Форум общения сайта Иммиграция на Тонга - Tonga.Land.am





Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бизнес на островах

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

- update про цену кавы: сейчас уже 130 паанга за кг в виде порошка. Спрос огромный, продать не проблема - "Только свистни".

- Сегодня из онлайн-"газеты" matangitonga.to:

http://matangitonga.to/2017/08/31/clima … ls-farmers

Ссылка перейдет в закрытый доступ через неск. дней, поэтому копирую текст сюда, в нем очень много очень полезной информации:

Pacific Islands
Climate Smart Agriculture starts with soil, Tongan scientist tells farmers

Thursday, August 31, 2017 - 14:46.  Updated on Thursday, August 31, 2017 - 14:47.

Nadi, Fiji

By Finau Fonua

Tongan scientist, Siosiua Halavatau, is encouraging farmers to be “soil smart” when cultivating crops; to not overplough the land and to avoid using fertilizers.

Currently attending a soil conference in Fiji, he told Matangi Tonga that the well-managed cultivation of crops would not only cause less disturbance to the organic matter of soils but would also reduce the greenhouse emissions that contribute to climate change.

“The science says that if your soil is high in organic carbon, you will grow better crops and it will resist climate change. That is a scientific fact”, he stated.

“When the soil is high in organic carbon there’s a process of fixing the carbon in the soil so they don’t get converted to Carbon Dioxide. When we plough we expose the land to the sunlight, this sunlight oxidizes the carbon into Carbon Dioxide, which is emitted. In Tonga, we tend to keep ploughing the land.”

“Normal soil should have 5% organic matter, so our approach is, how do we maintain that 5% of organic matter in the soil. If we find a way to maintain these organic soils, then we can make sure that they don’t oxidize and contribute to climate change.”

Planting yams

Halavatau stated that the intensive plouging of the land was unnecessary and destructive to the organic composition of soil. He said that research he conducted on intensively ploughed land severely reduced the organic composition.

“I analysed the organic matter of these soils that, it is surprizing that the Tongan soil, if you plough intensively three or four times a year to grow your crops, it takes three years to drop the organic carbon from 10% to 1%. See how fast it comes down,” he stated.

“A lot of farmers in Tonga think that you have plough twice. You don’t need that, you just plough once and then you turn the weeds upside down and then it is killed by the sun. And then you dig your soils and plant your yams.”

Let weeds rot

Halavatau also encourages farmers to not remove dead weeds from land. He said that allowing dead weeds to rot on farmlands maintained the organic matter of soils, contributing to better crops.

“While you do your cultivation, don’t get rid of organic matter but let it recycle back into the system. A lot of farmers in Tonga often take the weeds and burn it on the side. You shouldn’t be harvesting the roots (of weeds) and burning it on the side. Let the roots remain there and let them rot back into the soil.”

“There are certain weeds they you should remove such Kaningi, these can regrow within two days or less.”

“I also recommend to our farmers not to use fertilizers, that’s a fast way of reducing organic matter because fertilizers don’t have anything. Farmers tend to look at a taro growing well from fertilizers and they throw away the weeds.”

At a soil conference in Fiji, Halavatau said that he hoped local scientific evidence and conclusions would be accepted as a government policy to guide Tongan farmers.

“We have all the evidence from our scientists in Tonga. All we need to turn this evidence into policy to guide agriculture in Tonga.”

“I call it smart soil. How you can manage your soil so you can produce your crop and maintain the organic carbon, how can you seed smart, finding the right growing material so that everything you grow is precise.

Climate Smart Agriculture

“Climate Smart Agriculture, how can we turn a village to be climate smart?

Halavatau works with the South Pacific Forum is currently sharing his research with other agriculturalists and soil scientists from around the region.

0

32

Хм, не думал, что все это кого-то волнует. Типа и так все хорошо. Хотя теоретически хорошо быть не может.
А неужели в Тонга может прокатить грамотный консалтинг и работы по восстановлению почв, тот же пермакультурный дизайн и т.п.? Очень хотелось всего этого с самого начала, но мне казалось, что тут это дело довольно глухое, лучше все это делать для себя, но не пытаться продавать все эти грамотные подходы.

0

33

Aquasaturni написал(а):

Хм, не думал, что все это кого-то волнует. Типа и так все хорошо. Хотя теоретически хорошо быть не может.
А неужели в Тонга может прокатить грамотный консалтинг и работы по восстановлению почв, тот же пермакультурный дизайн и т.п.? Очень хотелось всего этого с самого начала, но мне казалось, что тут это дело довольно глухое, лучше все это делать для себя, но не пытаться продавать все эти грамотные подходы.

A оно в принципе и довольно неплохо. Не все обрабатывают почву неграмотно. Но может быть и лучше.

Насчет консалтинга и "с самого начала". Вполне может и "прокатить". Только надо сначала изучить самому и набраться опыта самому и стать известным здесь , хотябы настолько, чтобы иметь возможность показать на деле - вот, мол, смотрите, вот моя ферма, вот моя плантация, вот я так грамотно хозяйствую и вот мои результаты налицо - хотите научу?
Но дело не глухое. Но приехать и вот так сразу "давайте вас буду учить, как на вашей земле эффективнее хозяйствовать" , точно не пройдет, если вы не такой известный ученый в этой области с сертификатами, например, Фиджийского агро-универсистета, как этот Siosiua Halavatau....

0

34

Доброго времени суток, уважаемый GrantX.

Сразу хотелось бы сказать спасибо за подробное освещение всех вопросов, касающихся Тонга, которым вы занимаетесь. Найти информацию по этому месту действительно бывает трудно.

Теперь же по сути. Хотелось бы узнать, подробности о рыбалке, связанные с въездом по бизнес-визе. Конкретно  интересуют вот такие пункты из бюллетеня PARTNERSHIP IN DRIVING ECONOMIC
GROWTH 2014/2015
:

Table 16: Reserved List Under the Foreign Investment Act:
Fishing activities comprising:
- Reef fishing
- Inshore fishing within 12 nm (Zone C) in water less than 1000 meters
- Bottom fishing in water depth less than 500 m

Table 17: Restricted List Under the Foreign Investment Act:
Commercial fishing comprising:
- Tuna fishing
- Bottom fishing in water deeper than
500m
- Other deep water fishing not less
than 100 m
- Aquaculture

Можно где-нибудь получить более подробную и развернутую информацию по этому вопросу? Например, о расположении тех же зон (A, B, С)? Или по поводу аквакультуры? Вдруг я захочу крабов разводить, это же аквакультура получается? Да хоть что, водоросли растить, например, - тоже аквакультура. Или вот, коммерческая рыбалка тунца, она под статусом restricted. То есть, она попросту запрещена, правильно? Как вообще обстоят дела с рыбалкой на Тонга? Насколько я смог понять, по той информации, которую нашел, там нет развитого рыболовецкого флота, а сама рыбака большей частью представлена семейным делом а-ля наловил-приготовил-съел-излишки на рынке продал. В целом же, хотелось бы послушать ваш рассказ об этом деле на Тонга, как человека уже пожившего там достаточно долго. Если вас это не затруднит, конечно.

Еще такой вопрос. Читая эту тему, я увидел ваши выкладки касательно фермерства. И вот такой момент, связанный с выращиванием арбузов. Я находил в интернете новости (не смогу указать источник, к сожалению), что бывают проблемы с транспортировкой продукции с Тонга. В частности, новостная заметка была о том, что некоторые фермеры не могут вывезти до половины урожая арбузов в связи с транспортными проблемами.
И еще по поводу арбузов и штормов. Смотрел один документальный фильм, там некий французский гражданин на необитаемом острове жил, и посадил там грядочку арбузов и таро. Таро шторм пережили, а вот арбузам было приказано долго гнить. Можете дать свой комментарий к написанному?

Заранее спасибо.

0

35

Aravinda написал(а):

Доброго времени суток, уважаемый GrantX.

Сразу хотелось бы сказать спасибо за подробное освещение всех вопросов, касающихся Тонга, которым вы занимаетесь. Найти информацию по этому месту действительно бывает трудно.

Пожалуйста.
Хотелось бы и мне получить в ответ подобное же и отношение со стороны задающих вопросы.

Теперь же по сути. Хотелось бы узнать, подробности о рыбалке, связанные с въездом по бизнес-визе.

T.e. вы теоретически/потенциально подумываете о том, чтобы подать на бизнес-визу с бизнес-планом "рыбалка" (упрощенно описывая) ? Если да, то, например, конкретно это что может быть? Какого масштаба бизнес?
И, другой вопрос - а почему именно этот бизнес? (не лучше ли переехать и обосноваться сначала на "основе" более простого, а потом, если выясните, что бизнес типа "рыбалка" на самом деле вам выгодна (будет) , то запросто найдете много способов все-таки осуществлять на деле этот бизнес без всяких бюрократических сложностей?)

Table 16: Reserved List Under the Foreign Investment Act:

надо читать "Foreign Investment Act".

"reserved list" - это список тех видов бизнес-деятельности, которые разрешены только для бизнесов, владельцами которых являются Тонганцы или (на данный момент пока , потом это изменится) бизнесов, со-владельцами которых являются и иностранцы, но с долей не более чем 24%. (24.5 или 24.1 или 24.99% - нельзя, так как в их системе не позволяется указать дробное количество процентов долей акций, ха-ха-ха, вот такой бред-абсурд:) А 25% уже нельзя, т.к. с этой долей этот бизнес уже будет считаться иностранным и reserved list для таких закрыт.

Впрочем при особой необходимости легко можно обойти. Спросите меня - я скажу и устрою, но эти консультации не бесплатны, и очень не бесплатны.  Впрочем надеюсь что никому не нужно будет и слава богу. Есть полно других более легких и простых способов устроиться жить припеваючи.

Table 17: Restricted List

resticted list - это список бизнес-деятельностей, для которых нужно получить специальное разрешение и при этом надо удовлетворить специальные требования (для каждого конкретного вида деятельности они определенные-разные, надо конкретно узнавать у соответствующих министерств. Это вы можете постараться сделать сами, но если не получается, можете обратиться ко мне, и я для вас это разузнаю, но это не такое уж и простое дело (я так считаю, не согласны - пробуйте сами), поэтому я это буду делать только за соответствующую оплату.

Можно где-нибудь получить более подробную и развернутую информацию по этому вопросу? Например, о расположении тех же зон (A, B, С)?

Можно наверное, но я, честное слово - не знаю.

Или по поводу аквакультуры? Вдруг я захочу крабов разводить, это же аквакультура получается? Да хоть что, водоросли растить, например, - тоже аквакультура.

Если очень захотите на самом деле крабов разводить или водоросли - вы вполне можете это делать и без всяких регистраций, одобрений, разрешений и подобного бреда. Просто надо не насчет этого на бизнес-визу подавать, а насчет чего-то другого, более простого, но , когда вы уже здесь живете, вы вполне можете этим заняться - просто аредовать участок вблизи подходящего для этого берега (кроме специальных защищенных природоохранных зон  (у берегов) , где запрещена рыбалка даже _ВСЕМ_ , но таких зон немного и они тут публично показаны плакатами установленными по дороге вблизи этих зон с разных сторон, т.е. не ошибетесь случайно там не выберете землю) и там это делать. Никто ничего не скажет (и не сделает) против, если это у вас будет получаться без вреда для других и ОСОБЕННО если это дело будет получаться УСПЕШНО. Т.е. если вы считаете что крабы или водоросли , выращенные там - многим нужны - то все будут только рады, что вы их выращиваете , а если не нужны - то значит и заниматься этим не стоит, не так ли?   

Или вот, коммерческая рыбалка тунца, она под статусом restricted. То есть, она попросту запрещена, правильно?

нет не правильно. Читайте определение "restriced list-a" :) Можно получить спец. разрешение, если удовлетворить требования.
Но если у вас есть необходимые для этого капиталлы для инвестиций - я думаю, что я вам смог бы предложить значительно более прибыльное для них применение.

Как вообще обстоят дела с рыбалкой на Тонга? Насколько я смог понять, по той информации, которую нашел, там нет развитого рыболовецкого флота,

есть достаточно развитый на самом деле. Смотря что считать развитым. Для масштабов Тонги то, что есть - это вполне можно считать развитым. Но флот есть. Не беспокойтесь. И еще планируется. Лично знаю одного довольно серьезного политика, кандидата в члены парламента (не важно пройдет ли он туда или нет (скоро выборы) но роли не играет), но он мне рассказал, что у него на данный момент идет подготовка к открытию рыболовного бизнеса с одним инвестором из... России. Они сейчас закупают и пригоняют сюда целых ТРИ порядочных рыболовецких корабля и будут ловить в экомической зоне Тонги и на экспорт и на внутренний рынок поставлять. Так что ....

а сама рыбака большей частью представлена семейным делом а-ля наловил-приготовил-съел-излишки на рынке продал.

ничего подобного.  Далеко не только. По большей части профессиональные рыбаки этим занимаются как довольно серьезный бизнес. И уровень этого бизнеса варьируется от такого:

- группа рыбаков (человек 5-10) на катере плывут на 2-3 суток на удаленные острова архипелага (Вавау, Хаапаи, Тонгатапу - у каждого свои места) , там ловят (в основном методом ныряния ночью охотой гарпунами), набирают полные контейнеры со льдом, привозят на причал, часть с ходу продают, часть торговцы разбирают потом продают на своих "точках" (там у них холодильники, все оборудование и т.п. но продается СВЕЖАЯ рыба, держится при темп. около нуля градусов, не замороженная) а часть (большая рыба) режется на куски замораживается, продается в магазинах, или идет по ресторанам. Речь идет о выручках порядка 500-1000-2000 паанга на каждого рыбака в рейс, смотря как повезет. 

- группа рыбаков во главе с владельцем-капитаном большого рыболовного катера , достаточно большого, чтоб плавать в радиусе 50-100км - отправляются на более серьезную рыбалку, ловят значительно большими об'емами и их корабль позволяет хранить рыбу дольше, поэтому рейс на неделю, привозят продают , получается прибыль (да, именно прибыль - выручка минус расходы) порядка 5 тысяч паанга за рейс.

Так-то. Если для кого-то это смешно и несерьезно, то для масштабов Тонги вполне нормально.
 

В целом же, хотелось бы послушать ваш рассказ об этом деле на Тонга, как человека уже пожившего там достаточно долго. Если вас это не затруднит, конечно.

Достаточно или еще что-то нужно рассказать? Если да, то спрашивайте, но подробнее и понятнее, а , главное - логичнее. В основном мне важно понять - для чего, что от этого зависит, и какие выводы для себя вы сделаете. Поможет ли это вам решить , надо ли вам ехать на Тонгу ? Или в любом случае решили, что надо, но хотите выбрать - рыбалка ли, или что-то другое? Если так, то можно ведь приехать и уже тут выяснять? Или если не рыбалка, то Тонга вам уже не интересна? Если так, то не тратьте мое время бесплатно, пожалуйста.  Так как если Тонга вам не интересна, то вы мне не интересны.

Я находил в интернете новости (не смогу указать источник, к сожалению), что бывают проблемы с транспортировкой продукции с Тонга. В частности, новостная заметка была о том, что некоторые фермеры не могут вывезти до половины урожая арбузов в связи с транспортными проблемами.

это точно бред.
Во-первых, тут уже сразу в самом вопросе заключен ответ. "некоторые". Так если "некоторые", то в чем проблема? Ну мало ли, бывает. Кто-то не успел по какой-то причине. И что с того? Может в определенный момент такая ситуация сложилась, и что? Какой с этого вывод? Что такое МОЖЕТ БЫТЬ, т.е. есть риск? Да, риск есть всегда и везде, дальше что? Боитесь что риск этот слишком велик что не стоит заниматься выращиванием арбузов? Если так, то не беспокойтесь. Даже если не успеете вывезти 50% урожая арбузов, вы вполне можете продать их и не вывозя никуда. Спрос есть всегда, главное предложить выгодную цену. Смотрите на рынке среднюю цену, предлагаете дешевле - на ура все раскупают. И всех делов. Все равно достаточно получите, если у вас хорошие арбузы. Ну вот - главное-то их вырастить. Чего думать о том ,что ох как много вырастите что не успеете продать?

Во-вторых - насколько знаю, особых транспортных проблем нет. Можно отправить, транспорт работает. Вопрос в том, насколько это выгодно, ради продажи арбузов чуть дороже чем на местном рынке платить за отправку и другой вопрос - организовать этот сбыт там , в той стране (куда, кстати, знаете?:) Может сначала ТУДА с'ездить и наладить там сбыт? Если получится, то там дальше посмотрим что делать:) Ведь бедные фермеры на Тонге не знают куда девать огромные урожаи арбузов, так выходит по той информации которую вы нашли?

Ну что, чувствуете какой бред?

И еще по поводу арбузов и штормов. Смотрел один документальный фильм, там некий французский гражданин на необитаемом острове жил, и посадил там грядочку арбузов и таро. Таро шторм пережили, а вот арбузам было приказано долго гнить. Можете дать свой комментарий к написанному?

Могу.
Знаю какой фильм это - это фильм Касавьера о том как он прожил 300 дней на острове Тофуа.
Его опыт абсолютно ничего не определяет, он не показательный. Поверьте моему опыту жизни здесь и моим знаниям.

Надо просто сажать арбузы так, чтобы начало их роста пришлось на дожди , а конец роста (дозревание плодов) - на солнечную погоду. Тогда получаются очень вкусные арбузы.
Впрочем все равно не каждый сильный дождевой период абсолютно убивает все арбузы. Да и там могло быть много факторов усугубляющих эту проблему, например, плохой дренаж почвы, плохая почва, неправильная подготовка, слабые растения....

0

36

Благодарю за столь развернутый ответ. Давайте я сразу прокомментирую основной момент:

GrantX написал(а):

Или если не рыбалка, то Тонга вам уже не интересна? Если так, то не тратьте мое время бесплатно, пожалуйста.  Так как если Тонга вам не интересна, то вы мне не интересны...

Объяснение моей логики такое: если ехать в развивающуюся страну (читай: где нет в полной мере тех возможностей, которые есть в развитых странах) за тридевять земель, где есть богатые природные ресурсы, то стоит присмотреться к видам деятельности, связанной с ними. Именно поэтому я решил сразу узнать о рыбалке: ведь вокруг Тонга океан.
Второй важный момент. Желание ехать на Тонга в наличии. Однако, так же в наличии есть ряд моментов, которые накладывают определенные ограничения на это желание. Говорю прямо: я не сижу на чемоданах и не готов ехать вот прямо сей момент, а рассматриваю эту перспективу на ближайшие пару лет.
Исходя из этого, можете выстраивать свою модель общения со мной. Я понимаю тот посыл, который вы озвучили в своем сообщении выше, и он вполне справедлив.
Теперь внесем еще немного конкретики. У меня нет большого опыта в рыбалке. Бизнес который я смогу организовать по бюджету - малый. Ни о каких рыболовецких тунцовых флотах речи быть не может, соответственно :dontknow: О рыбалке тунца я узнавал по той причине, в окрестностях Тонга есть эта рыба, а я видел как ловят тунца в Америке: там небольшое рыболовецкая яхта при определенных навыках и везении может принести определенную выгоду. При этом, даже не знаю, является ли это коммерческой рыбалкой. Словом, нюансов мне известно не слишком много, но тема, как минимум, интересная.
Далее. Свет клином на рыбалке не сошелся. И то же самое касается всего остального, включая разведение крабов: мне нравится в большей степени сама Тонга по ряду причин. А чем там зарабатывать на жизнь, это уже дело второстепенное. Зверских капиталистических и потребительских аппетитов не имею, однако, заниматься там абы чем и наобум тоже не хотелось бы. Поэтому, я читаю форум, смотрю доступные видео, связанные с этим архипелагом и интересуюсь нюансами.
Далее по пунктам:

GrantX написал(а):

T.e. вы теоретически/потенциально подумываете о том, чтобы подать на бизнес-визу с бизнес-планом "рыбалка"

Теоретически - да, практически рассматриваю еще варианты, например, то же фермерство. И не только.

GrantX написал(а):

а почему именно этот бизнес? (не лучше ли переехать и обосноваться сначала на "основе" более простого

То есть, вы подразумеваете, что рыбалка - это сложный. Лично в моем профанском представлении малый бизнес уровня рыбалки как раз простой: небольшое судно, оборудование для ловли и местный рынок сбыта. Проще только картошку сажать, наверное.
По поводу "переехать и обосноваться". Звучит, конечно, заманчиво, но с этим "простым" для начала требуется определиться.
"Т.е. если вы считаете что крабы или водоросли , выращенные там - многим нужны - то все будут только рады, что вы их выращиваете , а если не нужны - то значит и заниматься этим не стоит, не так ли?"
Согласен. Но я думаю, что если не там, то на Фиджи должны кому-нибудь пригодиться. Уж крабов-то везде любят.

GrantX написал(а):

Достаточно или еще что-то нужно рассказать?

По рыбалке пока достаточно, а за информацию по арбузам и транспорту отдельное спасибо.

Кстати, я прочитал книгу Тура Хейердала, которую вы рекомендовали. Если честно, не ожидал от нее ничего особенного, но она оказалась весьма увлекательной. Это был весьма свежий опыт, скажем так.

0

37

Aravinda написал(а):

То есть, вы подразумеваете, что рыбалка - это сложный. Лично в моем профанском представлении малый бизнес уровня рыбалки как раз простой: небольшое судно, оборудование для ловли и местный рынок сбыта.

Я не специалист по морской рыбалке, но:
- нужно не только судно, но и навыки управления им. И судно пойдет не любое, обычная весельная лодка вряд ли, а значит, нужна некоторая денежка на морской транспорт. Желательно моторный и достаточно просторный, чтобы ходить не в одиночку и со снаряжением.
- оборудование для ловли вопрос интересный. Ранее Грант говорил, что ловят в основном методом подводной охоты, а не удочками. А это также требует навыков. Удочки, впрочем, тоже.
- нужно знать, где ловить, как ловить и кого ловить. Сходу на новой территории ловли ничего не поймаете, требуются опять же знания и личный опыт. Опять же, неплохо бы отличать тунца от чего-то другого, и представлять хоть в общих чертах съедобность добычи.
- для рыбалки требуются специальные разрешения, насколько я помню, в частности регистрация лодки/яхты/катера. Значит, сначала надо купить и предъявить транспорт. Т.е. "прописаться" по такому бизнесу будет более муторно и сложно.

Лично мне кажется, что рыбалка довольно сложный бизнес, если входить в него с нуля.

0

38

Blight написал(а):

Лично мне кажется, что рыбалка довольно сложный бизнес, если входить в него с нуля.

Вы правы. Наверное, это не тот род занятия, в который можно "с бала на корабль", все-таки нужна определенная подготовка. Просто выше я описал те соображения, которыми руководствовался, обдумывая этот вариант.

0

39

Здравствуйте Грант, рассматриваю ознакомительную поездку на Вавау в первых числах марта(все зависит от недорогих авиабилетов: Москва-Абу Даби-Сидней-Нади-Нукуалофа), достаточно ли 2-3 недели пребывания на островах что бы посмотреть земельные участки,торговлю,мед.учереждения,школы и местный бизнес?Возможно ли будет встретиться лично и обсудить данные вопросы на месте? Как с мобильной связью поступить, для связи на островах и звонков семье в Россию? Вообщем вопросов достаточно

0

40

Первый вопрос у меня - а вот почему это сообщение в тему "бизнес на островах" ?
По-моему, не очень подходит по теме!

Никита написал(а):

Здравствуйте Грант, рассматриваю ознакомительную поездку на Вавау в первых числах марта(все зависит от недорогих авиабилетов: Москва-Абу Даби-Сидней-Нади-Нукуалофа),

насколько эти билеты дешевле проверенного варианта Москва-ГонКонг-Фиджи-Тонга ?

достаточно ли 2-3 недели пребывания на островах что бы посмотреть земельные участки,торговлю,мед.учереждения,школы и местный бизнес?

Я считаю, что 2-3 недели пребывания на островах, для того, чтобы узнать и понять достаточно, чтобы принять решение, переезжать или нет (если еще не решили), - абсолютно не достаточно. Очень мало это.

Возможно ли будет встретиться лично и обсудить данные вопросы на месте?

возможно встретиться лично.

Но прошу не использовать меня как бесплатного гида и бесплатный источник информации. Потому что, скорее всего (при таком подходе, на 2-3 недели "ознакомительная поездка", чтобы потом решить - приведет вот к чему (я-то знаю как оно бывает, уже достаточно подобного опыта было) - вы приедете, погуляете, решите что вам "все понятно", уедете, и никогда больше не вернетесь.  А я просто так 2-3 недели потратил.

Как с мобильной связью поступить, для связи на островах и звонков семье в Россию? Вообщем вопросов достаточно

Очень просто поступить. Взять местную симку , активировать на ней  интернет (5гб за 49 паанга) , звонить в россию через интернет по skype, viber и т.п. и/или по ip-телефонии (sipnet.ru, zadarma.com). Ничем не отличается от того же самого в любой другой стране. Почему вы решили, что на Тонге как-то иначе?

P.S. - update 2019г - Интернет, мобильный 4G - цена: 60 паанга за 25 Гб или 20 паанга за 6 Гб.

0

41

Нельзя принять решение о переезде на острова не ознакомившись предварительно со страной. И не совсем понятно Ваша позиция-Вы предлагаете переезд(ну или помощь за деньги), а сами не горите желанием помочь реально (посоветовать оптимальный перелет, подсказать как добраться с Нукуалофы на Вавау, где лучше разместиться на месяц проживания, встретить человека(по возможности) с парома и пусть не бесплатно познакомить с островом,обычаями,жизнью и т.д.  Это же нормально для живущего на Тонга, да и в общечеловеческом плане!

0

42

Никита написал(а):

Нельзя принять решение о переезде на острова не ознакомившись предварительно со страной.

1) А как будто я сказал не надо предварительно ознакомиться? Я только сказал, что 2-3 недели - это мало. Не достаточно. Вы спросили, достаточно ли, а я ответил,что я считаю, что однозначно НЕ ДОСТАТОЧНО. Более того, что ХУЖЕ, - человек, приехавший на 2-3 недели, чтобы ознакомиться, он приходит к выводу, что "ему все понятно, и вполне достаточно" и на основе этих выводов уезжает и никогда больше не возвращается.

2) А в письме своем вы написали, что уже РЕШИЛИ, что хотите переехать.

И не совсем понятно Ваша позиция-Вы предлагаете переезд(ну или помощь за деньги),

Я предлагаю устроить бизнес-визу (основание для долговременной жизни на Тонге) для тех, кому Тонга однозначно подходит для жизни, и которые уже поняли это и приняли РЕШЕНИЕ. Принятость РЕШЕНИЯ гарантируется пред-оплатой за устройство бизнес-визы, потому что за СВОИ решения человек должен брать ответственность НА СЕБЯ.

а сами не горите желанием помочь реально

Я именно что ГОРЮ желанием помочь, но РЕАЛЬНО, поэтому хочу тратить свои усилия только в том направлении, где/когда/если эта помощь получится реально, на пользу, а не в холостую. Там, где чувствую, что в холостую выйдет - не делаю этого , зря, и , что хуже, как "медвежью услугу".

(посоветовать оптимальный перелет, подсказать как добраться с Нукуалофы на Вавау, где лучше разместиться на месяц проживания,

А вы спросили про это конкретно?
Я отвечаю конкретно на конкретные вопросы.
Но надо задавать вопросы правильно, а не подразумевать неизвестно что.

встретить человека(по возможности) с парома

А с чего вы взяли, что я имел ввиду, что НЕ встречу? Встретить-то мне не трудно, а вот что потом ...

и пусть не бесплатно познакомить с островом,обычаями,жизнью и т.д.  Это же нормально для живущего на Тонга, да и в общечеловеческом плане!

Да, нормально. Но я много раз писал - не ожидайте, что будете использовать меня бесплатно.
А платно - ну так вы разве спросили, сколько это стоит?

Я могу предложить - 50 паанга в день МНЕ и плюс все расходы, которые придется тратить в процессе этого - за ваш счет.
Почему - потому что на это уходит (знаю по опыту) очень много времени, сил, занимает все внимание (больше ничего другого в эти дни делать невозможно, а полно дел и проблем кроме вас ) и , потому, что еще не ясно, переедете ли вы потом (и подадите ли на бизнес-визу через меня) или просто уедете, чтобы никогда не вернуться (или решите типа так ... "ну и ладно ок , все хорошо, но скажу что пока уеду обратно готовиться а на самом деле потом сам все устрою свой переезд, справлюсь сам, все понятно, зачем платить какому-то посреднику за бизнес-визу, которую могу устроить сам") ....

Так вот , когда "пусть не бесплатно" - тогда спрашивают прямо и конкретно - сколько? - и если согласны, то предоплата вперед и начинаем работать вплотную.

0

43

Здравствуйте уважаемые жители Королевства Тонга! Скажите пожалуйста востребованы ли у Вас там на Тонга продукты пчеловодства?  Есть ли у Вас большие, от 300 пчелосемей, пчелофермы?

0

44

krigor написал(а):

Здравствуйте уважаемые жители Королевства Тонга! Скажите пожалуйста востребованы ли у Вас там на Тонга продукты пчеловодства?  Есть ли у Вас большие, от 300 пчелосемей, пчелофермы?

Здравствуйте !
"продукты пчеловодства" возможно будут потенциально востребованны, мёд по крайней мере точно (например цена в магазинах в розницу на мёд из Новой Зеландии - сейчас 27 паанга за 500 гр), только скажите, что именно имеете ввиду говоря "продукты пчеловодства" и сколько они будут стоить, привезённые на Тонгу.
А больших пчелоферм точно нету, и даже боюсь, что уже вообще никаких пчелоферм нету (раньше были).
Хотя пчелы сами по себе есть.

0

45

Доброго времени суток уважаемый GrantX! Благодарю Вас за ответ. В моем понимание продукты пчеловодства это то что я сам могу получить при содержании пчёл. Мед, маточное молочко,  трутневый гомогенат, перга, пыльца.  Думаю произведенное на месте будет качественнее и в разы полезнее привезённого. Тем более китайцы быстро забьют своими  пчелопродуктами если будет спрос.
А почему пасек нет? Плохая нектарно пыльцевая база? Ничего не цветет?  Строгое законодательство?

0

46

krigor написал(а):

Доброго времени суток уважаемый GrantX! Благодарю Вас за ответ. В моем понимание продукты пчеловодства это то что я сам могу получить при содержании пчёл. Мед, маточное молочко,  трутневый гомогенат, перга, пыльца.  Думаю произведенное на месте будет качественнее и в разы полезнее привезённого. Тем более китайцы быстро забьют своими  пчелопродуктами если будет спрос.
А почему пасек нет? Плохая нектарно пыльцевая база? Ничего не цветет?  Строгое законодательство?

ни за что не угадаете - хотя всё значильно проще - просто ленивые люди.

P.S. Раньше ведь были пчеловоды.
И пчелы есть - бывает, строят свои ульи под крышами домов или в иных подходящих щелях.

0

47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я занимаюсь керамикой и удалением вмятин. Будет ли это актуально на Тонге?

0

48

Igor_vlg1 написал(а):

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я занимаюсь керамикой и удалением вмятин. Будет ли это актуально на Тонге?

Здравствуйте!
Подскажу, только, пожалуйста, об'ясните чуть подробнее, что вы имеете ввиду под "занимаюсь керамикой" - это в смысле керамические плитки на стены и пол или в каком-то другом смысле? и , "удаление вмятин" - вмятин в чём? в керамике (какой керамике тогда) или в чем-то другом?

0

49

krigor написал(а):

Здравствуйте уважаемые жители Королевства Тонга! Скажите пожалуйста востребованы ли у Вас там на Тонга продукты пчеловодства?  Есть ли у Вас большие, от 300 пчелосемей, пчелофермы?

Есть обновление на тему пчёл и пчеловодства.

В онлайн-газете matangintonga.to опубликовали следующее:

Agriculture
New Beekeeper’s Assoc aims to create a buzz about bees

Monday, June 14, 2021 - 18:52

Nuku'alofa, Tonga

A newly founded Beekeeper’s Association Tonga Inc. aims to create a buzz about bees to to help grow the population of bees in Tonga and ensure their sustainability.

The association held a meet and greet event on 12 June in Nuku'alofa, aiming to create more awareness.

“Our aim is to educate people in beekeeping and also how to react to bees, for example do not spray them but to call us to help and grow the population of the bees in Tonga,” said a spokesperson.

They also conduct training of new beekeepers to increase bee population.

Lopeti Cocker who has been doing beekeeping for over 32-years in Tonga spoke at the event, as well as New Zealand bee keeper David Kramp, via video conferencing.

Kramp trained beekeepers in Tonga together with OHAI Inc.

Also showcased were hives and suits with Tongan Honey and Tonga Bees Wax products on sale through Koko Design (Linda Oto).

BATI's objectives are to ensure the sustainability of the bees and the environment that supports them; public safety and social amenity, good beekeeping practice in line with proven and ethical standards in working with the bees and any activity associated with apiculture.

The event was attended by the New Zealand High Commissioner, HE Tiffany Babington, local trained beekeepers and officials from Tonga Skills.

Sponsors were Davina House, Lion Liquor and Waterfront Lodge & Restaurant.

BATI Board Members includes President: Liz Cowley, Vice President: Michael Vandenberg, Secretary: Julia Hala’api’api, Treasurer: Debra Allan, Expert Member: Salesi Fineanganofo and Expert Member: Niuvakai Latu.

Ссылка: https://matangitonga.to/2021/06/14/new- … about-bees
Но полный текст через пару дней будет недоступен (только по платной подписке). Я выше скопировал для истории :-)
https://matangitonga.to/sites/default/files/20210614%20beekeepers2%20650px.jpg

0

50

Добрый вечер, как начет кафе с русской кухней, подскажите?

0

51

Сейчас на Тонга не попасть коронавирус(

0

52

Екатерина написал(а):

Добрый вечер, как начет кафе с русской кухней, подскажите?

Здравствуйте !
Кафе с русской кухней - в смысле есть ли подобное на Тонге - нет. В смысле можно ли открыть? Да, почему бы и нет. Придется провести исследование, проработать, подобрать необходимые ингридиенты из доступных здесь, оптимизировать; a что-то , что абсолютно необходимо, но не привозят на Тонгу - заказать из-за границы, и т.д. и т.п. ( Напрямую из России отправлять будет очень дорого , надо искать в других странах, откуда на Тонгу налажены регулярные контейнерные перевозки (США, Австралия, Новая Зеландия, Фиджи, Китай) ).
Насчет "пойдет ли" такой бизнес - думаю, что пойдет, но не на основе рекламы "у нас русская кухня" (все равно никто не знает, что это такое), а просто открыть, рекламировать мол у нас интересные новые необычные блюда, вы их не пробовали, завлечь чем-то дешевым поначалу, и т.д. , а уже посетителям рассказывать, что к чему, и т.д. Пойдет, но любой , особенно принципиально новый, бизнес, нужно раскручивать. Если вы сможете - пойдет.

Извините, что только сейчас написал ответ, не получалось, а потом на Тонге пропал интернет после повреждения подводного кабеля из-за цунами на Нукуалофу (Vava'u - абсолютно не затронут; и не мог быть затронут, т.к. он высокий остров). 22 февраля восстановили , но в Нукуалофе, а я на Вавау , сюда сделали пока спутниковым интернетом, а он очень загружен и очень сильно тормозит до того, что чтобы открыть какой-то сайт, нужно продолжать попытки буквально часами.

update: интернет на Вавау все еще спутниковый, но он уже значительно лучше работает; только в некоторые периоды по 1-2 часа в день - тормозното и с прерываниями, в остальное время достаточно быстро.  И все еще работают несколько бесплатных точек WiFi в городе , где интернет от StarLink (быстрый спутниковый Маска) - там очень быстро и download speed 1-2 Мегабайт/с (реальных).

Да, из-за боязни эпидемии границы Тонги пока закрыты, но уже скоро они поймут, что придется все-таки открывать, наладить все меры предосторожности и защиты, и открывать постепенно.

update с июля 2022 уже была определенность, что с 1 августа границы Тонги открыты для всех.

Отредактировано GrantX (2022-08-23 20:16:35)

0

53

Пока еще мало что известно о каких-то новых правилах и возможностях для подачи на бизнес-визу для переезда на Тонгу, но и не было известий, что старые правила как-то изменены. Но очевидно, что должно быть обновление, т.к. старые правила очень устарели.
Принципиальными изменения вряд ли будут.
Я слышал только, что вроде уже решили разрешать иностранцам подавать в том числе и на бизнесы, связанные с фермерством, т.е. банально посадить плантацию чего-либо и на продажу, на экспорт, и т.п. Я это еще уточню и сообщу, но вроде будет такое.
И в связи с этим у меня уже зреет идея проекта. Зарегистрировать компанию, в совладельцы вписывать людей, желающих переехать/получить бизнес-визы. Написать бизнес-план, взять в аренду землю. И реально на самом деле сажать плантацию, но нужны будут инвестиции. Кто пожелает реально вложить - будет реально участвовать, кто нет - только формально для визы. Такой план, если коротко.
Кроме этого, считаю, что будет хорошим бизнесом создать станцию авто-тех-обслуживания/ремонта машин. На серьезном профессиональном уровне. Для этого требуется хороший опытный автомеханик, который хочет переехать. Если такой найдется - мы можем это сделать. Здесь нормальных таких нет. Просто нет, абсолютно. Есть только мастера, которые только все портят. Например, даже тормоза нормально заменить не могут. А нормальный сервис нужен ОЧЕНЬ.  Здесь машину тащат на починку только когда уже что-то реально ломается. Нормальное тех-обслуживание вовремя никто не делает. И раньше это компенсировалось тем, что машины из Японии были дешевы и их было много нормальных вариантов. Сейчас таковых все меньше и меньше. Скоро это народ начнет осознавать. Постепенно ситуация вернется к той, когда лет 15 назад можно было сказать "по улицам ездят одни развалюхи". На электромобили еще долго не перейдем, это нам тут еще долго не светит.
Еще один план бизнеса - был давно, - так никто и не осуществил - фабрика по процессингу кавы, с нормальной механизацией. Сейчас уже почти на 90% ясно, какое оборудование для этого надо закупить.
Ну или любой ваш собственный вариант бизнеса, сами если хотите делать.
Кроме этого - никаких больше чисто-фиктивных вариантов подачи на бизнес-визу на основе просто пустоты на бумаге, все, такой поезд ушел безвозвратно.

0

54

Еще идея для бизнеса на Вавау. Вполне подойдет для запуска иностранцем (вами), не смотря на всю парадоксальность:-)
Начну с того, что как ни парадоксально, при всей банальности, такого на Вавау не существует. А очень может быть востребовано у туристов. Итак:
ресторан настоящей тонганской еды, типичных самых популярных тонганских блюд.
Многие туристы с готовностью захотят попробовать типичные тонганские блюда, но вот в городе подобных ресторанов просто нет. Есть много чего, но не те типичные самые популярные тонганские блюда, как:
- "лу" - запеченая в листьях таро в кокосовом креме рыба/мясо/курица или просто овощи - причем это, приготовленное именно в земляной печи, и имеет тот самый, самый лучший вкус - в духовке такое не получается и листья таро нужно готовить грамотно, иначе не то;
- "ota-ika"  - сырая рыба в кокосовом креме (предварительно рыбу нарезанную кусочками вымачивают в лимонном соке ;
- многие другие очень интересные блюда;
И если вот "сырая рыба" еще ИНОГДА бывает в некоторых "забегаловках" (но качество не очень) , то остальное при большом желании доступно только на специально организованных "tongan feast" - но это нужно предварительно заказывать или бронировать , когда таковой где-то организуется и рекламируется, только в определенный день/время, куда-то ехать, занимает минимум пол-дня , и т.д, и дорого. Куча неудобств и не всегда возможно вообще найти.
Так что это было бы очень хорошей идеей бизнеса, создать такой ресторан, где всегда будет возможно заказать из списка типичных , хотябы самых популярных , тонганских блюд, и вполне возможно: надо только пойти научиться всем нюансам приготовления и нанять работников; далее реклама сделает свое дело и метод раздачи приглашений через всех операторов "whale swimming" и "дайвинг" - вот туристы вечером возвращаются после дня в море и хотят в ресторан , а тут такое им предлагается. Ну и многие просто ищут: а где можно попробовать типичные тонганские блюда? а нигде. Прикол, нет слов:)

0