Форум общения сайта Иммиграция на Тонга - Tonga.Land.am





Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга » Иммиграция на острова Тонга » Переезд на тропические острова


Переезд на тропические острова

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

Здравствуйте,
Прямо ответить на ваш вопрос затрудняюсь, если честно,- с такой темой раньше сталкиваться не приходилось.Однако, могу сказать следующее : многие иностранцы держат здесь собак, причем некоторые даже привозят их из дома. Кошки, если и живут у кого, в домах не держатся- "гуляют сами по себе". У меня, например, рыжая соседская кошка по ночам охотится на ящериц, когда они бегают по стене или окнам дома. Так что их то точно никто не лечит и не ухаживает за ними.
Коровы-свиньи-козы  у местных имеются, а вот ферм не видел (во всяком случае, на Вавау)- все животные в частном владении и на вольном выпасе.
Такие вот наблюдения за окружающим зоомиром.
Ветеринарных клиник на о.Вавау нет точно, в столице- не в курсе. :huh:

0

32

Ну по крайней мере спасибо за ответ)

0

33

ВетДок написал(а):

Ну по крайней мере спасибо за ответ)

А что Вы еще хотели получить ? o.O

0

34

stranger
Ранее вы писали что знаете куда можно устроиться соучередителем... нельзя ли поподробнее? Сколько денег надо вложить и какие требования к соучередителю? Если неудобно писать об этом в форуме открыто то мой почтовый ящик zoovetdoc@yandex.ru С уважением Вадим)

0

35

Применительно к Вашей ситуации-ответ отправлен на Ваш указанный ящик :writing:

0

36

Здравствуйте, меня зовут Виктор. Интересует переезд на Тонга. Допустим я куплю билет и вуаля я там. Может ли меня кто-нибудь встретить и помочь с переоформлением туристической визы и в целом с первоначальным становлением?

Отредактировано Victor (2013-04-27 02:27:24)

0

37

Здравствуйте, Виктор !
Действительно, прилететь на Тонга-вуаля,-нет проблем, транзит через Гонконг (безвизово на 14 дней) и Фиджи (4 месяца), НО : на этом сайте писалось неоднократно : переоформление туристической визы ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ -как изменение визового статуса. Приехать то Вы можете, и Вас встретят-это не проблема, только вот подавать документы на бизнес-визу можно ТОЛЬКО ИЗВНЕ, т.е. предварительно покинув территорию Королевства Тонга. :jumping:
Так что определитесь предварительно : нужен ли Вам этот приезд, если придется выезжать по-любому и потом дожидаться, пока Ваши документы пройдут чиновничий кругооборот и мы в конечном счете подадим на бизнес-визу,-вот тогда Вы действительно можете въехать по туристической визе (на самом деле-это штамп в паспорте с разрешением нахождения на 1 месяц)и дожидаться получения данной мультивизы уже на месте.
По поводу помощи в первоначальной адаптации (например, в поиске съемного жилья и решении прочих бытовых вопросов)- разумеется, мы Вам поможем. :glasses:

0

38

Ок, не могли бы вы дать свой скайп? Звонить из Москвы очень дорого.

0

39

Здравствуйте, Виктор,
Все таки для начала я порекомендовал бы внимательно ознакомиться с информацией на форуме, а также в разделе FAQ-на это Вы потратите наверняка больше 16 минут, после чего по непонятным или касающимся Вас лично вопросам отпишитесь на мою почту. Давать на Форуме скайп мне нежелательно : в Вашем случае явно пришлось бы начинать с "Адама и Евы", а интернет-связь здесь не как в Москве (о чем также есть здесь информация)-дорого и лимитировано. И желательно все таки для начала сообщить немного о себе, а то может получиться "улица с односторонним движением". Скайп использую лишь для решения оперативны)( вопросов в отношении конкретны)( клиентов. Так что прошу понять меня правильно.
Удачи ! Жду Вашего письма.
Владимир :flag:

0

40

Ок, отпишусь на почту.

0

41

Надо же - и такой сайт, оказывается, уже есть. И люди знакомые, хоть и заочно. Планета становится все меньше ...   :confused:

Добрый день. С любопытством почитал ресурс. К сожалению, как водится, вопросы задаются традиционно стандартные и, чего уж там, малоинтересные. Попробуем зайти с другой стороны. Для "затравки" - первая пара вопросов. ;)

1. Вот нет желания заниматься бизнесом. Ни малейшего. Тем более, что в Тонга это занятие, по моим меркам, достаточно тухлое. Не для того страна. В связи с этим, вопрос первый: альтернативы есть? В частности, насколько помню, есть вариант с подтвержденным assured income. Еще варианты? Покупка недвижимости, банковский депозит на определенную сумму, еще что-то?

2. Открытие банковского счета "физиком"-иностранцем возможно?

Заранее спасибо за ответы.

P.S. Не без удивления прочитал про злоключения Борисовых в Белизе. Видел как-то их сайт, впечатления "людей с деньгами" они на меня не произвели. Провел в Белизе две недели в аккурат в этом феврале, приехал туда через несколько дней после описанных событий. Должен заметить, что страна оказалась более пригодной для жизни, нежели ожидалось. Что касается безопасности ... Если ты живешь на отдельно стоящей ферме в джунглях Латинской Америки - "приключения" более чем вероятны в любой точке этого континента. Абсолютно. Белиз, разумеется, не исключение. За все надо платить, включая "романтику", увы. В целом же, страна более безопасная, чем я думал. Хотя до Тонга им в этом плане далеко, конечно.

P.P.S. Да, парни, вы меня, конечно, простите, но писать транслитом реально не комильфо. Мне казалось, что элементарное решение вопроса хорошо известно: http://translit.ru/ Займет на пять секунд больше, но хоть глаза людям ломать не придется. На этом целые иммигрантские форумы стоят, где практически ни у кого нет клавиатуры с кириллицей. :yep:

0

42

Andrey написал(а):

Надо же - и такой сайт, оказывается, уже есть. И люди знакомые, хоть и заочно. Планета становится все меньше ...

Здравствуйте, Андрей,
Да, тесен мир, ваша правда... 

1. Вот нет желания заниматься бизнесом. Ни малейшего. Тем более, что в Тонга это занятие, по моим меркам, достаточно тухлое. Не для того страна. В связи с этим, вопрос первый: альтернативы есть? В частности, насколько помню, есть вариант с подтвержденным assured income. Еще варианты? Покупка недвижимости, банковский депозит на определенную сумму, еще что-то?
Насчет "тухлости" занятия бизнесом на Тонга-вопрос спорный, но , быть может, вам "из прекрасного далека" лучше знать... :stupor: Могу лишь сказать, что на Вавау (да и на Тонгатапу тоже) сколько нибудь значимые и успешные бизнесы находятся как раз в руках palangi (т.е. белых), не считая китайцев, которые тут подмяли под себя практически всю ритейлинговую торговлю (на то они и китайцы). :jumping:
Вариант с assured income visa  существует и работает, по этой визе на Тонга живут многие иностранцы- пенсионеры, подтвердающие иммиграционным властям свою ежемесячную пенсию не менее  AUS 1000 (официальная бумага из пенсионного фонда). Так что предполагаемый вариант со сдачей квартиры внаем где-нибудь в городе-герое Москве -не пройдет однозначно :glasses: .
Если же имеются в наличие депозитные мегабаксы (от 150 000 американских)-то зачем вообще Тонга ? Гораздо лучше осесть на Фиджи...Правда, деньги придется инвестировать в их экономику, а не просто их "показать" и на них жить. :playful:  Но это уже совсем другая история...
Резюмируя вышесказанное :если есть достаточно крупные финансы (см.выше), то можно бизнесом и НЕ ЗАНИМАТЬСЯ, а просто его ЗАЯВИТЬ (открыть фирму или купить готовую)...Получив через это бизнес-визу (можно сразу на 5 лет)- просто тупо сдавать простенький ежемесячный отчет в налоговую о начисленной зарплате (это ими даже не проверяется), а раз в год-суммарный отчет о деятельности компании. При этом все будет законно и правильно, все деньги останутся при вас. :yep:  Именно поэтому мы здесь вариант бизнес-визы и предлагаем, что он УНИВЕРСАЛЬНЫЙ именно для этой страны. :flag:

2. Открытие банковского счета "физиком"-иностранцем возможно?

Возможно, конечно же, почему нет ? На первом этапе жизни здесь именно это и нужно сделать. :flag:

Заранее спасибо за ответы.
Надеюсь, я достаточно полно ответил на поставленные вопросы. : :yep:

P.S. Не без удивления прочитал про злоключения Борисовых в Белизе. Видел как-то их сайт, впечатления "людей с деньгами" они на меня не произвели. Провел в Белизе две недели в аккурат в этом феврале, приехал туда через несколько дней после описанных событий. Должен заметить, что страна оказалась более пригодной для жизни, нежели ожидалось. Что касается безопасности ... Если ты живешь на отдельно стоящей ферме в джунглях Латинской Америки - "приключения" более чем вероятны в любой точке этого континента. Абсолютно. Белиз, разумеется, не исключение. За все надо платить, включая "романтику", увы. В целом же, страна более безопасная, чем я думал. Хотя до Тонга им в этом плане далеко, конечно.

Ваша правда, Тонга в плане криминогенности-совершенно безопасная страна :cool: .

P.P.S. Да, парни, вы меня, конечно, простите, но писать транслитом реально не комильфо. Мне казалось, что элементарное решение вопроса хорошо известно: http://translit.ru/ Займет на пять секунд больше, но хоть глаза людям ломать не придется. На этом целые иммигрантские форумы стоят, где практически ни у кого нет клавиатуры с кириллицей.

На форуме из более чем сотни сообщений только 3 или 4 написаны латиницей по причине временной проблемы с домашним интернетом, :dontknow:  пришлось воспользоваться интернет-кафе, за что я в свое время принес свои извинения...Разве это проблема...? :unsure:

0

43

Владимир, спасибо за ответы.

stranger написал(а):

Вариант с assured income visa  существует и работает, по этой визе на Тонга живут многие иностранцы- пенсионеры, подтверждающие иммиграционным властям свою ежемесячную пенсию не менее  AUS 1000 (официальная бумага из пенсионного фонда). Так что предполагаемый вариант со сдачей квартиры внаем где-нибудь в городе-герое Москве -не пройдет однозначно

Интересно, почему же? Сразу оговорюсь, что у меня ничего подобного и в мыслях не было, но речь-то не обо мне. Вы же тут информируете людей о тонкостях местного иммиграционного законодательства, так? Ну вот и давайте разбираться.

Насколько мне известно, виза assured income подразумевает доказательство стабильного ежегодного дохода в размере не ниже 10 000 $ Как Вы прекрасно понимаете, вариантов здесь масса помимо справки из австралийского пенсионного фонда.

Вы с этим не согласны?

stranger написал(а):

Если же имеются в наличие депозитные мегабаксы (от 150 000 американских)-то зачем вообще Тонга? Гораздо лучше осесть на Фиджи ... Правда, деньги придется инвестировать в их экономику, а не просто их "показать" и на них жить. Но это уже совсем другая история ...

Тут у нас сразу два в одном.

1. "Зачем вообще Тонга? Гораздо лучше осесть на Фиджи" (с)
Забавно. Знаете, вот с одной стороны Вы, вроде, рассказываете, как хорошо жить именно тут, а с другой весь Ваш описанный тут выше "алгоритм рассуждений" по поводу иммиграции совершенно очевидно построен по "остаточному принципу". Из разряда: "сюда не влезть, там не нужен - что остается?" Теперь вот выясняется, что гораздо лучше осесть на Фиджи.

Парадокс в том, что я-то как раз куда больше симпатизирую Тонга. Мне на Фиджи шумно и людно. И слишком много "бизнесменов". :crazyfun:

И вот здесь мы сталкиваемся со вторым парадоксом: при наличии неких денег осесть на Фиджи сегодня проще без лишних заморочек.

2. Я уже не впервые читаю тут рассказ про некие инвестиции в экономику Фиджи. Поскольку я далек от мысли, что Вы сознательно вводите людей в заблуждение, Вас кто-то, похоже, дезинформировал. Дело поправимое.

Так вот, фиджийское иммиграционное законодательство в последние годы (после 2007-го, кажется) изрядно либерализировалось. И, если за пару-тройку крайних месяцев ничего не изменилось (в чем я сильно сомневаюсь), то все куда проще. Человек открывает счет в банке и кладет на него 100 тысяч фиджийских долларов (курс Вы знаете), демонстрируя, по сути, что он - вполне financially independent person. Виза на год. После этого Вы своими деньгами можете спокойно пользоваться - хоть все пропейте. Просто, когда пройдет год, Вы, ежели желаете продлить визу, обязаны снова найти эту сумму и ее показать. Ну или альтернативно (если есть деньги и серьезность намерений) вместо денег предъявить доказательства владения местной недвижимостью на вышеупомянутую или большую сумму.  Что, по сути, закрывает вопрос.

Куда-то что-то "инвестировать" совершенно необязательно. 

Иммиграционное законодательство Тонга я пока глубоко не копал, потому и задаю вопросы. Ибо навскидку некоторые вещи мне не очень нравятся. Например, при всем уважении, я не очень уверен вот в этом:

stranger написал(а):

Резюмируя вышесказанное: если есть достаточно крупные финансы (см.выше), то можно бизнесом и НЕ ЗАНИМАТЬСЯ, а просто его ЗАЯВИТЬ (открыть фирму или купить готовую)...Получив через это бизнес-визу (можно сразу на 5 лет)- просто тупо сдавать простенький ежемесячный отчет в налоговую о начисленной зарплате (это ими даже не проверяется), а раз в год-суммарный отчет о деятельности компании. При этом все будет законно и правильно, все деньги останутся при вас. Именно поэтому мы здесь вариант бизнес-визы и предлагаем, что он УНИВЕРСАЛЬНЫЙ именно для этой страны

Страна получается совсем уникальной. Практически во всех известных мне странах (а в этом плане схемы повсеместно аналогичны) "льготный" период ограничен. А по прошествии некоторого времени - изволь-ка показать деятельность, взять людей на работу, показать налогооблагаемую прибыль и так далее (тут - где как). Но бесконечно "халявить" ...

Вы уверены, что в Тонга это действительно так?

stranger написал(а):

Возможно, конечно же, почему нет?

Потому, что в очень многих странах людям с туристическими визами счета в местных банках не открывают. Я правильно понимаю, что в Тонга это не так?

0

44

Andrey написал(а):

Насколько мне известно, виза assured income подразумевает доказательство стабильного ежегодного дохода в размере не ниже 10 000 $ Как Вы прекрасно понимаете, вариантов здесь масса помимо справки из австралийского пенсионного фонда.Вы с этим не согласны?

Вопрос в том, что с этим не согласны работники иммиграционной службы Королевства Тонга (мое личное мнение при этом не учитывается).
Кроме законодательных аспектов существует т.н. правоприменительная практика (это я вам как юрист заявляю)-так вот о ней и идет речь в данном случае. Иммиграционными чиновниками принимается во внимание только доход, подтвержденный ОФИЦИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ, вот поэтому я и привел пример с пенсионным фондом Австралии, не более.

Andrey написал(а):

Я уже не впервые читаю тут рассказ про некие инвестиции в экономику Фиджи. Поскольку я далек от мысли, что Вы сознательно вводите людей в заблуждение, Вас кто-то, похоже, дезинформировал. Дело поправимое.
Так вот, фиджийское иммиграционное законодательство в последние годы (после 2007-го, кажется) изрядно либерализировалось. И, если за пару-тройку крайних месяцев ничего не изменилось (в чем я сильно сомневаюсь), то все куда проще. Человек открывает счет в банке и кладет на него 100 тысяч фиджийских долларов (курс Вы знаете), демонстрируя, по сути, что он - вполне financially independent person. Виза на год. После этого Вы своими деньгами можете спокойно пользоваться - хоть все пропейте. Просто, когда пройдет год, Вы, ежели желаете продлить визу, обязаны снова найти эту сумму и ее показать. Ну или альтернативно (если есть деньги и серьезность намерений) вместо денег предъявить доказательства владения местной недвижимостью на вышеупомянутую или большую сумму.  Что, по сути, закрывает вопрос.
Куда-то что-то "инвестировать" совершенно необязательно

Чтобы не быть голословным и не вступать с вами в полемику на пальцах- привожу цитаты из иммиграционного законодательства Фиджи и небольшую статью-комментарий к нему (все это касательно именно рассматриваемого вопроса об инвестициях и возможности бизнес-иммиграции) :

Investors and Retirees Permits
For those who wish to reside in Fiji but do not need to seek employment, a range of immigration permits are available. Foreigners with investments in Fijian businesses approved by the Fiji Islands Trade and Investment Bureau (FTIB) may qualify for an investor permit. They must submit an approval letter from the FTIB, passport copies and medical and police records. The application fee is $650. If an investor can demonstrate an investment exceeding $250,000 into the local Fijian economy, the investor permit qualifies for an extended seven-year period. Both regular and seven-year permits can be renewed through reapplication. Immigrants with sufficient funds to provide for themselves indefinitely may qualify for a residence permit on assured income. To qualify, their funds may be located either in Fijian or foreign banks. The application fee is $650, and it must be submitted with passport copies, medical and police reports, and evidence of sufficient funds.

Read more: Fiji Immigration Laws | eHow http://www.ehow.com/list_6761784_fiji-i … z2TB7vkfER

Immigration Act [Cap 88]
LAWS OF FIJI
CHAPTER 88
IMMIGRATION

(f) persons who-
(i) have established or intend to establish in Fiji a business, trade or undertaking approved by the Minister; or
(ii) undertake to introduce and to maintain adequate capital or assets to the satisfaction of the Permanent Secretary into such a business, trade or undertaking; or
(iii) have assets, realisable to the satisfaction of the Permanent Secretary, outside Fiji at their disposal of an amount sufficient to ensure that they will not become a charge upon public funds.

(2) Without limiting the generality of subparagraph (1), permits to enter and reside or to reside or to work in Fiji for a period of seven years may be granted to persons who undertake to introduce into, and maintain in, a business, trade or undertaking approved by the Minister capital or assets amounting to not less than $200,000.
(Inserted by Legal Notice 40 of 1982.)

(3) A permit granted in pursuance of subparagraph (2) may be extended, by instrument in writing under the hand of the Permanent Secretary, for such period as is approved by the Minister and specified in the instrument.
(Inserted by Legal Notice 40 of 1982.)

Andrey написал(а):

Страна получается совсем уникальной. Практически во всех известных мне странах (а в этом плане схемы повсеместно аналогичны) "льготный" период ограничен. А по прошествии некоторого времени - изволь-ка показать деятельность, взять людей на работу, показать налогооблагаемую прибыль и так далее (тут - где как). Но бесконечно "халявить" ...
Вы уверены, что в Тонга это действительно так?

Отвечаю : бесконечно халявить по-моему, никто не собирается, достаточно прожить 5 лет и потом подавать на гражданство. После получения которого вопросов вообще никаких. А в течение этого времени схема работает.
Сравнивать Тонга с другими странами (не знаю, какие именно вы имеете  в виду) конечно можно, только желательно с подобными ей по развитию, хотя бы со странами этого региона : Фиджи, Вануату, Самоа...Вы  их так хорошо знаете ?
Со странами ЕС, разумеется, сравнивать глупо.

Andrey написал(а):

Потому, что в очень многих странах людям с туристическими визами счета в местных банках не открывают. Я правильно понимаю, что в Тонга это не так?

Нет, неправильно. "Чистому" туристу, который кроме отметки в паспорте ничего показать не может, счет, разумеется, не откроют. Нужно убедить работников банка, что вы здесь ждете получения долгосрочной визы, показать документы (свидетльство о регистрации фирмы, FIRC) и они пойдут навстречу. Проверено на себе. :yep:

0

45

stranger написал(а):

Кроме законодательных аспектов существует т.н. правоприменительная практика (это я вам как юрист заявляю) ... Чтобы не быть голословным и не вступать с вами в полемику на пальцах- привожу цитаты из иммиграционного законодательства Фиджи и небольшую статью-комментарий к нему (все это касательно именно рассматриваемого вопроса об инвестициях и возможности бизнес-иммиграции)

Совершенно не собираюсь спорить с человеком, работавшим в команде самого заслуженного юриста России, насколько мне известно.  8-)  С благодарностью прочел доселе совершенно неизвестный мне текст. Особенно вот этот:

stranger написал(а):

(iii) have assets, realisable to the satisfaction of the Permanent Secretary, outside Fiji at their disposal of an amount sufficient to ensure that they will not become a charge upon public

И подумал: "А что же хотел сказать этим фиджийский законодатель?" И какова соответствующая ... как ее ... "правоприменительная практика", да? Может, такова?

Policy on Residence Permit on Assured Income

A residence permit on assured income may be issued to a person who has assets, realizable to the satisfaction of the Director of Immigration, outside the Fiji Islands at his/her disposal of an amount sufficient to ensure that he/she will not become a charge on public funds. Permits in this category are normally issued to people who are not likely to apply to work in the Fiji Islands. They may invest in any business venture approved by the Fiji Islands Trade and Investment Bureau.

The policy on residence permit on assured income is as set out below:

    the principal applicant must be at least 45 years of age and carry health insurance;
    the principal applicant should have an assured income and should not seek employment in the Fiji Islands;
    the principal applicant must deposit a sum of $100,000.00 in a resident account of a local bank upon approval of the application;
    if the principal applicant has purchased a property in the Fiji Islands, the sum of F$100,000.00 may be waived, however documentary proof of the purchase and value of property is required;
    an additional F$30,000.00 for a family of two (2) or F$40,000.00 for a family of up to five (5) members must be deposited annually in the resident account of a local bank; and
    the permit holder must obtain clearance from the Immigration Department for any repatriation of funds out of the country before the application is considered by the Reserve Bank of Fiji.

Applications for residence permit on assured income must be accompanied by the following documents:

    police reports in respect of the applicant and his/her spouse from their countries of citizenship and/or residence where they have lived for twelve (12) months or more in the last ten (10) years;
    medical reports which are less than 3 months old in respect of the applicant, his/her spouse and children;
    a certificate from a competent authority or documentary evidence acceptable to the Director of Immigration that the applicant has adequate knowledge of the English language;
    evidence of funds and any assured income, and a current valuation of other assets; and
    the requisite application fee. The present application fee is F$477.00

Вопрос изучался непосредственно по месту, если что. Схема работает.

Тоже не хочу вступать в полемику. Но тоже не люблю быть голословным.

P.S. Кстати, о пресловутых четвертьмиллионных инвестициях. Как юристу Вам несомненно известно, что и законы, и подзаконные акты, и прочие нормативно-правовые документы иногда меняются. Как я уже отметил, последние несколько лет Фиджи проводит довольно агрессивную политику по привлечению в страну иностранного капитала. В частности, в последней бюджетной речи тамошнего премьера (которую Вы при желании легко найдете, конечно) сообщается следующее:

We are also removing the $250-thousand minimum investment requirement for foreign investors. This has acted as a restriction on investment opportunities and the change will open up further avenues to attract capital

Это я так - чисто для справки. Может, Вам интересно будет.  Соседи все-таки. :dontknow:

Сравнивать Тонга с другими странами (не знаю, какие именно вы имеете  в виду) конечно можно, только желательно с подобными ей по развитию. Со странами ЕС, разумеется, сравнивать глупо

Разумеется. Сравниваю со странами "третьего мира". Как раз про иммиграционные тонкости в странах ЕС не знаю практически ничего, ибо никогда в жизни иммигрировать туда не собирался. Даже мысли не было. Как и в Канаду, например, какую. Я, знаете ли, эмигрант сугубо "климатический".

Фиджи, Вануату, Самоа ... Вы  их так хорошо знаете?

Неплохо. Правда, с иммиграционным законодательством Вануату и Самоа знаком достаточно поверхностно, ибо эти две страны в качестве места жительства меня не привлекают. На Самоа, кстати, когда-то возлагал изрядные надежды, пока не посетил. Что еще раз доказывает, что женитьба по переписке - дело опасное. Так что могу Вас только поздравить, что Ваш заочный брак с Тонга складывается удачно.  :yep:

0

46

Andrey написал(а):

Так что могу Вас только поздравить, что Ваш заочный брак с Тонга складывается удачно.

Спасибо за поздравление, уважаемый форумчанин-оппонент с островного форума nesia.ru. Не понял только, почему, собственно -"заочный брак"...? :tomato:

0

47

stranger написал(а):

Спасибо за поздравление, уважаемый форумчанин-оппонент с островного форума nesia.ru. Не понял только, почему, собственно -"заочный брак"...?

1. Весьма далек от того, чтобы кому-то оппонировать - Вам в том числе. Достаточно пустая трата времени в подавляющем большинстве случаев. Зарегистрировался здесь исключительно с единственной целью - попытаться уточнить для себя пару интересующих моментов по Тонга.

2. Никогда не участвовал и не собираюсь участвовать в форуме nesia. Хотя о его существовании мне известно.

3. Согласно Вашим же словам, Вы переехали в Тонга без предварительного выезда в эту страну "на разведку", для личного знакомства с "невестой" так сказать. Среди меня подобные "браки" называются "заочными".   :yep:

0

48

Andrey написал(а):

На Самоа, кстати, когда-то возлагал изрядные надежды, пока не посетил.

А что не понравилось на Самоа?

0

49

kot написал(а):

А что не понравилось на Самоа?

Отличный вопрос. Я бы сказал - ключевой.

Вы знаете, я достаточно четко представляю себе, что именно там не понравилось. Но сформулировать это для незнакомого человека, да еще так, чтобы это мое ощущение имело для него реальную практическую ценность крайне сложно.  :dontknow:  Суть в том, что Самоа "не пошло" именно у меня. Чем я, признаться, было немало изумлен, ибо имею за спиной не один десяток стран, адаптируюсь обычно молниеносно, а места, где чувствовал себя некомфортно, могу перечислить по пальцам одной руки, причем задействую не все пальцы.

Думаю, Вам будет ясно, в чем дело, если я поставлю вопрос следующим образом. Вот представьте, что Вы познакомились с женщиной по переписке. Долго переписывались, изучили всю ее подноготную (причем, задействовав независимые источники), по скайпу общались, фоток и видео сотни видели ... Все идеально - просто созданы друг для друга. Наконец встретились, и тут Вы понимаете, что не нравится Вам, как она пахнет. Нет, не то, чтобы она плохо пахла в общепринятом смысле этого слова, просто запах совершенно не Ваш. Отталкивает на физиологическом уровне. Вот и вся любовь. :dontknow:

С Самоа - примерно такая история. Все не так. Природа не та, погода не та, дышится не так, люди не те (хотя, как и везде, они там разные, конечно). Ну не нравится - и все. А вот что на Фиджи, что в Тонга я себя чувствую как дома.

Самое забавное, что одна из вещей, которые мне больше всего нравились на Самоа и не нравились в Тонга "заочно", до посещения этих стран, это именно люди. Я немало встречал и тех, и других, так в первом случае ребята попадались - один лучше другого, а во втором - по преимуществу ... ммм ... элементы с довольно ярко выраженными криминальными наклонностями. А вот "на месте" - впечатления прямо противоположные. Что создало стойкое ощущение: с Самоа почему-то сваливают в основном лучшие, а с Тонга - худшие. Кстати, Вы возможно слышали о недавнем скандале в Королевстве? Как выяснилось, местная полиция не один год выдавала своим эмигрировавшим соотечественникам "чистую" криминальную запись даже при наличии криминального прошлого. Я вот думаю: может они таким хитрым образом намеренно от нежелательных сограждан избавлялись?  :crazyfun:

В общем, из того, что мне не понравилось Самоа, универсально-полезный вывод может, на мой взгляд, быть только один. Перед тем, как куда-то переехать, надо бы это место посетить с "инспекционными" целями. Иначе, как бы долго и тщательно ты эту страну предварительно ни изучал, риск "личной несовместимости" довольно высок. Очень рад, что в случае stranger ожидания совпали с увиденным. В то же время, знаю уйму прямо противоположных примеров.

Свою точку зрения никому и никоим образом навязывать не собираюсь, разумеется.  :yep:

0

50

Спасибо за такой развернутый ответ. "Не пошло" - это нормальная причина.
А вот насчет криминальных личностей, stranger может расскажешь?
Ты должен разбираться в этих вопросах хорошо. твое мнение очень ценно...

Отредактировано kot (2013-05-15 02:43:51)

0

51

kot написал(а):

Спасибо за такой развернутый ответ. "Не пошло" - это нормальная причина.
А вот насчет криминальных личностей, stranger может расскажешь?
Ты должен разбираться в этих вопросах хорошо. твое мнение очень ценно...

Отредактировано kot (Сегодня 02:43:51)
Подпись автора
--------------------------
помогаю тем, кто ничего не делает.

Сразу скажу про бытовое видение проблемы криминалитета.
Тонга реально очень некриминальное государство и преступность существует только на т.н. "бытовом" уровне. Мне случилось в прошлом году участвовать в одном уголовном процессе в местном суде и даже выступать в качестве свидетеля,- так вот мои наблюдения виденного и слышанного. Судопроизводство основано на британской системе, но процесс ведется на тонганском языке. Поскольку я-иностранец ( пусть даже и свидетель)-в процесс приглашался переводчик на английский. Заставляли повторять за судьей слова клятвы и даже дали целовать Библию. Прикольно. Даже не поинтересовались: может, я атеист или того круче-мусульманин. :dontknow:  Подсудимого защищал адвокат, обвинение поддерживал т.н. prosecutor, причем одетый в полицейскую форму с сержантскими нашивками.
В этот день рассматривались также дела о краже бананов и хулиганстве (по пьяне орал на улице, чем потревожил мирный отдых обывателей). В первом случае парни получили по полгода условно, во втором весельчак отделался штрафом в 100 местных баксов. Вот такой криминал. :D
Приходилось общаться с офицерами полиции, они также не выразили озабоченности криминальной ситуацией на Вавау.
Разумеется, это не означает, что дверь в дом можно оставлять открытой или ложить кошелек на лавку и уходить домой спать-сопрут обязательно... :whistle:
Отношение к местной полиции у аборигенов очень уважительное и почтительное, упоминание или угроза полицией действуют мгновенно.
ПРИЧЕМ ТОНГАНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ НЕ ИМЕЮТ ПРИ СЕБЕ ДАЖЕ ОРУЖИЯ, ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ РЕЗИНОВЫХ "ДЕМОКРАТИЗАТОРОВ" У ПОЯСА. :cool:
Как пример : несколько месяцев назад у моего соседа-японца состоялся затянувшийся сабантуй: хохотали какие то бабы, орали и визжали их дети(видно, хорошо "взяли на грудь") -всем было хорошо, кроме меня-около полуночи терпение лопнуло, я вышел во двор и вызвал соседа, который выполз на вялых ногах и первое время отказался меня узнавать.  :mad: Когда я на повышенных тонах сказал, что о них всех думаю и пригрозил вызвать полицию (с применением русских идиоматических выражений)- джапаниза начал быстро извиняться и кланяться. Буквально через 5 минут вся его орава погрузилась на свой грузовичек и укатила. Мир и спокойствие были восстановлены.Вот такая (не очень нетипичная, но характерная) сценка из жизни. :rofl:

Отредактировано stranger (2013-05-21 18:54:55)

0

52

Andrey написал(а):

Кстати, Вы возможно слышали о недавнем скандале в Королевстве? Как выяснилось, местная полиция не один год выдавала своим эмигрировавшим соотечественникам "чистую" криминальную запись даже при наличии криминального прошлого. Я вот думаю: может они таким хитрым образом намеренно от нежелательных сограждан избавлялись?

О таком не слышал, что не факт, что такого не было...Если я никогда не видел живого эскимоса-это еще не значит, что их не существует...
Тонганские новости можно смотреть, например, здесь :
http://www.taimionline.com/
Говорить о эмиграции тонганцев я бы не стал, этот процесс отнюдь не массовый и происходит обычно по семейным связям в соседние Австралию и Новую Зеландию. Гораздо более масштабна трудовая миграция в эти же страны (по примеру славных таджиков в Россию) : тонганцы получают на основании вызова работодателя трудовую визу сроком до 2 лет и в этих случаях Police Clearance действительно необходим. Не берусь судить о том, насколько эти справки объективны : с учетом того, что здесь все так или иначе связаны родственными связями сделать чистый "аусвайс", думаю, не проблема.Однако сомневаюсь, что государство таким образом очищается от криминальных элементов (про криминал по-тонгански-см. выше), скорее каждый решает свои проблемы самостоятельно. Повторюсь, ИМХО.
Вот, как то так на эту тему и очень вкратце. :yep:

0

53

stranger написал(а):

О таком не слышал

Что, в общем-то, неудивительно, ибо в основном эта тема муссировалась австралийцами и особенно новозеландцами. По понятным причинам - ведь именно они сочли себя "пострадавшими". С сутью вопроса можете ознакомиться хотя бы тут

Разумеется, тонганские источники вопрос тоже освещали, но куда сдержаннее.  При желании легко нагуглите по ключевым словам.

stranger написал(а):

Однако сомневаюсь, что государство таким образом очищается от криминальных элементов (про криминал по-тонгански-см. выше), скорее каждый решает свои проблемы самостоятельно

Вообще-то, это была шутка. Мне казалось - достаточно очевидная. Лично я не сомневаюсь, что в основном все это дело происходило под девизом: "Ну как не порадеть родному человечку!"

0

54

stranger написал(а):

Отношение к местной полиции у аборигенов очень уважительное и почтительное, упоминание или угроза полицией действуют мгновенно.
ПРИЧЕМ ТОНГАНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ НЕ ИМЕЮТ ПРИ СЕБЕ ДАЖЕ ОРУЖИЯ, ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ РЕЗИНОВЫХ "ДЕМОКРАТИЗАТОРОВ" У ПОЯСА.

а иметь оружие газовое, короткоствольное или охотничье населению разрешается?
а какие ограничения на холодное оружие? и вообще какие критерии по ХО? в Британии, кажется до 6 см клинок может быть, а у нас до 9.

0

55

kot написал(а):

stranger написал(а):

а иметь оружие газовое, короткоствольное или охотничье населению разрешается?
а какие ограничения на холодное оружие? и вообще какие критерии по ХО? в Британии, кажется до 6 см клинок может быть, а у нас до 9.
Подпись автора
--------------------------
помогаю тем, кто ничего не делает.

Запрещено законом ЛЮБОЕ оружие. Местные парни пользуются только мачете (в продаже всех калибров и размеров) и только в сельскохозяйственных целях.В особо спорных ситуациях, очевидно, пользуются своими кулаками :hobo:

0

56

stranger написал(а):

kot написал(а):

stranger написал(а):

а иметь оружие газовое, короткоствольное или охотничье населению разрешается?
а какие ограничения на холодное оружие? и вообще какие критерии по ХО? в Британии, кажется до 6 см клинок может быть, а у нас до 9.
Подпись автора
--------------------------
помогаю тем, кто ничего не делает.

Запрещено законом ЛЮБОЕ оружие. Местные парни пользуются только мачете (в продаже всех калибров и размеров) и только в сельскохозяйственных целях.В особо спорных ситуациях, очевидно, пользуются своими кулаками

странно как-то с оружием у них, с учетом размеров мачете...
а если козлов пострелять на островах? типа охота, этот вопрос как решается?

0

57

stranger написал(а):

Когда я на повышенных тонах сказал, что о них всех думаю и пригрозил вызвать полицию (с применением русских идиоматических выражений)- джапаниза начал быстро извиняться и кланяться. Буквально через 5 минут вся его орава погрузилась на свой грузовичек и укатила. Мир и спокойствие были восстановлены.Вот такая (не очень нетипичная, но характерная) сценка из жизни.

вот сосед-самурай тебя точно теперь не любит...

0

58

kot написал(а):

stranger написал(а):

вот сосед-самурай тебя точно теперь не любит...
Подпись автора
--------------------------
помогаю тем, кто ничего не делает.

Он не самурай, у него жена-тонганка, а сам наезжает по нескольку раз в год консультировать местный рыбный департамент. Все его веселые гости, как я понимаю,-родственники жены (которая культурно устроилась в Стране Вос)(одящего Солнца ), ну а поскольку на Тонга все в той или иной степени родственники-джапаниза регулярно принимает эти сабантуи и потчует за свой счет. Вот так : за ошибки молодости при)(одится расплачиваться всю жизнь... :rofl:

0

59

kot написал(а):

странно как-то с оружием у них, с учетом размеров мачете... а если козлов пострелять на островах? типа охота, этот вопрос как решается?

Никогда не слышал про "козлов на острова)("- и , соответственно, за и)( отстрел.   :huh: Откуда такая инфа ? %-)

0

60

ну например

stranger написал(а):

kot написал(а):

странно как-то с оружием у них, с учетом размеров мачете... а если козлов пострелять на островах? типа охота, этот вопрос как решается?

Никогда не слышал про "козлов на острова)("- и , соответственно, за и)( отстрел.    Откуда такая инфа ?

ну например сейчас у нас прошел сериал из 3 серий Голое выживание http://poly.nesia.ru/topic/3414-tv-goloe-vyzhivanie/ там он не смог поймать козла, а нашел уже запутавшегося и съел.

еще как-то смотрел передачу, что животные выбивают подлесок, в результате почва смывается в океан и кораллы гибнут. так там их из АКСУ гасили. вот точно не помню свиней или козлов стреляли.

Отредактировано kot (2013-05-21 06:27:56)

0


Вы здесь » Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга » Иммиграция на острова Тонга » Переезд на тропические острова