header, what problems can expect a foreign businessman?
Bureaucratic? The negative attitude of the population or the officials? Unfair competition?

For example, I plan to open a small diving centre with a small café. What problems can arise in this area of business?
Thanks in advance!

Добрый день!
Меня зовут Сергей. Прочел соседнюю тему о вариантах бизнеса - все очень подробно и понятно описано - большое спасибо Администратору.
Но у меня вопрос, указанный в заголовке - какие проблемы могут ожидать иностранного предпринимателя?
Бюрократические? Негативное отношение населения или чиновников? Недобросовестная конкуренция?

К примеру, я смотрю в сторону открытия небольшого дайвинг-центра с небольшим кафе. Какие проблемы могут возникнуть в этой области бизнеса?
Заранее спасибо!

Отредактировано FesSerioga (2016-12-16 12:09:26)

0

2

Чтобы понятнее было, что я имею в виду, приведу пример.
На Шри-Ланке распространена след. практика: т.к. нерезидент страны не может зарегистрировать предприятие, то для этого подключается ланкийский партнер. Все инвестиционные вопросы ложатся на иностранца, а местный партнер обеспечивает взаимодействие с властями, поставщиками и т.д. А после того, как предприятие становится прибыльным начинают создаваться все условия для того, чтобы иностранный партнер был вынужден продать/отдать/подарить свою долю местным и покинуть страну.
Наличие или отсутствие чего-то подобного в Тонга меня и интересует.

0

3

FesSerioga написал(а):

Чтобы понятнее было, что я имею в виду, приведу пример.
На Шри-Ланке распространена след. практика: т.к. нерезидент страны не может зарегистрировать предприятие, то для этого подключается ланкийский партнер. Все инвестиционные вопросы ложатся на иностранца, а местный партнер обеспечивает взаимодействие с властями, поставщиками и т.д. А после того, как предприятие становится прибыльным начинают создаваться все условия для того, чтобы иностранный партнер был вынужден продать/отдать/подарить свою долю местным и покинуть страну.
Наличие или отсутствие чего-то подобного в Тонга меня и интересует.

привет
в Тайланде такая же хрень
Пока ты деньги несешь ты золотй человек.....
как только закончил отдавать со своей стороны инвестиции
ВСЕ ТЫ НИКТО И ЗВАТЬ ТЕБЯ НИКАК!!!!
у меня есть опыт я брал отель и кафэ в аренду на острове Самуи на 6 месяцев и разорвал контракт через 3 месяца потому что даже полицию вызывали когда повар неделю на работу не выходил и моя жена готовила еду туристам(хоть это под запретом полиции)(реально рисковали депортацией) а потом вышел и говорит -дай зарплату и тд
все естественно разрулили взятками но осадок был..... фу фу фу......
и по отелю куча головняка всплыла когда я выплатил аренду
так что как на Тонго не знаю но примеров масса со всего мира

0

4

Вот-вот!
Пишут, что на Тонга в этом плане все в порядке, но хотелось бы узнать все аспекты вопроса из, так сказать, первых рук.

0

5

Никаких проблем для предпринимателя и инвестора на Тонге нет.
Вы МОЖЕТЕ зарегистрировать компанию на все 100% акций на свое имя, получить соответствующую бизнес-лицензию, работать себе спокойно, и никто ничего у вас отобрать не может. Но тогда налог на прибыль (выручка за вычетом расходов) составляет 25% за год. Сдаете отчет и сколько там прибыли напишете, соответственно и заплатить этот налог нужно будет. Но можете расписать бухталгерию так, что расходы больше, прибыли меньше, и платить намного меньше, чем реальная прибыль, или совсем ничего (убыток показать). Как минимум первые 2-3 года вообще без беспокойств можно так писать (и в самом деле в первый же год точно расходы превысят, так как на открытие бизнеса тратите).
Вы можете так же и компанию не регистрировать, а зарегистрироваться как "индивидуальный предприниматель" (sole proprietor). Преимущества такого варианта в том, что налоги не 25% от прибыли, а фиксированная сумма 100, 200, 300, 400, или 500 паанга в год в зависимости от выручки (не выше 50 тыс паанга в год). Но никто вашу выручку не проверяет, кассовые аппараты не обязательны, даже квитанции вы НЕ ОБЯЗАНЫ писать. При выручке от 50 до 100 тыс паанга в год - в случае sole proprietor - налог - 2% от выручки. И при этом режиме ((sole proprietor)) вы должны писать в отчете только одну цифру - выручка за год. И ВСЕ, никаких полных деталей подробной бухгалтерии типа расходы/доходы , как в случае компании.

Отношение к иностранцам и бизнесменам и инвесторам - абсолютно дружелюбное. Могут предлагать/навязывать себя в работники, но это проблемы не представляет - если нужен - проверяете его и берете. Как работает так и платите:) Мало заплатите (с его точки зрения) - ну откажется и уйдет. Других проблем нет.

0

6

Спасибо за подробный и развернутый ответ!
Получилось просто идеальное место для открытия своего бизнеса!

0

7

GrantX А скажи пожалуйста
- если открыть строительную компанию по строительству котеджей - деньги есть у местного населения??????
самое главное
--  и желание у населения ЕСТЬ?????
- что с дорожными работами?
почему такие плохие дороги?
зимы ж нету..... или там асфальта тоже нету..... наверно карьера там вообще нету чтобы щебень нарыть

Отредактировано ATON (2016-12-23 21:01:16)

0

8

ATON написал(а):

GrantX А скажи пожалуйста
- если открыть строительную компанию по строительству котеджей - деньги есть у местного населения??????
самое главное
--  и желание у населения ЕСТЬ?????

Да, деньги у них есть. И если у вас получится строить дома дешевле или столько же или несильно дороже, но очень качественно - то вместо того, чтоб самим строить (или обращаться к местным строительным компаниям) - обратятся к вам.
Это дело конечно понадобится раскручивать, - но какой бизнес не требует раскрутки?
В данном случае вы могли бы "напоказ" для себя домик построить , а потом рекламировать.
И следующий же запланированный дом придут заказать к вам.

- что с дорожными работами?

а что с дорожными работами?
Я лично работал почти год в министерстве инфраструктуры на Вавау. И в это время шла основательная стройка новых дорог и ремонтирование старых. Вполне себе так неплохо. А что?

почему такие плохие дороги?

какие ТАКИЕ плохие?

зимы ж нету..... или там асфальта тоже нету..... наверно карьера там вообще нету чтобы щебень нарыть

Асфальта нету.
Вернее его импортируют.
Сам своими глазами видел.
Получают контейнеры-танки со смолой - "tar".
Наливается смола, сверху посыпается щебне-песком. Утрамбовывается. И получается дорога на много лет.
Очень даже качественная.

Карьеры есть. В них добывают камни и дробят для разных целей, от крупных для строительства стен из камней, заканчивая щебнем и песком для бетона.

0


Вы здесь » Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга » Иммиграция на острова Тонга » Возможные проблемы у иностранных предпринимателей.