Форум общения сайта Иммиграция на Тонга - Tonga.Land.am





Форум сайта Tonga.Land.AM - иммиграция на Тонга

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Недвижимость на Вавау

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Многие спрашивают по поводу аренды недвижимости. Рынок недвижимости в привычном понимании отсутствует: народу мало, основной источник информации-"сарафанное радио", ну и наружная реклама встречается. :crazyfun:
Стоимость аренды домов (а на Тонга -только отдельно стоящие дома, никаких "юнитов", "апатментов"-нет) начинается от 300 местных долларов в месяц ( 180 долларов США), но это скорее исключение. Средняя цена-порядка 500 долларов. Дома или каменные (точнее, из ПЦ-блоков), или деревянные, обычно одноэтажные, но встречаются и 2-х и даже 3-х этажные, хотя и нечасто .  :cool: В доме-необходимая мебель , стиральная машина, плита, холодильник-это стандарт.Кухонная утварь и набор постельного белья-прилагается. Кондиционеры не в ходу, электричество дорогое (порядка 0,5 ам. доллара/кв.ч). Водоснабжение обычно смешанное : центральный водопровод (2,3 ам.доллара за кубометр) и дождевая вода (очень чистая и вкусная)- последняя поступает в систему водоснабжения из танков-накопителей во дворе, куда дождевая вода попадает с желобов крыши и отфильтровывается. Для технических целей и душа лучше пользоваться централизованным водоснабжением, для готовки и питья-лучше переключать вентиль на дождевую.  :rain: Затраты на съемное жилье, плюс коммунальные и Интернет- лично у меня выходит не более 750-800 местных долларов (пааанга) в месяц.Т.е. в пределах 500 долларов США.
Стоимость аренды зависит от размеров/состояния самого дома и его месторасположения. Хотя можно и нужно торговаться с хозяином. Я , например, сбил стоимость у хозяина с 800 (это он хотел) до 500 в месяц.Живу в доме 107 кв.м. с двумя спальнями, большой кухней- столовой и верандой, практически на берегу залива. До центра езжу на машине за 5 минут, пешком-около 20.Так что при определенной настойчивости и сопутствующей удаче вполне можно найти себе сносное жилье за сравнительно небольшие деньги. А у меня еще хозяин дома раз в месяц сам траву во дворе стрижет ! :P

Отредактировано stranger (2013-03-07 17:33:36)

0

2

Добавлю теперь по поводу возможности покупки дома. Такая возможность на Тонга есть, домов продается немного, но найти подходящий возможно. Совсем необязательно жить в центре. Даже наоборот, лучше подальше, районы Vai'pua или Toula- гораздо лучше, да и иностранцы живут преимущественно здесь. :crazy:  А расстояния здесь небольшие, всюду можно быстро добраться. По цене домов-вопрос сугубо индивидуальный, но, как мне кажется, приличное жилье вполне можно найти в районе 50 000 долларов США.  :flag: Нужно только иметь в виду : изначально вся земля на Тонга принадлежит королю, который ее распределял в разное время между своими подданными на правах длительной аренды (до 99 лет). Поэтому при покупке дома нужно обращать внимание на правовой статус земельного участка : по истечении указанного в первоначальном договоре (между королем и нынешним хозяином недвижимости) срока , участок может оказаться в пользовании все того же тонганца (или его наследников), который построил на этом участке дом. Впрочем, это для сведения, ситуации все разные и нужно просто внимательно относиться к подписываемым документам. :writing:

Отредактировано stranger (2013-03-07 17:37:23)

0

3

Из личной переписки -тоже на тему недвижимости :

"...хотел уточнить. как на счет строительства дома на островах, есть какие либо запреты, или наоборот привелегии?"

"Если речь идет об индивидуальном доме для себя (как я понял)-все достаточно просто.

Необходимо найти подходящий участок земли на продажу (на самом деле-на длительную аренду с правом пролонгации) , договориться с его правообладателем, проверить документы -и вперед. Понятно, что участок в хорошем месте с близостью коммуникаций (линия ЛЭП, центральный водопровод) будет стоить дороже, чем отдаленный. После регистрации сделки в земельном департаменте можно делать с ним все что душе угодно.

Запрет на сделки с землей существует только в рекреационной зоне (как в РФ.

На Тонга это, как правило, прилегающий к воде участок земли шириной 15 метров, который обычно "прилагается" к основному участку землевладельца (т.е. входит в зону его ответственности), но строительство капитальных сооружений на нем законодательно запрещено.

Никаких  "привилегий" строительство дома не предполагает. Если не считать того, что факт наличия в собственности земельного участка и (тем более)- строения на нем,-играет важную роль в дальнейшем, например, при получении гражданства или рассмотрении вопроса - получения кредита в банке.

Документооборот при покупке земли и строительстве -минимальный.

Вопрос выбора участка лучше решать через знакомых тонганцев , т.к. если хозяин земли узнает, что его землей заинтересовался белый-сразу поднимет цену. Эту специфику необходимо учитывать."

Отредактировано stranger (2013-06-02 21:29:13)

0

4

В продолжение предыдущей темы :
Что касается стоимости участка-все индивидуально. Например, в Тоуле (это в 4-5 км от Нейафу) можно сторговать ХОРОШИЙ участок соток в 10 в хорошем месте (рядом залив и недалеко центральные коммуникации) до 3000 американских долларов, но , опять же, повторюсь-если вести разведку через местных (есть такие люди, от них же и информация). Стоимость строительства-трудно сказать, все зависит от материала, площади, планировки, протяженности коммуникаций...Но определенно одно:здесь есть на чем сэкономить без потери качества. :cool:
На Тонга (как и вообще в Океании), разумеется, не нужно заморачиваться с утеплителями, многослойными окнами и системами отопления-это большой плюс. Фундамент домов делается либо в виде опалубки, либо усиливают заглубленные в землю стеновые ПЦ блоки, из которых в-основном и строится коробка дома.Ну, и особое внимание конструкции крыши-это здесь важно из-за сильных ветров в сезон дождей. :rain:
Специфично также то, что ЖЕЛАТЕЛЬНО приобрести "танки" для сбора дождевой воды (они продаются)-устанавливаются во дворе, от такого сооружения идет полудюймовая труба,по которой в дом подается чистая дождевая вода, которая по качеству и вкусу гораздо лучше воды из городской системы. Так что практически в каждом доме имеется альтернативное водоснабжение :из центрального водопровода лучше использовать воду для душа, полива и стирки, для пищевы)( нужд- дождевую. :yep:
Навскидку, думаю, при строительстве дома с коммуникациями и землей можно вложиться тысяч в 50 американских (если без наворотов),- скажем, одноэтажный дом с 2 спальнями, 1 бедрумом, кухней-столовой и небольшим холлом-метров в 60...Где то в этом районе... ;)

Отредактировано stranger (2013-06-14 02:36:49)

0

5

:writing: Из личной переписки (орфография сохранена) :

В."На Вавау примерно такая же стоимость земельных участков, как и на Тоуле? На фотографиях , которые ты ранее мне присылал, очень красивые места на Вавау, такие аккуратные бухточки."

О."Ты немного недопонял : Вавау-это наименование группы островов (архипелага) с одноименным названием основного острова, главный (и по сути единственный) город-Нейафу. Все остальные населенные пункты на о.Вавау -по сути деревни. Только нужно понимать, что наименование "деревня" не тождественно российскому пониманию, просто это указание на отдаленность от основного "города" (а население самого Нейафу всего то 7-8 тысяч, можешь себе представить). Поэтому Тоула-ближайшая к Нейафу деревня, я ее привел в качестве примера, да и много иностранцев здесь живут к тому же. Остальные деревни подальше будут и, соответственно, стоимость участков там ниже. В самом Нейафу земля стоит  дороже, но опять же-здесь все очень близко и расстояние до города совершеннно не напрягает. (Как то засекал по спидометру : от самой отдаленной деревни-Колоа, до Нейафу -около 20 км). Мне например очень нравятся деревни Пангаймоту и Утулеи, которые хоть и дальше , чем Тоула (по той же дороге из Нейафу ), но гораздо живописнее.А бухточки и заливы здесь действительно очень красивые, причем практически все населенные пункты находятся по их берегам." :yep:

0

6

Отрывок из переписки с человеком, интересующимся возможностями
ведения на Тонга фермерского хозяйства :

"А теперь вопрос. Фермерская деятельность это и есть вид бизнеса, вы
указывали минимальный счет для открытия бизнеса 30 000 ам руб. Я
согласен счет какой то будет но возможно скромнее, хотя как вы сказали
что принудиловки нет и слава богу ."

Здесь речь идет о требовании иммиграционного закона. При подаче
документов на бизнес-визу необходимо показать свою финансовую
состоятельность. А ложить деньги в местный банк или нет-уже второй
вопрос, здесь как раз и нет "обязаловки".

" А теперь второй вопрос касающийся именно неиспользуемой непригодной
земли примерно на вскидку чтобы знать от чего плясать, 18кв км  на 5
лет или другой минимально возможный срок с возможностью продления и
условием что ее неотберут по истечению первого договора аренды - на
какую сумму мне рассчитывать,"

Сомневаюсь, что такие земельные наделы да еще пригодные к выращиванию
чего-либо здесь еще остались. Посмотрите Google Map- Vava'u  Island-там видно,
что пригодных участков, расположенных на более-менее ровной площадке
немного, как правило все они-в прибрежной полосе. А если все же же и
найдется что то приемлемое (соответствующее вашим требованиям)-то можно,
конечно, заключить договор аренды и  никто не заберет, разумеется , эту
землю на срок ее аренды-, здесь законы действуют.
По сумме не знаю, решать нужно предметно а не абстрактно, все индивидуально. :yep:

Отредактировано stranger (2013-12-04 19:07:28)

0

7

По обрывочным данным понял, что вроде бы в Тонга есть три типа земли - городская-жилая, коттеджная и сельскохозяйственная. Но может ошибаюсь. Хотелось бы прикинуть возможности покупки (само собой - аренды) небольшой фермы, даже одного акра хватит, с возможностью построить дом и пару бунгало, можно на отшибе, вовсе не обязательно на живописном берегу. Да еще при этом уложиться тысяч в 20-30 и 2 года при наличии собственных мозгов, рук (не очень прямых) и смекалки :).

Отредактировано Aquasaturni (2016-01-09 02:02:58)

0

8

Aquasaturni написал(а):

По обрывочным данным понял, что вроде бы в Тонга есть три типа земли - городская-жилая, коттеджная и сельскохозяйственная. Но может ошибаюсь. Хотелось бы прикинуть возможности покупки (само собой - аренды) небольшой фермы, даже одного акра хватит, с возможностью построить дом и пару бунгало, можно на отшибе, вовсе не обязательно на живописном берегу. Да еще при этом уложиться тысяч в 20-30 и 2 года при наличии собственных мозгов, рук (не очень прямых) и смекалки :).

Отредактировано Aquasaturni (Вчера 20:02:58)

Вы еще не отказались от этой авантюры ??? :stupor:

0

9

Отвечаю на свой вопрос.

Есть четыре типа землевладения - королевская земля, земля королевской семьи, земля знати и государственная. Только из двух последних выделяются наделы на каждого взрослого мужчину (теоретически. На деле наделы могут быть меньше нормы и выдаваться не всем, т.к. земли не хватает). Т.е. получается, что есть деревни на земле знати, а есть другие - на государственной. Стандартный надел - 3.3 Га. Выделяется также 0.16Га городской земли в населенных пунктах.
Земля, которую можно сдавать в аренду - это отдельная категория. Только ее можно официально взять в аренду.

На самом деле, есть много нюансов. Половина земли вообще официально пустует, по большей части это земля находящихся за границей эмигрантов. На деле ее обычно обрабатывают родственники или друзья без доп. платы и по устной договоренности с хозяином. Но все больше такой земли (неофициально, как я понимаю) сдается другим фермерам в краткосрочную аренду, цена за год может составлять сотни и тысячи паанга.

Аренда лизинговой земли по сильно устаревшим данным 1998-2000 года была порядка 500-1000 паанга за гектар, сейчас не знаю сколько, дефицит земли в стране постоянно растет.

Качество земли тоже везде очень разное, никакого особого тропического рая и неограниченного изобилия нет, многие земли засолены, часть пострадала от химикатов во время авантюры с монокультурным выращиванием тыквы, навязанным в 90х годах шибко учеными специалистами из Новой Зеландии. Да и местные даже без злотворного влияния запада тоже хороши - нелегальное выжигание лесов под новые посевы, бездарное хозяйствование даже по меркам собственных традиций, все это присутствует. Но все не так уж плохо по сравнению с тем, что сотворили, например, с Африкой. Например, пестициды и химические удобрения применяют только 10% хозяйств.

Вообще, таких "прогрессивных" авантюр было несколько. Все они с треском провалились, во многом из-за тихого саботажа местного населения, из-за огромных скачков спроса на мировом рынке и засух. Например, завезли высокопродуктивных розовых свиней, стали продвигать ограды, свинарники и прочие достижения цивилизации. Свиньи без темного пигмента погорели на солнце, местное население не захотело их мучить и жить по колено в навозе, который скапливался без традиционного свободного выпаса. Так же провалились попытки монокультурного промышленного выращивания кофе, какого-то сорта бананов, которые при такой "науке" естественно заболели и т.п.
В результате правительство и иностранные спонсоры озаботились диверсификацией экономики (в основном на бумаге), по большей части отказались от прямого субсидирования деньгами, стараются продвигать вместо этого всяческие программы обучения, помощь инструментами, специалистами и т.п.
Многие начали признавать, что традиционные смешанные фруктовые леса и мультикультурные посадки - это не антинаучное дикарство, а самый устойчивый и экологичный путь (когда в мире пошла движуха на эту тему).
Другое дело, что местным лень что-то делать выше того, что удовлетворяет их нужды, коммерцией заниматься никто не хочет, им и так хорошо. Плюс проблемы с организацией экспорта.

0

10

Ну и ну !!!!!
Откуда вы взяли весь этот бред? Это результаты вашего собственного исследования на основе многолетней жизни на Тонге?

0

11

Aquasaturni написал(а):

По обрывочным данным понял, что вроде бы в Тонга есть три типа земли - городская-жилая, коттеджная и сельскохозяйственная. Но может ошибаюсь. Хотелось бы прикинуть возможности покупки (само собой - аренды) небольшой фермы, даже одного акра хватит, с возможностью построить дом и пару бунгало, можно на отшибе, вовсе не обязательно на живописном берегу. Да еще при этом уложиться тысяч в 20-30 и 2 года при наличии собственных мозгов, рук (не очень прямых) и смекалки .

Отредактировано Aquasaturni (2016-01-08 16:02:58)

Не заморачивайтесь "типами земли". Ответ на ваш вопрос - да, можно уложиться в тысяч 20-30 за землю с указаными вами здесь критериями. Вполне, вполне даже можно. Условия (lease) будет очень даже приемлимые для вас, гарантирую.
Только не понятно, что за "2 года" тут имеются ввиду. (построить дом и пару бунгало за 2 года? Да, конечно. Даже посадить плантацию можно успеть:) и еще снять урожай пару раз. Может больше, может меньше раз, смотря что посадить:) ).
Но вообщем - ДА. Определяйтесь и обращайтесь, все устроим.
Делать выводы по информации из интернета не советую. Каждый писавший "живет в своем мире", делает окончательные выводы по каким-то сведениям, взятым "в моменте".
Поживите здесь лет 5, пообщайтесь с людьми (разными: фермерами, бизнесменами, экспортерами, импортерами, и просто жителями, и тогда осознаете ситуацию ДЛЯ СЕБЯ).
Знаете сколько "тем" есть сельскохозяйственных ? Кава, ванилла, ямс, sandalwood, еще много чего, не хочу выдавать, и так выдал больше чем надо (для прозорливого человека, схватывающего на лету уже только вот это перечисление даст ключ в руки к реализации очень интересных и перспективных бизнесов.

0

12

Да, и еще, какие это такие многие земли засолены?! НИКОГДА такого не слышал, по крайней мере на Вавау.
Предполагаю, что это может быть про один низменный райончик на Тонгатапу. Но там в основном дома/жилые кварталы и небольшие участки вокруг них. Для плантаций стратегического значения не имеющие.

0

13

Весь бред взят в основном отсюда:  http://qps.ru/kKFaB. Там куча воды и квазинаучной болтовни, но не доверять фактам не вижу оснований. Но работа очень старая, данные до 1998 года.

По указанному адресу зайти не смог. Не открывается.

Далее: ну то-то же, что работа старая. Да за 18 лет знаете сколько всего изменилось? Например срубить мандариновую рощу и сейчас на ее месте , к примеру, сад деревьев soursop. Или могли завести овец, которые сожрали всю гвинейскую траву. Или очередной ураган видоизменил что-то.

Хочется ведь хоть какую-то предварительную информацию иметь.

Ну так спросите меня, конкретно, что вас интересует , в каком ракурсе, в каком виде, и для чего. Определите, сначала, какая практического смысла информация вам нужна. Если не знаю, скажу не знаю, но подумаем, как узнать. Подумаем, для чего. Подумаем, как применить.
А то вот, к примеру, ну допустим заросло все гвинейской травой, - ок, но - ну и что с того? Так и насчет всего остального.

А понимание того, что она односторонняя и искаженная и уж тем более не передает дух реальности - оно у меня есть, не вчера родился :). Окончательные выводы делать уж точно нельзя, и даже планировать подробно ничего нельзя, скорее наметить возможные направления, просто обрисовать хоть как-то ситуацию, чтобы не бросаться головой вниз вообще непонятно куда. Мой принцип работы с информацией: "Ничего не отвергай, ничему не верь, не делай выводов" :).

правильно.

GrantX написал(а):

Только не понятно, что за "2 года" тут имеются ввиду

Имеется ввиду, успеть освоиться и раскрутиться прежде чем кончатся деньги на текущую жизнь.

да, получится.

GrantX написал(а):

Кава, ванилла, ямс, sandalwood, еще много чего, не хочу выдавать, и так выдал больше чем надо

Ну вот все эти "секреты" для меня давно уже очевидны, как и многое другое, даже после копания в интернет-помойке.

вы меня не так поняли:)
Например: кава. Лично знаю людей, которые засадили свои небольшие участки кавой и с урожая через 3-5 лет получали прибыль порядка 50-200тыс USD. (не могу сказать конкретно размер участка, но прикинуть можно с того факта, что вот, например, один человек (ОДИН, самостоятельно и без машин/тракторов) засадил это свое поле кавой ВРУЧНУЮ (понятно, что не за один день, конечно) , а через 5 лет продал урожай и засадил снова , а на прибыль (порядка 150 тыс USD) - построил солидный дом, купил машину и отправил своих детей учиться в Новую Зеландию.
Ямс растет 3 года до урожая, сажать его надо знать как правильно, НО: цена трех корнеплодов длиной метр-полтора на рынке равна 100-150 паанга. И спрос - огромен (все, что привезешь на рынок - продашь однозначно). Значит - посадив ямс, с каждого квадратного метра можно получить минимум 30-40 паанга через 3 года. (с 1 акра - 120 тыс. паанга через 3 года). Впрочем, засадив бататом, с одного кв. метра можно получить примерно 6 паанга через 6 месяцев:) Что впрочем тоже самое. Совпадение расчета выгоды от выращивания разных культур (расчет сделан на основе цен на рынке и реальных данных урожайности) показывает, что и цены справедливы и расчет верен.
1400 usd/мес вам хватит на жизнь? ;-) На Вавау, живя на этом акре.

Sandalwood: продать дерево можно через, МИМИМУМ, 15-20 лет его роста начиная с саженца. Да, долго. НО! с этого акра можно получить 2 млн USD. Причем это в текущих ценах, а через 20 лет, соответственно инфляции... Т.е. это долгосрочное вложение вам еще и гарантирует защиту от инфляции ваших вложений.
Но , это не значит, что прибыль с посадок этих деревьев можно получить только через 20 лет. Через пару лет они начинают давать семена. Их можно собирать и сажать. Получив саженцы - продавать их. Каждый  - по 5 паанга. Сколько семян дает дерево за определенный срок - не считал, не знаю. Но достаточно много, чтоб вам надоело это делать, не смотря на сулящую прибыль.
Своими глазами видел , как это происходит, так что давайте всякие сомнения писать сюда не будем (и так ясно, что не верится , когда просто слышишь/читаешь это). Да, правильно, еслиб не было большинство слишком лениво и нетерпеливо, все бы тут давно стали миллионерами и весь Вавау был бы сплошным сандаловым лесом.
А климатические условия и почва тут для роста этих деревьев самые подходящие.
Вот вам и solution , как обеспечить себе старость а своим детям - безбедную жизнь.

Гораздо интереснее узнать что-то о более редких и нетрадиционных культурах или возможность собрать разные сорта самых распространенных, или о тех, которые есть почти везде (приправы, травы и пряности, например, но я даже не знаю, можно ли в Тонга вырастить банальные горчицу или базилик),

Можно. Базилик многие выращивают, причем разные сорта. Горчицу не знаю, но не вижу причин почему нет.

О каких редких и нетрадиционных хотели бы услышать, и что именно?
Есть, например, soursop (читайте про него в интернете), есть некий орех Tuitui (английское название не знаю) - очень маслянийстый, из него можно выжимать хорошо пахнущее масло - имеет спрос и хорошую цену, орехи прорастают отлично и дерево растет очень быстро, ну и  много еще чего есть.
Знаю людей, которые посадили даже виноград (!) - и получили урожай. Разумеется, под навесом, чтоб слишком много дождя на него не попало.

особенно по сравнению с классическими тропическими странами, потому как разнообразие ограничено, много своей специфики, завозить семена, как я понимаю, нельзя

с чего взяли, что нельзя? Очень даже можно.
Можно подать application и получить разрешение.
А можно и так попробовать.

(интересно, возить семена и саженцы с острова на остров хотя бы можно?).

можно.

Хотя заниматься чистым коммерческим фермерством не вижу для себя смысла,

почему?
Но, да, конечно, - нельзя сюда переезжая и подавая на бизнес-визу писать, что собираетесь заниматься фермерством, т.к. в законах именно фермерство как бизнес зарезервированно за местными.

да и силы уже не те.

Тому чуваку, который каву сам посадил и через 5 лет продал за 150тыс USD - было лет 50-55.

План уже в голове сложился, если интересно - могу письмом подробнее.

Конечно, - давайте! Вот именно это и нужно сделать.

GrantX написал(а):

Да, и еще, какие это такие многие земли засолены?! НИКОГДА такого не слышал, по крайней мере на Вавау.

Я в нескольких местах читал жалобы на засоленность и эрозию, в основном прибрежных районов. Не полную до пустыни и невозможности земледелия, а просто снижающую плодородие и ограничивающую выбор культур. Но может это всякие умники обобщают общие проблемы всех тихоокеанских островов. В теории это должны быть восточные побережья, но это в теории. Пальмы, кстати, достаточно устойчивы к соли. Вообще, засадив все сидератами и растениями-пионерами, плюс валы-канавы и небольшие водоемы, при таком климате слегка попорченную почву можно восстановить за год-два до приемлемого состояния.

PS:
http://www.spc.int/lrd/index.php?option … Itemid=389 вот тут в конце страницы про засоленность на Тонгатапу, еще много подобного читал, про то, что заброшенные участки поросли гвинейской травой, например. Про химикаты и прочую порчу почвы после выращивания squash тоже много где. Не в блогах восторженных туристов и пионеров, рассуждающих о райских островах, а в научных и официальных документах (хотя сам скептически отношусь ко всякой бюрократической официальщине). Или это все тоже бред и не прожив 5 лет на месте ничего этого узнать нельзя?

Можно об этом узнать и не пожив. Я прочитал. Но. 1) Не надо обобщать. Это только там. Там написанно: на некоторых участках. Там (Nakolo) сложились такие вот специфические условия.
И это еще ведь далеко не весь остров Тонгатапу. Рассмотрите его повнимательнее.
2) На Вавау такого вобще быть никак не может (засоливание). После даже очень сильных и продолжительных ливней практически нигде луж не остается - через полчаса после дождя вся вода утекает и в землю уходит - Рельеф и почва пористая. Тут скорей наоборот - соли будут быстро вымываться.  Но почвы достаточно плодородны - по урожаям видно.

Могу показать кое-какие фотки с Тонгатапу. Взглянув на них, и в свете вот этих вот текстов про засоленность и т.п. - может возникнуть впечатление, что вот мол - ага, вот оно и есть! Болота сплошные! Ха-ха! И - вот, поднятие уровня океана, скоро весь этот низменный, плоский остров будет под водой:)
https://www.dropbox.com/sh/jr9v6p3cr2yh … xgoSa?dl=0

----

Но самое главное, что хотел спросить/сказать. Да, вот узнали об этом, и не пожив  , и это не бред. НО - вот не пойму хоть убей - но вот ЧТО С ТОГО? Вот имеем мы эту информацию о специфических проблемах НЕКОТОРЫХ участков на Тонгатапу. Но - ну и что?

Отредактировано Aquasaturni (2016-01-13 09:11:07)

0

14

Aquasaturni написал(а):

Отвечаю на свой вопрос.
Есть четыре типа землевладения - королевская земля, земля королевской семьи, земля знати и государственная.

Да , такое есть, только никакие это не "типы" землевладения. Просто- да, некие участки изначально _ПРИНАДЛЕЖАТ_ королю, другие - феодалам (noobles) - да-да, в полном смысле этого слова феодалам. Тонга это королевство, монархия и феодальный "строй". Если вспомните советский школьный курс истории - понятно станет (хотя, конечно, никаких "измов" никогда не существовало, все это искусственное разделение, надуманное, выдуманное в образовательных целях, в том числе и переходы от феодализма к капитализму, а потом к социализму и т.п. - бред - и вот, существование в наши дни страны со все еще ФЕОДАЛЬНЫМ "строем" это доказывает:)
Впрочем, от темы отвлеклись.
Итак, что я хотел этим сказать - да, есть земля принадлежащая королю, феодалам и государству ("government owned land") , но это не разделение, и никакого особого значения оно не имеет.

Только из двух последних выделяются наделы

может быть точнее можно сказать (хотя непонятно ЗАЧЕМ и ЧТО хотим сказать этим фактом) , что выделяЛИСЬ изначально, наделы. Но на практике давным-давно все выделено перевыделено - вернее сдано в долгосрочную аренду, и переходит по наследству (это самое ПРАВО АРЕНДЫ) от отца к (приоритетно) старшему сыну, и т.д.
Но он может и продать (не землю в собственность, а право аренды (на 50 или 99 лет) с соответствующим занесением в регистр в ministry of lands. А может и пересдать  (обычный договор аренды между людьми на любой срок до 20 лет) , тогда право первоначальной аренды за сдающим остается, с приоритетным правом продления и перехода по наследству к старшему сыну.

на каждого взрослого мужчину (теоретически. На деле наделы могут быть меньше нормы и выдаваться не всем, т.к. земли не хватает).

риторические вопросы к автору этого бреда: Да? ну и по каким критериям выбирается, кому выдавать, кому нет? :-) "не хватает"? ну-ну. Вы реестр весь просмотрели, с картами? Нашли там хоть 1 метр НЕРАСПРЕДЕЛЕННОЙ ЕЩЕ земли? Да, есть, некоторые особые случаи, однако никому они давно не распределяются, а еслиб распределялись, кончились бы все равно за месяц. "на каждого взрослого мужчину".... Где вы прочитали эти "правила"? Т.е. ответ - да нигде, а все дело в том, что непонятно откуда нахватались фактов и создали свою альтернативную реальность в голове, но на практике этой информацией все равно абсолютно невозможно воспользоваться. Она ничего не дает. А нам дает сделать вывод о доверии к всему остальному написанному тем же автором, тоже. Потому что ясно становится, что не знает и не понимает ничего, а пишет с видом знатока.

Т.е. получается, что есть деревни на земле знати, а есть другие - на государственной.

Да, а еще есть деревни , расположенные на четных значениях координат, а есть другие - на нечетных. И что с того?

Стандартный надел - 3.3 Га. Выделяется также 0.16Га городской земли в населенных пунктах.

Мне встречались сделки с кусками земли 4 акра, 8 акров, 16 акров. Не знаю что за такой "стандарт" 3.3Га, но вижу на практике много разных размеров участков. Мелких, конечно, больше, чем крупных. Впрочем банально и само-собой ясно. Городские, вернее, те участки, которые предназначенны были изначально для постройки дома, для жилья - да, обычно равны "30 poles" - около 600кв.м. Обычно. Но очень часто бывают и больше - 1000-2000кв.м. Уж не знаю каким-таким сочетанием условий оно так вышло.  А бывают и совсем маленькие, но все же хоть какая-то земля вокруг дома должна быть.
Но никаких нафиг "стандартов" давным-давно нет. Все перемешанно тысячу раз многочисленными сделками передачи прав.

Земля, которую можно сдавать в аренду - это отдельная категория. Только ее можно официально взять в аренду.

Самый главный абсурднейший бред. Это что, результат машинного перевода с тонганского на немецкий, потом с немецкого на английский, и затем интерпретация автора этого текста , изложенная своими словами на русском?

Никакой отдельной такой категории нет! Любая земля может сдаваться в аренду текущим владельцем (обладающим правами , смотря кто какими) и соответственно ее можно взять в аренду на тех или иных условиях. Выше раз'яснено.

На самом деле, есть много нюансов.

да, действительно, есть много нюансов. Но больше в сторону упрощения, чем усложнения.

Половина земли вообще официально пустует,

Что значит "официально" пустует? Либо она по факту пустует, ну т.е. никем на данный момент не используется, независимо от официальной принадлежности, либо что? "официально" пустует можно понять только как "ничья", т.е. прав никаких на ее использование ни у кого нет - однако это утверждение противоречит вышесказанному "земли не хватает".
Обратим внимание на упомянутое "ПОЛОВИНА (!!!!) земли"...

по большей части это земля находящихся за границей эмигрантов. На деле ее обычно обрабатывают родственники или друзья без доп. платы и по устной договоренности с хозяином.


ну это может быть. Тогда причем тут "пустует" и "официально"...
Ну да, ясное дело, тоже банальность - ну есть у человека земля (в долгосрочной аренде), ну не занимается он ее использованием , разрешил родственникам использовать, уехал.
Ну и что с того? Поговорите с ним, сдаст вам, да, вполне возможно.
Но откуда такие оценки - половина так-то, по большей части от этой половины - то-то...
Ясно откуда - с потолка для красного словца.

Но все больше такой земли (неофициально, как я понимаю) сдается другим фермерам в краткосрочную аренду, цена за год может составлять сотни и тысячи паанга.

Да, может быть. И что это дает ? Само-собой ясно, что не может не существовать возможности взять чью-то землю в краткосрочную аренду. И тот факт, что так делается.

А что значит "официально/не официально" ? Для вас "официально" это что/как должно быть?
Договор заверен нотариусом и зарегистрирован в каком-то министерстве?
К сведению: договоры можно составлять самостоятельно или с помощью юриста (который разработает сам текст по устному об'яснению согласованных желаний обеих сторон), а подписать можно и без него даже, просто на бумаге две подписи , можно третью - свидетеля привлечь, и все, - и такой договор будет иметь силу! И можно его держать вообще в секрете. Это не будет незаконно! 
Это для вас будет неофициально? или неофициально, это когда договора на бумаге нет, но есть устная договоренность?

А теперь смотрим снова на "с потолка" взятые оценки "но все больше такой земли..." и цены... Так откуда эта статистика? Подслушаны все устные договоренности между фермерами? Найденные потеряные и забытые ими бумажки неофициальных договоров? Проведен опрос 10 фермеров и апроксимированно на всю страну?

Со своей стороны скажу, что своими глазами видел много земель, заросших всякой сорной травой (явно видно, что давным-давно никто не обрабатывал землю, ничего не сажал) , на первый взгляд можно сделать вывод, что вот, пожалуйста - неиспользуемая заброшенная земля , пустует, видимо уехавшего эммигранта. ОК.
Но: там растут кокосовые пальмы и люди собирают кокосы. КТО - другой вопрос (может родственники эммгранта, а может никакой это не эммигрант, а сам владелец и собирает, просто неохота что-то еще сажать, а может просто соседи. И там могут пастись коровы, лошади, козы, овцы... Их привязывают к деревьям , переводят с места на место переодически, и т.п... Смотря в какой момент вы увидите эту землю, сделаете соответствующий вывод...

Аренда лизинговой земли

Вдумайтесь только в это выражение.

по сильно устаревшим данным 1998-2000 года была порядка 500-1000 паанга за гектар,

1) ну раз данные сильно устаревшие, то что нам дают эти "средние" цены? ничего.
2) да никогда и не было и сейчас нету никаких средних цен. Например цены конретных сделок назвать можно. Будет случайный разброс: от 3000 паанга за участок до 250 тыс USD за участок. Но они не будут означать, что примерно по такой цене найдется еще одно подобное предложение или что такой же участок (другой) можно продать по такой цене. Цены очень случайны и выводить из них среднее арифметическое будет эквивалентно пресловутой "средней температуре по больнице". В большинстве случаев, кстати, назначенная цена будет не той ценой, за которую можно купить примерно такой же участок, т.е. "средней рыночной ценой", а человек назначит ценой ту сумму, которая ЕМУ ЛИЧНО нужна в данный личный момент. А покупатель будет решать, согласен или нет. Или наоборот - покупатель предложит ту цену, которую может себе позволить, а не ту, сколько такое предложение "в среднем" должно стоить.
А еще есть участки земель, конфискованные банками за неуплату долга, а вот их цена аренды будет представлять собой столько, сколько должен был ежемесячно выплачивать тот должник (т.е. банку надо вернуть долг , только и всего).

сейчас не знаю сколько, дефицит земли в стране постоянно растет.

может прозвучит очень неожиданно и парадоксально, но удивлю я вас: никакого дефицита земли в стране нет. (На данный момент. Пока. :)

Качество земли тоже везде очень разное, никакого особого тропического рая и неограниченного изобилия нет

,

Да, действительно , неограниченного изобилия действительно нет. Везде нужно РАБОТАТЬ И ВКАЛЫВАТЬ, чтоб получить урожай. Однако получить его МОЖНО и вполне приемлимый.

Ну а дальше начинается..... (о чем уже частично поговорили выше)... но тут добавлю.

многие земли засолены,

сколько процентов составляет это понятие "многие" ?
и ГДЕ конкретно? если известно, давайте перечислим и рассмотрим каждый конкретный случай, а если нет - то нечего и болтать вещи, которые ничего не показывают и никакой погоды не делают, - т.е. я НЕ говорю, что это совершенная неправда и НЕТУ ни метра засоленной земли (хотя не представляю себе , ну ГДЕ кроме некоторых (которые лежат не выше 30см над уровнем моря) прибрежных участков , они могут быть ЗАСОЛЕНЫ.... ), но утверждать вот так в таком виде в таком контексте "засолены" "МНОГИЕ" земли.... - ну хорошо, тогда уж продолжите, какой с этого вывод, какое решение? - Земледелие на Тонге обречено, т.к. существенен % засоленных земель? Смысла нет брать землю в аренду? Опасно - может оказаться засоленной и ничего не вырастет/плохо вырастет? Или что-то иное? ...
Кроме того, Тонга - это разные острова: на Тонгатапу одно, на Эуа другое, на Хаапаях третье, на Вавау совсем другое, а еще есть Ниутатопутапу и Ниуафооу, а вот там, кстати-кстати, вот к месту вспомнили о них - знаете ли вы, что они славятся потрясающими урожаями и огромными размерами плодов? Я сам не видел, но мне рассказывали, что там почему-то все плоды, которые и на Вавау и на Тонгатапу растут, там - существенно больше размерами и значительно вкуснее: бананы, папайи, манго, корнеплоды...
Делайте выводы....
А то - "засолены"..... "МНОГИЕ".... (а потом оказывается, что речь шла конкретно про Nakolo на Тонгатапу. И всего-то. Но написанно так "МНОГИЕ" ... Опять тупое экстраполирование).

часть пострадала от химикатов во время авантюры с монокультурным выращиванием тыквы, навязанным в 90х годах шибко учеными специалистами из Новой Зеландии.

какая часть? (опять "многие"?) Насколько пострадала? И что дальше? И какой с этого вывод и что с него?

Да и местные даже без злотворного влияния запада тоже хороши - нелегальное выжигание лесов под новые посевы,

очень редко.
Если кому-то приспичит пойти осваивать новый участок, который никогда не обрабатывался и там пока лес, то да, он может решить устроить пожар, чтоб легче расчистить, но вообщем никакой массовой такой практики нет. Легче найти уже давно очищенный участок, и трактором пройтись по сорнякам.
Блин, вы в лесу таком сами когда-нибудь были? Посмотрели на это переплетение корней? Какой такой пожар вы должны устроить , чтоб потом легко было все эти корни выдрать из земли, чтоб получилось нормально перекопать землю? Короче - вы представляете КАКОЙ это об'ем работы? А я представляю. Поэтому если у меня цель посадить плантацию, а мне бесплатно предложат лес для этого, то я сочту более выгодным купить право аренды на другой участок, который был уже когда-то обработан, на котором сейчас сорняки. Потрачу в итоге меньше.

бездарное хозяйствование даже по меркам собственных традиций, все это присутствует. Но все не так уж плохо по сравнению с тем, что сотворили, например, с Африкой. Например, пестициды и химические удобрения применяют только 10% хозяйств.

вот именно. Вовсе не настолько все плохо. И даже наоборот. Приезжайте, поездите по землям/лесам/дебрям - поймете.

Вообще, таких "прогрессивных" авантюр было несколько. Все они с треском провалились, во многом из-за тихого саботажа местного населения, из-за огромных скачков спроса на мировом рынке и засух. Например, завезли высокопродуктивных розовых свиней, стали продвигать ограды, свинарники и прочие достижения цивилизации. Свиньи без темного пигмента погорели на солнце, местное население не захотело их мучить и жить по колено в навозе, который скапливался без традиционного свободного выпаса. Так же провалились попытки монокультурного промышленного выращивания кофе, какого-то сорта бананов, которые при такой "науке" естественно заболели и т.п.
В результате правительство и иностранные спонсоры озаботились диверсификацией экономики (в основном на бумаге), по большей части отказались от прямого субсидирования деньгами, стараются продвигать вместо этого всяческие программы обучения, помощь инструментами, специалистами и т.п.
Многие начали признавать, что традиционные смешанные фруктовые леса и мультикультурные посадки - это не антинаучное дикарство, а самый устойчивый и экологичный путь (когда в мире пошла движуха на эту тему).
Другое дело, что местным лень что-то делать выше того, что удовлетворяет их нужды, коммерцией заниматься никто не хочет, им и так хорошо. Плюс проблемы с организацией экспорта.

ок ну допустим - и что с того?

кофе между прочим выращивается ,и вполне успешно.
белых свиней тоже видел , достаточно много, не большинство, но много. Живут. Может приспособились?:)

Коммерцией тоже занимаются. Но, ясное дело - не всем дано.
Какие конкретно проблемы с организацией экспорта? И экспорта чего и куда?

0

15

Вот полная ссылка на ту штуку:
https://researcharchive.lincoln.ac.nz/b … mp;cad=rja
Но это не для чтения, а так, чтобы не быть голословным. Чтобы это читать, надо обладать крепкой психикой хорошими мозговыми фильтрами :).

Ниуафооу - там молодые вулканические почвы, так что никаких чудес тут нет, все ожидаемо даже для теоретика с другой стороны планеты.
На проблемы вторжения в реликтовые леса Эуа жалуется каждый второй, ну да ладно.

Не хочу спорить по пунктам, это слишком длинно и неконструктивно, да и спорить-то не о чем, мы вроде выяснили вопрос, как надо фильтровать информацию.
Лично мне она нужна не для того чтобы получить таким образом ответы на вопросы, а скорее для того, чтобы понять, какие вопросы задавать и в какую сторону копать и смотреть, на что обращать внимание, прибыв на место.

Вот из реальных вещей действительно заинтересовала возможность нормального сбыта сельхозпродукции (как - на местном рынке, экспортерам, в рестораны).
О растениях вообще разговор отдельный, к нему я еще не готов, полное незнание тропической флоры для меня сейчас главная проблема, надо учиться и учиться, прежде чем начнут возникать хорошие вопросы.

0

16

Aquasaturni написал(а):

Вот полная ссылка на ту штуку:
https://researcharchive.lincoln.ac.nz/b … mp;cad=rja
Но это не для чтения, а так, чтобы не быть голословным. Чтобы это читать, надо обладать крепкой психикой хорошими мозговыми фильтрами .

ОК:)

Ниуафооу - там молодые вулканические почвы, так что никаких чудес тут нет, все ожидаемо даже для теоретика с другой стороны планеты.

Ну да. А еще там климат теплее и дождей больше, т.к. ближе к экватору. Да, там плодородные почвы. Я это все просто как дополнительная информация (может понравится и выберете эти северные острова для себя) и как иллюстрация того, что в основном земля островов Тонги достаточно плодородна.

На проблемы вторжения в реликтовые леса Эуа жалуется каждый второй, ну да ладно.

Я живу на Вавау, и на Эуа сам никогда не был.
Но могу сказать вот что:
Если вырубает/сжигает лес тот, кому принадлежат права на данный участок - то - это плохо, конечно, но ничего с этим не поделаешь: он имеет право делать с землей что хочет. К сожалению, в законах нету защиты реликтовых лесов от уничтожения.
Если делает это тот, у кого нет прав на данную землю - то на него можно подать в суд.

Не хочу спорить по пунктам, это слишком длинно и неконструктивно, да и спорить-то не о чем, мы вроде выяснили вопрос, как надо фильтровать информацию.
Лично мне она нужна не для того чтобы получить таким образом ответы на вопросы, а скорее для того, чтобы понять, какие вопросы задавать и в какую сторону копать и смотреть, на что обращать внимание, прибыв на место.

ОК, задавайте вопросы, какие есть, и/или пишите что бы вы хотели , и какие предположения и планы, а я вас проконсультирую, поделюсь опытом, помогу найти решение , оценю идею, и т.д.

Вот из реальных вещей действительно заинтересовала возможность нормального сбыта сельхозпродукции (как - на местном рынке, экспортерам, в рестораны).

Сбыт - не проблема. На рынок можно. Экспортерам тоже, либо самому - даже можно зарегистрировать экспортную лицензию. Вот только иностранец не имеет право заниматься фермерством. Впрочем, он может (законно) заниматься трейдерством (ну то есть, попросту говоря - скупщик перекупщик спекулянт:) И ничто не помешает добавлять к продаваемому и ту продукцию, которую вырастил сам на своем поле, просто не надо изначально афишировать, что ты сажаешь свою плантацию.

О растениях вообще разговор отдельный, к нему я еще не готов, полное незнание тропической флоры для меня сейчас главная проблема, надо учиться и учиться, прежде чем начнут возникать хорошие вопросы.

Читайте о них, ведь в интернете полно информации. О тропической флоре, имею ввиду, можно отдельно найти каждый вид и прочитать о нем.
Вот вам основной список:
Manioc (tapioca, casava),
Breadfruit
taro
papaya/pawpaw
kava
avocado
giant taro (kape)
yam
pineapple
pele (in tongan, растение, используемое (листья) наподобие шпината)
coconut
vanilla
nonu(noni)
soursop
lime
mandarin,
несколько видов тонганских апельсинов - от горьких (типа помело) до кислых и очень сладких,
tava (фрукт)
lemongrass
kumala (batat, sweet potato)
бананы многих видов, конечно,
манго,
гуава,
несколько сортов "тонганских яблок" (похожие на яблоки фрукты),
dragonfruit,
pashionfruit (маленькие и огромные, размером с арбуз),
starfruit (на вкус как цитрусовые)
peanuts
еще что-то есть, сейчас не помню, но самые основные тут в списке есть.
Еще не тропические, но те, которые успешно выращивают: помидоры, огурцы, сладкий перец, перец чили, морковь, капусты (нескольких видов), баклажан (eggplant), кабачок, тыквы (не только squash , а много других видов), физалис (он в диком виде растет, его считают сорняком, никто не выращивает и не продает, но он есть:), арбузы, дыни, ... зелень всякого рода.

0

17

С некоторых пор уже нету лимита минимально необходимой суммы по "иммиграционному закону", как выразился наш многоуважаемый stranger, :-) Для обращения на бизнес-визу только нужно, чтобы имеющихся начальных средств было достаточно на старт согласно представленному бизнес-плану. (А бизнес-план - необходимое условие для подачи application-a в ministry of commerce на foreign investment registration certificate, который, в свою очередь, в списке необходимых документов для подачи application-a на бизнес-визу в Immigration). Сложно?:) На самом деле - просто. И , главное - вполне реально-доступно.

И еще очень рекомендую учесть, что "фермерская деятельность" как раз-таки совершенно неподходящий вариант для подачи на бизнес-визу, так как находится в списке "ограниченных" для иностранцев. Парадокс состоит в том, что на самом-то деле фермерская деятельность - это очень выгодная сфера деятельности на Тонге, и вы вполне сможете этим заниматься. Просто не нужно на этой основе подавать на foreign investment registration certificate, придумайте что-нибудь другое. Страна парадоксов, да, а что вы хотели? Читайте Планету Транай.

Удачи.

0

18

Название раздела сайта "К обязательному прочтению" следует понимать буквально. И, соответственно, обязательно прочитать.

0

19

Aquasaturni написал(а):

О растениях вообще разговор отдельный, к нему я еще не готов, полное незнание тропической флоры для меня сейчас главная проблема, надо учиться и учиться, прежде чем начнут возникать хорошие вопросы.

Код:
 Directory of C:\....Plants
...
10/05/2014  16:47           713,899 eua vegetation.pdf
10/05/2014  16:47         4,805,740 FinalReport_ArthurWhistler_RarePlantsTonga.pdf
10/05/2014  16:47           708,766 Forest vegetation across the tropical Paci?c.pdf
10/05/2014  16:47         3,581,161 Kiribati Plants List.pdf
10/05/2014  16:47         1,795,825 medicine of samoa.pdf
10/05/2014  16:47         1,886,138 Musa-banana-plantain.pdf
10/05/2014  16:47         2,950,067 Tongan herbals.pdf
07/06/2014  00:12    <FOLDER>          Traditional trees of Pacific islands
10/05/2014  16:47        10,677,009 vegetation of samoa and tonga.pdf
12/05/2014  11:19         3,619,975 [Christopher_Vasey]_The_healing_power_of_fever_yo.epub
12/05/2014  11:19         3,459,370 [P._M._Zukovskij]_Cultivated_plants_and_their_wild.djvu
12/05/2014  11:19        64,285,601 [Periplus_Editions]_500_Popular_Tropical_Plants.pdf
12/05/2014  11:19         6,596,571 [Porter_Shimer]_Healing_Secrets_of_the_Native_Amer.epub
10/05/2014  16:47         5,372,577 [S._J._Kays]_Cultivated_Vegetables_of_the_World_A.pdf
Код:
                                 3,724,345 Pacifit_islands_Cookbook.pdf
11/05/2014  21:53        13,444,496 plants_of_micronesia.zip
07/06/2014  00:12    <FOLDER>          Polynesian culture
10/05/2014  16:42        17,583,404 rarotonga.epub
10/05/2014  16:42        50,933,360 Rosemary G. Gillespie, David A. Clague Encyclopedia of Islands   2009.pdf
27/04/2014  02:14           471,195 UniLang  Tongan for Beginners.htm
27/04/2014  02:07        27,505,842 [C._Maxwell_Churchward]_Tongan_grammar....pdf

0

20

Я тоже так умею :)

Agroforestry pacific$ ls
935632Project publications.docx
935642Specialty_crops_species_selection.pdf
Adapting_to_a_tropical_diet_in_Hawaii.pdf
Adding-Value-Hawaii-guide.pdf
Agathis-Pacific-kauri.pdf
Ahmad_Etal_June20.pdf
Ahmad_Etal_Local_Inputs_in_agroforestry_Kauai_workshop.pdf
ANCIENT POLYNESIANS KNEW SECRETS OF HEALTHY SKIN - October 25, 2005_files
ANCIENT POLYNESIANS KNEW SECRETS OF HEALTHY SKIN - October 25, 2005.htm
Benefits of Perennial Edible Landscapes- Primer for ag professionals.pdf
Can_I_Grow_a_Complete_Diet.pdf
ChoosTimb Choosing Timber Species for Pacific Island Agroforestry.pdf
ChoosTimb.pdf
Deep pipe irrigation.pdf
diversemesicsuccessionagroforest_1.pdf
EconomicsFF.pdf
Elevitchetal-FACTRR10-98.pdf
Elevitch Modern agroforestry practices for increased yields and lower risks red.pdf
Elevitch Reconnecting to Pacific Island agroforestry landscapes.pdf
Elevitch Reconnecting to Pacific Island agroforestry landscapes red.pdf
Food-producing agroforestry landscapes for Pacific Islands- A policy brief.pdf
Fukumoto Livestock in Agroforestry Final Web Posting red.pdf
Getting_Started_Agroforestry_Elevitch.pdf
Growers_Guide_Pacific_Agroforestry_Elevitch_etal.pdf
Hawaii_Homegrown_Start-Up_Guide.pdf
Hey_Who_are_you_calling_a_weed-DMarlatt.pdf
hipmstn9761.pdf
Illustrated_Homegardens_Lauren_Mawe.pdf
Infores.pdf
Leaves_to_Live_By-Elevitch ?perennial?leaf?vegetables.pdf
LengkeekHIV.pdf
Livestock_in_Pacific_Agroforestry_Fukumoto.pdf
Locally_Available_Resources_Radovich.pdf
Lynch-8Forms red.pdf
Multspec Multipurpose Trees for Agroforestry in the Pacific Islands.pdf
Multspec.pdf
multwind Multipurpose Windbreaks Design and Species for Pacific Islands.pdf
multwind.pdf
nftguide Nitrogen Fixing Tree Start-up Guide.pdf
nftguide.pdf
NRCS PIA agroforestry red.pdf
NTFP Nontimber Forest Products for Pacific Islands.pdf
oachbk.pdf
plants
psw_gtr140_raynor.pdf
treesys Introduction to Integrating Trees into Pacific Island Farm Systems.pdf
Understory Integrating Understory Crops with Tree Crops.pdf
Valenzuela pests Agrofor Oahu 6-27-15.pdf
Valenzuela_Pests_and_Diseases_Agrofor_Kauai_Workshop.pdf

plants$ ls
A.altilis-breadfruit.pdf                       Intsia-vesi.pdf
Acacia-koa.pdf                                 Kava_specialty_crop.pdf
A.camansi-breadnut.pdf                         Koa_specialty_crop.pdf
A.heterophyllus-jackfruit.pdf                  Leaves_to_Live_By-Elevitch.pdf
Aleurites-kukui.pdf                            LengkeekHIV.pdf
Alphitonia-toi.pdf                             Lychee_specialty_crop.pdf
A.mariannensis-dugdug.pdf                      Macadamia_specialty_crop.pdf
Areca-catechu-betel-nut.pdf                    Mangifera-mango.pdf
Bamboo_specialty_crop.pdf                      Mangosteen_specialty_crop.pdf
Bamboo_specialty_crop-WP-61-final-version.pdf  Metrosideros-ohia.pdf
Banana-plantain-overview.pdf                   Metroxylon-sagopalm.pdf
Banana_specialty_crop.pdf                      Morinda-noni.pdf
Barringtonia-cutnut.pdf                        Moringa_specialty_crop.pdf
B.gymno-largeleafmangrove.pdf                  Musa-banana-plantain.pdf
Black_pepper_specialty_crop.pdf                PIIFS_Policy_Briefing.pdf
Breadfruit_specialty_crop.pdf                  Pometia-tava.pdf
Broussonetia-papermulb.pdf                     P.tectorius-pandanus.pdf
Cacao_specialty_crop.pdf                       Pterocarpus-narra.pdf
Calophyllum-kamani.pdf                         Pumpkin-squash_specialty_crop.pdf
Cananga-ylang-ylang.pdf                        Rhizophora-AEP.pdf
Canarium-canariumnut.pdf                       Rhizophora-IWP.pdf
Casuarina-she-oak.pdf                          Rupert_Fruit_Trees_for_Agroforestry_Kauai_workshop.pdf
Chainsawmilling.pdf                            Samanea-raintree.pdf
Chili_Pepper_specialty_crop.pdf                Sandalwood_specialty_crop.pdf
Citrus-citrus.pdf                              Santalum-a-y-sandalwood.pdf
Coconut_specialty_crop.pdf                     Santalum-Haw-sandalwood.pdf
Cocos-coconut.pdf                              Specialty_crops_update_2.pdf
Coffee_specialty_crop.pdf                      Stevenson_Livestock_in_Agroforestry_Kauai_Workshop.pdf
Cordia-kou.pdf                                 strategies-highlights-7-crops.pdf
Deep pipe irrigation.pdf                       Sustainable_Agricultural_Systems_Pacific_Islands_Manner.pdf
Endospermum-whitewood.pdf                      Sustainable_Pest_and_Disease_Control_Valenzuela.pdf
Erythrina-coraltree.pdf                        Sweetpotato_specialty_crop.pdf
Fagraea-puakenikeni.pdf                        Syzygium-Malayapple.pdf
Flueggea-poumuli.pdf                           Tamanu_specialty_crop.pdf
Giant_swamp_taro_specialty_crop.pdf            Tannia_specialty_crop.pdf
Giant_taro_specialty_crop.pdf                  Taro_specialty_crop.pdf
Ginger_specialty_crop.pdf                      T.catappa-tropical-almond.pdf
Gliricidia-gliricidia.pdf                      Tea_specialty_crop.pdf
Gnetum-gnetum.pdf                              Temperate_Homegardens_Michael_Hill.pdf
Hawaii_shade_coffee.pdf                        Thespesia-milo.pdf
Honey_Bees_specialty_crop.pdf                  Tournefortia-treeheliotr.pdf
H.tiliaceus-beach-hibiscus.pdf                 T.richii-malili.pdf
Inocarpus-Tahitianchestnut.pdf                 Vanilla_specialty_crop.pdf
administrator@aqs:/mnt/server-home/share/books/Пермакультура/Agroforestry pacific/plants$

0

21

Aquasaturni, вы писали, что нужны знания о тропических культурах - я "намекнул" , что вот есть следующие книги, если интересно - поделюсь.
У вас тоже есть - хорошо - читайте.
Если вы боитесь приехать и пожить, до того, как досконально изучите тропические культуры, - читайте, изучайте.
Но я бы не особенно об этом так беспокоился. Пожив, изучить можно лучше/быстрее и самое то, что именно нужно на практике,  а не то, что, скорей всего вряд ли понадобится. Но при этом книги читать тоже не помешает, но почему нельзя читать их уже здесь?
Удачи, в любом случае.
Почва здесь в порядке, земли тоже. Свободные тоже есть. Пока хватит. Если "понаедут" - может и подорожать.

0

22

Все очень просто. Пока идет бесконечная тягомотина с бумагами и продажей всего что можно, остается только заниматься теоретической подготовкой. Когда не можешь посмотреть, понюхать и попробовать - это очень быстро надоедает, конечно :).
Меня можно уже не агитировать, я кроме Тонга для себя вариантов не вижу.

Отредактировано Aquasaturni (2016-08-21 05:57:45)

0

23

Aquasaturni написал(а):

Все очень просто. Пока идет бесконечная тягомотина с бумагами и продажей всего что можно, остается только заниматься теоретической подготовкой. Когда не можешь посмотреть, понюхать и попробовать - это очень быстро надоедает, конечно .
Меня можно уже не агитировать, я кроме Тонга для себя вариантов не вижу.

Отредактировано Aquasaturni (2016-08-20 19:57:45)

А я кстати НИКОГО не агитирую. Я только борюсь с мифами и бредом, пытаюсь дать реальную информацию и об'яснить реальную ситуацию.

0